bienvenue-sur-le-site-eh4-club-formateur5b.jpg
Bienvenue ! Suivez les dernières actualités du club !

Calendrier saison 2016-2017

Régional confirmé du 3 au 5 mars à Anglet ! Les date des compétitions de la saison 2016-2017.

Le calendrier de la fédération.
Les informations sur le club (les joueurs, arbitres, formateurs, entraineurs, équipes).

22 au 28 octobre : tournoi du Cap d’Agde (avenir, Grand prix, Cavalier).
6 novembre : nationale 2 jeunes à Pau.
12 novembre : coupe Loubatière à Bayonne (inscription par mail auprès de votre club).
13 novembre : championnat départemental individuel jeunes à Pau (inscription par mail auprès de votre club).
20 novembre : nationale Adultes (N II à Bordeaux – N III dimanche à Créon/Bordeaux?).
27 novembre : nationale 1 jeunes à Pau.
4 décembre: nationale Adultes (N II à Bordeaux – N III dimanche à Créon/Bordeaux?).
11 décembre : nationale 2 jeunes à Toulouse. et nationale 3 jeunes à Pau (le dimanche)

8 janvier: nationale Adultes (N II à Pau – N III dimanche à Pau).
21 et 22 janvier : nationale 1 jeunes à Bordeaux et nationale 3 jeunes à Mt de Marsan (le dimanche)
22 janvier : nationale 2 jeunes à Pau Berlioz.
29 janvier: nationale Adultes (N II à Bordeaux – N III dimanche à Pau).
5 février : championnat départemental scolaire jeunes à Pau.

24 au 26 février : championnat régional jeunes à Bayonne [attente confirmation]. CONFIRMATION DU RÉGIONAL du 3 au 5 mars à Anglet. (Attention, les tarifs Pignada en chambre individuelle vont beaucoup augmenter, il sera prudent d’utiliser les hébergements collectifs).

11 et 12 mars : nationale Adultes (N II WE à Pau – N III dimanche à Pau).

1 et 2 avril : nationale Adultes (N II à Toulouse – N III samedi à Créon et dimanche à Pau).

16 au 23 avril : championnat de France Jeunes à Belfort.
29 avril au 1 mai : nationale 1 jeunes à Carcassonne.
14 mai : nationale 2 jeunes à Toulouse.

21 mai : finale nationale 3 jeunes

12 au 20 août : championnat de France.

 

Nom Compétition Division Groupe Calendrier
Pau Henri IV 1 Interclubs Adultes Nationale II Groupe Sud Dates et lieux
Pau Henri IV 2 Interclubs Adultes Nationale III Groupe 4 Dates et lieux
Pau Interclubs Jeunes Nationale I Groupe Sud Dates et lieux
Pau II Interclubs Jeunes Nationale II Groupe XI Dates et lieux
Pau H4 Interclubs Feminins Nationale I Groupe Sud Dates et lieux
Pau Henri IV A Interclubs Jeunes Nationale III Jeunes Groupe C
Pau Henri IV B Interclubs Jeunes Nationale III Jeunes Groupe C

 

Description sur les compétitions jeunes et Loubatière :

  • Les nationales 1 et 2  jeunes sont des équipes composées de 8 joueurs (2 minimes – 2 benjamins – 2 pupilles – 2 poussins).
  • Les nationales 3 jeunes sont composées de 4 joueurs (1 minime – 1 benjamin – 1 pupille – 1 poussin).
    Ces dernières accueillent des débutants aux matches par équipes.  7 parties sur la saison, généralement sur 3 ou 4 dimanche.
  • La coupe Loubatière se déroule par équipe de 4 joueurs d’un classement inférieur à 1700 (les débutants quelle que soit la catégorie sont invités à s’y inscrire).
    Il suffit de s’inscrire au club (par mail), qui ensuite compose les équipes.
    Déroulement sur 1 dimanche, 3 parties de 10h à 17h. Qualificatif à la phase régionale.

Add a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *