bienvenue-sur-le-site-eh4-club-formateur5b.jpg
Bienvenue ! Suivez les dernières actualités du club !

Résultat des championnats scolaires départementaux

Proche d’une centaine de participation lors de l’édition 2020 qui s’est tenue au gymnase Jeanne d’Albret, ce dimanche 9 février.
M Lacoste nous a fait l’honneur de représenter M Bayrou et le Conseil Département lors de la remise des prix.
Marie-Alix, Présidente du Comité Départemental d’échecs remercie la ville de Pau, le CD64, l’ensemble des participants, les parents, les bénévoles et arbitres qui ont fait de cette journée un succès.

Le classement général, les 3 premiers collégiens et lycéens.

dep scol 64 2020 – colleges
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Cu. Perf
1  
CANDELOT Clement
1992 F MinM FRA NAQ +  4N +  5B +  7N +  2B +  3N +  9B +  6N 7 33 28 2305
2  
BURGALAT Eliot
1803 F MinM FRA NAQ + 22B +  6N + 10B –  1N +  8B + 13N +  3B 6 29 24 1848
3  
VILLENEUVE Robin
1627 F BenM FRA NAQ + 23N +  8B + 21N +  7B –  1B +  4N –  2N 5 32 24 1642
4  
BADER Paul
1221 F MinM FRA NAQ –  1B + 13N +  6B + 10N + 14B –  3B +  9N 5 30 19 1622
5  
BEASLEY Sophia
1340 N PupF USA NAQ + 16B –  1N + 24B – 13N + 11B + 10N +  7N 5 26½ 18 1513
6  
FUMARD Celestin
1400 N BenM FRA NAQ + 17N –  2B –  4N + 16B + 19N + 12B –  1B 4 31 16 1393
7  
BRUNEAU Lilian
1600 N CadM FRA NAQ + 24B + 14N –  1B –  3N + 15B +  8N –  5B 4 28½ 18 1471
8  
DAGUERRE Cedric
1261 F CadM FRA NAQ + 20B –  3N + 12B + 11N –  2N –  7B + 16B 4 28½ 17 1409
9  
BRAGAS Nicolas
1490 N PupM FRA NAQ + 12B – 21N + 22B + 15N + 13B –  1N –  4B 4 28 19 1366
10  
MARCILLAUD Jean
1570 N BenM FRA NAQ + 11N + 15B –  2N –  4B + 22N –  5B + 13N 4 28 17 1368
11  
KESTING-KIM Anton
1177 F BenM FRA NAQ – 10B + 20N + 14B –  8B –  5N + 18N + 15B 4 24 14 1311
12  
DUMITRAS Valentin
1160 N PupM FRA NAQ –  9N + 25B –  8N + 23B + 17N –  6N + 14B 4 21½ 14 1302
13  
LAFITTE Anaelle
1230 N PupF FRA NAQ + 25N –  4B + 17N +  5B –  9N –  2B – 10B 3 28½ 16 1289
14  
LAPORTE Arthur
1290 N BenM FRA NAQ + 19N –  7B – 11N + 17B –  4N + 23B – 12N 3 25 13 1171
15  
CABE Gaelle
1230 N BenF FRA NAQ + 18B – 10N + 16B –  9B –  7N + 19B – 11N 3 24½ 14 1241
 16  
BERT Lisa
1133 F PupF FRA NAQ –  5N + 23B – 15N –  6N + 26B + 22B –  8N 3 21 11 1175
17  
MARCILLAUD Amaury
1150 N PupM FRA NAQ –  6B + 18N – 13B – 14N – 12B + 26N + 25N 3 19 9 1099
18  
CARRIER Coline
980 N PupF FRA NAQ – 15N – 17B – 19N EXE + 24B – 11B + 23N 3 18 8 1022
19  
PIOLLET – – ESPINOSE Lorenzo
1130 N PupM FRA NAQ – 14B – 22N + 18B + 24N –  6B – 15N + 26B 3 17 10 1108
20  
CHAYAB Yazid
999 E BenM FRA NAQ –  8N – 11B – 25N – 26N EXE + 24B + 22B 3 15 6 997
21  
BADER Antoine
1254 F BenM FRA NAQ + 26N +  9B –  3B         2 25 13 1499
22  
MAURY Yanis
1220 N PupM FRA NAQ –  2N + 19B –  9N + 25B – 10B – 16N – 20N 2 24 10 1139
23  
BARRETEAU Gabriel
1199 E BenM FRA NAQ –  3B – 16N + 26B – 12N + 25B – 14N – 18B 2 20 8 1001
24  
CAMBOT Guillaume
1199 E BenM FRA NAQ –  7N + 26B –  5N – 19B – 18N – 20N EXE 2 19 7 891
25  
POMMES Mathias
999 E PupM FRA   – 13B – 12N + 20B – 22N – 23N EXE – 17B 2 18 7 897
26  
COYO Pierre
999 E BenM FRA   – 21B – 24N – 23N + 20B – 16N – 17B – 19N 1 19 4 841

 

dep scol 64 2020 – colleges
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Cu. Perf
1   CANDELOT Clement 1992 F MinM FRA NAQ Tristan Derème – Oloron Ste Marie 7 33 28 2305
2   BURGALAT Eliot 1803 F MinM FRA NAQ Lycée Louis Barthou – Pau 6 29 24 1848
3   VILLENEUVE Robin 1627 F BenM FRA NAQ St-Joseph – Nay 5 32 24 1642
4   BADER Paul 1221 F MinM FRA NAQ Lycée St dominique Pau 5 30 19 1622
5   BEASLEY Sophia 1340 N PupF USA NAQ St-Joseph – Oloron Ste Marie 5 26½ 18 1513
6   FUMARD Celestin 1400 N BenM FRA NAQ La Salle St-Joseph – Jurançon 4 31 16 1393
7   BRUNEAU Lilian 1600 N CadM FRA NAQ Lycée Louis Barthou – Pau 4 28½ 18 1471
8   DAGUERRE Cedric 1261 F CadM FRA NAQ Lycée ICBF 4 28½ 17 1409
9   BRAGAS Nicolas 1490 N PupM FRA NAQ Marguerite de Navarre 4 28 19 1366
10   MARCILLAUD Jean 1570 N BenM FRA NAQ ICBF 4 28 17 1368
11   KESTING-KIM Anton 1177 F BenM FRA NAQ St Bernard BAYONNE 4 24 14 1311
12   DUMITRAS Valentin 1160 N PupM FRA NAQ Saint Maur 4 21½ 14 1302
13   LAFITTE Anaelle 1230 N PupF FRA NAQ Saint Maur 3 28½ 16 1289
14   LAPORTE Arthur 1290 N BenM FRA NAQ Marguerite de Navarre 3 25 13 1171
15   CABE Gaelle 1230 N BenF FRA NAQ Les Lavandières – Bizanos 3 24½ 14 1241
16   BERT Lisa 1133 F PupF FRA NAQ Les Lavandières – Bizanos 3 21 11 1175
17   MARCILLAUD Amaury 1150 N PupM FRA NAQ ICBF 3 19 9 1099
18   CARRIER Coline 980 N PupF FRA NAQ Les Lavandières – Bizanos 3 18 8 1022
19   PIOLLET – – ESPINOSE Lorenzo 1130 N PupM FRA NAQ Pi 3 17 10 1108
20   CHAYAB Yazid 999 E BenM FRA NAQ Marguerite de Navarre 3 15 6 997
21   BADER Antoine 1254 F BenM FRA NAQ St dominique Pau 2 25 13 1499
22   MAURY Yanis 1220 N PupM FRA NAQ Jean Bouzet Pontacq 2 24 10 1139
23   BARRETEAU Gabriel 1199 E BenM FRA NAQ Les Lavandières – Bizanos 2 20 8 1001
24   CAMBOT Guillaume 1199 E BenM FRA NAQ La Salle St-Joseph – Jurançon 2 19 7 891
25   POMMES Mathias 999 E PupM FRA   Les Lavandières – Bizanos 2 18 7 897
26   COYO Pierre 999 E BenM FRA   Marguerite de Navarre 1 19 4 841

 

dep scol 64 2020 – colleges
Classement par Equipes
Pl Place Pts Nbr
1 Les Lavandières – Bizanos 13 5
  CABE Gaelle 3  
  BERT Lisa 3  
  CARRIER Coline 3  
  BARRETEAU Gabriel 2  
  POMMES Mathias 2  
2 Marguerite de Navarre 11 4
  BRAGAS Nicolas 4  
  LAPORTE Arthur 3  
  CHAYAB Yazid 3  
  COYO Pierre 1  

