11 février, Championnat scolaire département 64

Dernière minute : une affluence record avec plus de 220 participants !

  • En écoles, classement individuel, victoire de GARCIA Joel 6.5 devant TEMPLE BOYER Paul 6.5 exaequo, et SAYAH-HOBON Adam premier des 6 points
  • En collèges, classement individuel, victoire avec 7/7 (!) de AKYUZ Enes, devant BADER Thomas 6 points, et BESAURY-LI Helio premier des 5.5 points
  • En lycée, victoire de Busby Leo (Lycée Barthou) avec 7 devant Legagnoa Evan 6 points, et Bert Lisa 5 points.

Classement officiel Ecoles : 1. Lalanne Billère 2-3 Exaequo : Marancy Pau et Calandreta Pau. 3 écoles qualifiées en phase académique, le samedi 23 mars à Créon

Classement officiel Collèges : 1. Immaculée Pau 2. St Dominique Pau 3. St Ursule Pau 3 collèges qualifiés en phase académique, le samedi 23 mars à Créon

Grilles et résultats écoles : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=62011

Grille et résultats collèges : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=62010

L’échiquier Henri IV organise le 11 février 2024 (9h30-17h30, pause vers 12h30) le traditionnel championnat scolaire des Pyrénées Atlantiques. Ce championnat gratuit est ouvert à tous les élèves, y compris débutants, scolarisés dans le 64 et licenciés FFE (licence B 3€). Tous les élèves jouent 7 parties dans la journée avec 15 minutes chacun à la pendule (15 mn KO), et le classement final individuel est effectué au meilleur nombre de points sur 7. C’est une excellente journée pour découvrir la compétition échecs !

Lieu :  Gymnase Jeanne d’Albret, Pau. Pointage 9h15-9h45. Ronde 1 à 10h.

Les équipes comprenant au moins 2 garçons et 2 filles et 8 élèves, forment une équipe complète d’école ou de collège, qui entrent en compétition pour le championnat académique (près de bordeaux en mars). Il est possible de représenter son établissement scolaire, même avec moins de 8 joueurs ( et à fortiori avec plus de 8 joueurs : le classement sera effectué au meilleur des 8 incluant au minimum 2G ou 2F).

Inscriptions avant le jeudi 8 février auprès de echiquierh4@gmail.com.

ATTENTION : indiquez nom, prénom, date de naissance, classe, établissement scolaire

Vous trouverez les informations techniques ici :

écoles : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=62011

collèges : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=62010

  • Participation des lycéens et lycéennes possible : il suffit d’envoyer un mel à echiquierh4@gmail.com

Pendre la licence (3€) directement en ligne

(Uniquement pour ceux qui ne sont pas déjà licenciés dans un club d’échecs FFE)

 

Règlement provisoire :

Provisoire-Reglement scolaire 2023-2024

Liste provisoire (attention liste incomplète du jeudi à 18h)

Dion Liam Collège Calandreta De Gascogne
Lagalaye Joan Collège Calandreta De Gascogne
Lagalaye Max Collège Calandreta De Gascogne
Lalanne Gabriel Collège Calandreta De Gascogne
Langla Sirius Collège Calandreta De Gascogne
Lauronce Andrea Collège Calandreta De Gascogne
Yousfi Amina Collège Clermont
Gogni Antton College Estixu Robles Bayonne
Baudry Eliot Collège Imaculée Conception Pau
Besaury-Li Helio Collège Imaculée Conception Pau
Breviere Jean-Baptiste Collège Imaculée Conception Pau
Chedal-Bornu Ines Collège Imaculée Conception Pau
Chedal-Bornu Jules Collège Imaculée Conception Pau
Devijver Julie Collège Imaculée Conception Pau
Devijver Alexandre Collège Imaculée Conception Pau
Hourthouat-Benacq Sacha Collège Imaculée Conception Pau
Juarez-Messina Yuumtsil Collège Imaculée Conception Pau
Legagnoa Evan Collège Imaculée Conception Pau
Manier Hugo Collège Imaculée Conception Pau
Betous Alizee Collège Jean Bouzet Pontacq
Capendenguy Morgane Collège Jean Bouzet Pontacq
Kleitz Yoann Collège Jean Bouzet Pontacq
Meirieu Maxime Collège Jean Bouzet Pontacq
Serin Lilou Collège Jean Bouzet Pontacq
Vallier Evan Collège Jean Bouzet Pontacq
Broueilh Robin Collège Jeanne D’albret
Barroso Elise College Lavandières Bizanos
Carrier Agathe College Lavandières Bizanos
De Vismes Grisnaux Soren College Lavandières Bizanos
Escourrou Pauline College Lavandières Bizanos
Hernandez Quentin College Lavandières Bizanos
Legagnoa Emma Collège Notre Dame Lescar
Clement Charles Collège Saint François Pau
Beasley William Collège Saint Joseph Oloron
Naibo Sophie Collège Saint Ursule
Buzlukov Emilien Collège Saint Ursule Pau
Coumet Thibault Collège Saint Ursule Pau
David Antoine Collège Saint Ursule Pau
De Marolles Clément Collège Saint Ursule Pau
Dias Dos Santos Yucana Collège Saint Ursule Pau
Dias Dos Santos Teresa Collège Saint Ursule Pau
Fardeau Jules Collège Saint Ursule Pau
Laffargue Gabriel Collège Saint Ursule Pau
Malbec Vincent Collège Saint Ursule Pau
Naila Sofie Collège Saint Ursule Pau
Sallaberry Antton Collège Saint Ursule Pau
Soubielle Adrien Collège Saint Ursule Pau
Sun David Collège Saint Ursule Pau
Fontagneu Jouret Jules Collège Simin Palay Lescar
Legarre-Wankowicz Gabriel Collège Simin Palay Lescar
Thomas Beaudic Aïdan Collège Simin Palay Lescar
Bader Thomas College St Dominique
Beaumont-Darrodes Maxime College St Dominique
Berail Tristan College St Dominique
Grayo Eloan College St Dominique
Jouanna Paul College St Dominique
Puchois Faustine College St Dominique
Puchois Titouan College St Dominique
Tahar Imane College St Dominique
Cambe Gabriel Ecole Bosquet Pau
De Leffe Olivia Ecole Bosquet Pau
Guignard Leyu Ecole Bosquet Pau
Ponté Timothé Ecole Bosquet Pau
Vara Agathe Ecole Bosquet Pau
Alvarez Gabriel Ecole Buros
Bechir Noa Ecole Calandreta Paulina
Belkacem Marley Ecole Calandreta Paulina
Bonnecaze Hugo Ecole Calandreta Paulina
Cassagne Samuel Ecole Calandreta Paulina
Coffin Camille Ecole Calandreta Paulina
Dariaux Maddie Ecole Calandreta Paulina
Dion Titouan Ecole Calandreta Paulina
Diwidar Cami-Debat Dildora Ecole Calandreta Paulina
Forgues Doumenjou Titouan Ecole Calandreta Paulina
Fumat Diego Ecole Calandreta Paulina
Garcia Camille Ecole Calandreta Paulina
Garcia Zoé Ecole Calandreta Paulina
Grosclaude Pomme Nao Ecole Calandreta Paulina
Hasnaoui Tao Ecole Calandreta Paulina
Hooijer-Vielhescazes Luce Ecole Calandreta Paulina
Labannere Neal Ecole Calandreta Paulina
Lacaze Labarrere Oona Ecole Calandreta Paulina
Lauronce Eliott Ecole Calandreta Paulina
Meissel Emile Ecole Calandreta Paulina
Otal Joshua Ecole Calandreta Paulina
Roche Omon Bastien Ecole Calandreta Paulina
Rouault Yann Ecole Calandreta Paulina
Lacaze-Labadie Amaury Ecole Henri Iv Pau
Besaury Li Timéo Ecole Jurançon
Baudran Elea Ecole Lalanne Billère
Cadhilac Johann Ecole Lalanne Billère
Carlier Shana Ecole Lalanne Billère
Caze Marie Abbygaelle Ecole Lalanne Billère
Da Silva Lino Ecole Lalanne Billère
Dossou Timothe Ecole Lalanne Billère
Elayadi Milhan Ecole Lalanne Billère
Faitas Soumia Ecole Lalanne Billère
Fecourt Colin Ecole Lalanne Billère
Guillen Hugo Ecole Lalanne Billère
Harte Madeleine Ecole Lalanne Billère
Hryhor Adriana Ecole Lalanne Billère
Josso Victor Ecole Lalanne Billère
Karapetyan Tigran Ecole Lalanne Billère
Lamude Maellya Ecole Lalanne Billère
Leemans Maxime Ecole Lalanne Billère
Loussalez Lise Ecole Lalanne Billère
Miqueu Gaillard Tiffany Ecole Lalanne Billère
Naasaoui Lina Ecole Lalanne Billère
Ridjali Mze Yoni Ecole Lalanne Billère
Teixeira Kenan Ecole Lalanne Billère
Khadhraoui Talal Ecole Lauriers Pau
Lartapie-Bayroo Luaty Ecole Lauriers Pau
Ntankeu Francesca Ecole Lauriers Pau
Hassan Jad Ecole Les Lilas Pau
Salem Nassim Ecole Les Lilas Pau
Tonian Mickael Ecole Les Lilas Pau
Yousfi Malika Ecole Les Lilas Pau
Yousfi Assia Ecole Les Lilas Pau
Braga Yan Ecole Les Platanes Idron
Vargas Milo Ecole Louis Barthou Jurançon
Zozime Hayden Ecole Mairie Billère
Baba Sofiane Ecole Marancy Pau
Baba Nessim Ecole Marancy Pau
Belgrim Yassine Ecole Marancy Pau
Belkadi Adem Ecole Marancy Pau
Bouziane Medine Ecole Marancy Pau
Bruguera Sacha Ecole Marancy Pau
Fane Soumaya Ecole Marancy Pau
Hamani Wanis Ecole Marancy Pau
Hamani Amir Ecole Marancy Pau
Isseini Djibrine Ecole Marancy Pau
Isseini Alya Ecole Marancy Pau
Jabrane Dalil Ecole Marancy Pau
Laborde Lucas Ecole Marancy Pau
Louboutin Helya Ecole Marancy Pau
Miloudi Younes Ecole Marancy Pau
Raffin Lacambre Eloan Ecole Marancy Pau
Sekkal Tayeb Ecole Marancy Pau
Tinot Ethan Ecole Marancy Pau
Tinot Théo Ecole Marancy Pau
Touseau Bryan Ecole Marancy Pau
André Conduret Martin Ecole Marca Pau
Bouzon Amaia Ecole Marca Pau
Buisson Aurèle Ecole Marca Pau
Dejardin Lossius Miquel Ecole Marca Pau
Dulac Lenny Ecole Marca Pau
Grelaud Eric Ecole Marca Pau
Lacaze Labadie Dune Ecole Marca Pau
Pelletier Paul Ecole Marca Pau
Pelletier Martin Ecole Marca Pau
Roulet Amélie Ecole Marca Pau
Cruz Tiago Ecole Ousse
Cruz Olivia Ecole Ousse
Ferreira Moreira Joao Ecole Ousse
Gregorio Ayden Ecole Ousse
Marchadier Thibault Ecole Ousse
Morales Miztli Ecole Ousse
Morales Léon Ecole Ousse
Pommies Valentin Ecole Ousse
Sanchez Beltran Oihan Ecole Ousse
Vachon Mathias Ecole Ousse
Breviere Camille Ecole Saint François Pau
Breviere Amaury Ecole Saint François Pau
Arun Prajan Ecole Saint Ursule Pau
Berkane Arthur Ecole Saint Ursule Pau
Berkane Gabriel Ecole Saint Ursule Pau
Choufani Ryan Ecole Saint Ursule Pau
Frade Leo Ecole Saint Ursule Pau
Malaganne Eneko Ecole Saint Ursule Pau
Masquefa Clément Ecole Saint Ursule Pau
Penka Loic Ecole Saint Ursule Pau
Pinel Arthur Ecole Saint Ursule Pau
Pourpak Parsa Ecole Saint Ursule Pau
Requillart Anatole Ecole Saint Ursule Pau
Rimmele Eliot Ecole Saint Ursule Pau
Tauzy Mael Ecole Saint Ursule Pau
Damraoui Malik Ecole Sendets
Gelin Hector Ecole Sendets
Guillaume Alexis Ecole Sendets
Rigaber Anton Ecole Sendets
Saulinier Margot Ecole Sendets
Vuillermoz Charlotte Ecole Sendets
Gohard Cassie Ecole Serres Morlaas
Devijver Warren Ecole St Francois D’assise
Simon Jules Ecole St Francois D’assise
Gabaix Auguste Ecole St Joseph Morlaas
Gabaix Emile Ecole St Joseph Morlaas
Clement Paul Ecole Ste Jeanne Elisabeth Pau
Bessagnet Hugo Ecole Trianon Pau
Faure Charly Ecole Trianon Pau
Lopez-Macé Ilan Lycée Imaculée Conception Pau
Carrier Coline Lycée Louis Barthou Pau
Beasley Sophia Lycée Saint Joseph Oloron

Bert Nina (Etablissement A Préciser)
Boudet Ethan (Etablissement A Préciser)
Cabou Leo (Etablissement A Préciser)
Fournel-Caro Matias (Etablissement A Préciser)
Khadhraoui Idriss (Etablissement A Préciser)
Muniglia Jade (Etablissement A Préciser)
Nevmerzhytskyi Timofii (Etablissement A Préciser)
Olivier Ethan (Etablissement A Préciser)
Sayah Hobon Gabriel (Etablissement A Préciser)
Sayah Hobon Adam (Etablissement A Préciser)
Sayah Hobon Noah (Etablissement A Préciser)
Temple-Boyer Paul (Etablissement A Préciser)
Terzibashian Zarui (Etablissement A Préciser)
Verpeaux Camille (Etablissement A Préciser)

4 Comments

Add a Comment

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.