 

dep scol 64 2020 – ecoles
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Cu. Perf
1   OSTROVSKIY Vova 1260 F PupM FRA NAQ Ste Bernadette ANGLET 33½ 26½ 1493
2   IACOB Cassian 799 E PouM FRA NAQ Gelos 29½ 26½ 1535
3   THIRARD Iban 1040 N PouM FRA NAQ Untxin URRUGNE 6 31½ 24 1489
4   BERAIL Tristan 1360 N PouM FRA NAQ Les Lilas Pau 30½ 23 1322
5   CHEDAL-BORNU Jules 1049 F PupM FRA NAQ Saint François d’Assise 30 22 1367
6   GOGNI Antton 1300 N PouM FRA NAQ Oihana Ikastola BAYONNE 5 33½ 25 1255
7   BERT Nina 1160 N PouF FRA NAQ RPI Aressy-Meillon 5 31 23 1283
8   CHEDAL-BORNU Ines 1140 N PupF FRA NAQ Saint François d’Assise 5 30½ 22 1304
9   BESAURY-LI Helio 1250 N PouM FRA NAQ Laroin 5 29½ 21 1153
10   LEGROS-BRUGALLE Axel 799 E PpoM FRA NAQ Les Lauriers – Pau 5 28½ 20 1226
11   SOUBIELLE Adrien 799 E PpoM FRA NAQ Bordes 5 27 20 1147
12   BEASLEY William 1200 N PouM USA NAQ Jeanne d’Arc – Oloron Ste Marie 31 20½ 1174
13   DESNOUES Iban 1160 N PouM FRA NAQ Assat 29 19 1151
14   REBOUR-ABEL Paul 799 E PouM FRA   Calandreta Paulina – Pau 26½ 19 1095
15   BOUFFAUT Allande 799 E PpoM FRA NAQ Ametza Ikastola ST P D IRUBE 25½ 16½ 1051
16   RIBETTE Thibault 850 N PupM FRA NAQ Echecs Immac 24 15½ 1031
17   LAGALAYE Max 999 E PupM FRA   Calandreta Paulina – Pau 23½ 16½ 1050
18   MARCILLAUD Joseph 1230 N PupM FRA NAQ Saint François d’Assise 4 29 18 1056
19   THOMANN Victor 799 E PouM FRA   Calandreta Paulina – Pau 4 28 18 1102
20   LANGLA Sirius 799 E PouM FRA   Calandreta Paulina – Pau 4 28 17 1113
21   LUMMAUX Gregoire 1100 N PouM FRA NAQ Les Lilas Pau 4 27½ 15 996
22   LAURONCE Ariel 999 E PupM FRA   Calandreta Paulina – Pau 4 27 18 1106
23   CONDOURET Yohan 799 E PouM FRA   Calandreta Paulina – Pau 4 26 14 1077
24   LOULIERE Gaspard 1250 N PpoM FRA NAQ St Bernard BAYONNE 4 24½ 14 1081
25   TESSIER Louison 890 N PpoM FRA NAQ Les Lauriers – Pau 4 24 15 1090
26   LALANNE Gabriel 999 E PupM FRA   Calandreta Paulina – Pau 4 24 14 1041
27   PESSERI Raina 999 E PupF FRA   Trianon 4 23½ 13 1067
28   BRUNE Camille 799 E PouM FRA NAQ Assat 4 22 14½ 1014
29   DUMANOWSKI Garance 970 N PouF FRA NAQ RPI Aressy-Meillon 4 22 14 1052
30   COZZAROLO Nino 799 E PouM FRA   Lalanne – Billère 4 22 14 997
31   BAINA Kenzy 999 E PupM FRA NAQ Pierre et Marie Curie Pau 29 16 987
32   BAUDRY Eliot 799 E PouM FRA NAQ Saint François d’Assise 28 16½ 970
33   ARRAULT Xan 799 E PouM FRA NAQ Untxin URRUGNE 28 16 1051
34   TESSIER Abel 860 N PpoM FRA NAQ Les Lauriers – Pau 26½ 15 1041
35   ZAPPINO Liam 799 E PpoM FRA NAQ Ecole de Bougarber 25 15½ 940
36   SYLVIUS Orlane 999 E PupF FRA   Lalanne – Billère 25 13½ 1044
37   MOLINES Evan 999 E PupM FRA   Lalanne – Billère 24 13½ 957
38   LE STRAT Antoine 999 E PupM FRA NAQ St Bernard BAYONNE 22½ 11½ 937
39   BADER Thomas 1670 N PouM FRA NAQ Club d’Echecs Pau Berlioz 3 30 18 1947
40   LAPORTE Marin 1070 N PpoM FRA NAQ Gelos 3 26½ 15 1004
41   FOREST Zoe 999 E PupM FRA   Lalanne – Billère 3 25 15 944
42   PEYREBRUNE Enzo 999 E PupM FRA   Lalanne – Billère 3 25 13½ 985
43   RIVERI Lila 999 E PupF FRA   Trianon 3 25 11 995
44   BERNARD Yantin 999 E PupM FRA   Calandreta Paulina – Pau 3 23½ 13½ 895
45   RANQUE Baptiste 950 N PouM FRA NAQ Saint François d’Assise 3 23½ 13 984
46   MOOG Ludivine 830 N PupF FRA NAQ Saint François d’Assise 3 23 10 952
47   ARRAULT Tylian 799 E PouM FRA NAQ Untxin URRUGNE 3 21½ 14 973
48   JOUIRA Lamia 799 E PouF FRA NAQ Saint François d’Assise 3 21½ 10 844
49   CUIF Zachary 799 E PpoM FRA   Assat 3 21 10 843
50   LARREGLE Yanis 920 N PouM FRA NAQ RPI Aressy-Meillon 3 18 10 789
51   LAFFARGUE Gabriel 799 E PpoM FRA   Ste-Jeanne Elisabeth – Pau 3 18 9 835
52   MINVIELLE Marius 799 E PpoM FRA NAQ Saint François d’Assise 3 17 7 784
53   LARREGLE Mathias 1020 N PupM FRA NAQ RPI Aressy-Meillon 3 17 6 1403
54   BARDONE Sacha 799 E PouM FRA   RPI Aressy-Meillon 26½ 11 857
55   LAMARQUE Clotilde 830 N PupF FRA NAQ Saint François d’Assise 24 11½ 921
56   CARRIER Agathe 799 E PpoF FRA   Assat 20½ 10 764
57   MOHAMMADI CHAMDABADI Nirvan 799 E PouM FRA   RPI Aressy-Meillon 15½ 709
58   DECOMBES Agathe 810 N PupF FRA NAQ Saint François d’Assise 2 25 10 852
59   DA COSTA Lisa 999 E PupF FRA NAQ Saint François d’Assise 2 24½ 12 872
60   FAIL-DELHOM Nina 999 E PupM FRA   Lalanne – Billère 2 23 763
61   CALPAS Tao 999 E PupM FRA   Lapuyade – Pau 2 19½ 10 705
62   LECERF Corentin 799 E PouM FRA NAQ Pierre Bourdieu Denguin 2 19½ 7 694
63   KARAPITYAN Lucas 799 E PpoM FRA NAQ Henri IV Pau 2 18½ 7 697
64   VIARD Eden 799 E PouM FRA   Lalanne – Billère 2 15½ 5 585
65   BONNIN Ambre 799 E PouF FRA NAQ Saint François d’Assise 22 732
66   COUDOUY Sacha 799 E PpoF FRA   Assat 22 3 659
67   DE MAROLLES Clement 799 E PpoM FRA NAQ Montesserri de Pau 18½ 6 621
68   FORISSIER Maxence 799 E PouM FRA   RPI Aressy-Meillon 15½ 5 555
69   FERNANDES Yanis 999 E PupM FRA   Lalanne – Billère 1 18 5 651
70   DEROT Valentin 799 E PpoM FRA   Assat 1 18 3 19
71   LORIAU Louise 799 E PouF FRA NAQ Saint François d’Assise 0 17 0 19

Le classement est réalisé sur les 8 premiers d’un établissement comprenant au minimum 2 filles et 2 garçons.
Saint François d’Assise termine sur la première marche du podium.
Calendreta termine 2ième (l’absence de féminine les pénalise).
Et Billère prend la 3ième place.

Les 3 écoles sont qualifiées au régional scolaire à Bordeaux.

dep scol 64 2020 – ecoles
Classement par Equipes
Pl Place Pts Nbr
2 Calandreta Paulina – Pau 25 8
  REBOUR-ABEL Paul  
  LAGALAYE Max  
  THOMANN Victor 4  
  LANGLA Sirius 4  
  LAURONCE Ariel 4  
  CONDOURET Yohan 4  
  LALANNE Gabriel 4  
  BERNARD Yantin 3  
1 Saint François d’Assise 30 13
  CHEDAL-BORNU Jules  
  CHEDAL-BORNU Ines 5  
  MARCILLAUD Joseph 4  
  BAUDRY Eliot  
  RANQUE Baptiste 3  
  MOOG Ludivine 3  
  JOUIRA Lamia 3  
  MINVIELLE Marius 3  
  LAMARQUE Clotilde  
  DECOMBES Agathe 2  
  DA COSTA Lisa 2  
  BONNIN Ambre  
  LORIAU Louise 0  
3 Lalanne – Billère 22 8
  COZZAROLO Nino 4  
  SYLVIUS Orlane  
  MOLINES Evan  
  FOREST Zoe 3  
  PEYREBRUNE Enzo 3  
  FAIL-DELHOM Nina 2  
  VIARD Eden 2  
  FERNANDES Yanis 1  

Add a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE