bienvenue-sur-le-site-eh4-club-formateur5b.jpg
Bienvenue ! Suivez les dernières actualités du club !

Les résultats du tournoi des Petits-rois

Ce dimanche 15 juin, le tournoi des Petits Rois a réuni 75 joueurs autour de notre sport.
Fort de la dynamique du Cyber Tournoi de jeudi et de la formation classes en ligne tout au long de l’année, de nombreux débutants sont venus participer à leur premier tournoi d’échecs.
L’école d’Assat (2ième lors du Cyber tournoi), représentée par 9 joueurs, termine à la première place du classement des écoles.
2ième, l’école Lapuyade et en 3ième position, l’école de Jurançon Barthou. (Voir aussi le classement des collégiens en bas de page)

Tournoi des petits Rois 2014
Classement Général par école
Pl Club Pts Nbr
1 Assat 16 9
Lilian BRUNEAU 6
Jon PARDO 5
Mathieu MOREAU 5
Eneko BOULY 5
Loic LARQUE 4,5
Robin VILLENEUVE 4,5
Theo PARDO 3
Loris DAYNES 3
Mathilde DESTUGUES 3
2 Lapuyade 13,5 10
Christian DUARTE 5
Sofian DERBALI 4,5
Bruno DUARTE 4
Tom AUDEMARD 3,5
Benjamin HAURE 3
Lucas SOLANA 3
Laura DUARTE FERREIRA 2,5
Adrien VERNANCHET 2,5
Quentin BERTAILS 2
Malika ICHMAWIN 1
3 Barthou Jurançon 12,5 4
Mateo MANESCAU 4,5
Romain MINVIELLE 4
Marco SARTORETTI 4
Yanis GAYET 1,5
4 Marca 12 3
Vital DE NODREST 5
Alfret DEPRESLE 4
Davit GUGUNAVA 3
5 Gelos 11 5
Anthony COUPET 4
Imad NAHI 4
Adrien POURREDON 3
Elya CASTERA 2,5
Toine LEYDERT 1,5
6 Jean Moulin 11 3
Chloe CARBONNE 4
Dylan DUBOIS 3,5
Sacha SAUVAGE 3,5
7 Paule Constant 10,5 7
Guilem FONDANAICHE 4
Matteo SONTOT 3,5
Armel FONDANAICHE 3
Enzo CALASTREME 3
Noam FONDANAICHE 3
Florent BAJARD 2
Ines VILLANOVA 2
8 St Dominique 9 3
Clement BOISSIER 4
Ivan EPOV 3
Mathis LAGARRIGUE 2

Sur le classement individuel, nous retrouvons sur le podium 3 joueurs du club.
Mention spéciale pour le 4ième du tournoi, Kanta qui ne sait déplacer les pièces que depuis quelques mois.

6 points sur 7 est une performance rarissime, surtout vu le niveau du tournoi.
S’il y a beaucoup de débutants qui viennent découvrir les échecs, les premières places sont malgré tout très disputées, avec beaucoup de joueurs classés et relativement expérimentés !

Tournoi des petits Rois 2014
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf. FFE
1 BEAUDUIN Kei 1610 Pou JPN AQU +18N +44B +6N +8B +2N +3B -4N 6 32 1671 1711
2 BRUNEAU Lilian 1540 Pup FRA AQU +12B +36N +17B +5N -1B +13N +7B 6 29,5 1582 1650
3 FAVAREL-LUBEIGT Helina 1480 Pou FRA AQU +29B +41N +10B +7N +30B -1N +5B 6 28 1535 1632
4 NAKAYAMA Kanta 999 Pup FRA AQU +43B -5N +22B +52N +17B +29N +1B 6 25,5 1506 1540
5 BOULY Eneko 1380 Pup FRA AQU +31N +4B +14N -2B +36N +9B -3N 5 31 1410 1501
6 MOREAU Mathieu 1280 Pup FRA AQU +20B +9N -1B -37N +23B +16B +14N 5 28 1249 1437
7 BOUHIER-BAO Louka 1310 Ppo FRA AQU +59N +37B +24N -3B +39N +8B -2N 5 27 1312 1433
8 CANDELOT Clement 1380 Pou FRA AQU +23B +33N +13B -1N +37B -7N +20B 5 27 1288 1454
9 CAFICI Thomas 799 Pou FRA AQU +19N -6B +18N +24B +10B -5N +21B 5 27 1228 1457
10 PARDO Jon 1140 Pup FRA AQU +26N +11B -3N +53B -9N +37B +18N 5 27 1221 1428
11 DUARTE Christian 799 Pou FRA AQU +61B -10N +12B +21N -13B +38N +30B 5 25 1170 1366
12 DE NODREST Vital 950 Pou FRA AQU -2N +54B -11N +55B +46N +36B +19N 5 23 1176 1349
13 LARQUE Loic 1110 Pou FRA AQU +53N +46B -8N +26B +11N -2B =15N 4,5 27,5 1199 1346
14 VILLENEUVE Robin 1140 Ppo FRA AQU +22B +25N -5B =29N +32B +30N -6B 4,5 25 1148 1326
15 DERBALI Sofian 799 Pou FRA AQU +21B -17N +33B -36N +51B +34N =13B 4,5 22,5 1091 1257
16 MANESCAU Mateo 1110 Pup FRA AQU +56B =52N -38B +60N +49B -6N +29B 4,5 17,5 1023 1199
17 SIRVENTE Baptiste 1220 Pou FRA AQU +45N +15B -2N +31B -4N -18B +32N 4 27,5 1163 1311
18 NAHI Imad 970 Pup MAR AQU -1B +43N -9B +50N +40B +17N -10B 4 26 1120 1302
19 BOISSIER Clement 1080 Pup FRA AQU -9B -20N +23B +22N +25B +41N -12B 4 26 1054 1267
20 LAFFAURE Rouslan 900 Pou FRA AQU -6N +19B -40N +47B +24N +39B -8N 4 24 1079 1233
21 MINVIELLE Romain 1020 Pou FRA AQU -15N +59B +45N -11B +38N +31B -9N 4 24 1043 1215
22 GATTEGNO-GRACIET Maylis 800 Pou FRA AQU -14N +42B -4N -19B +43N +40B +39N 4 23,5 1073 1204
23 SARTORETTI Marco 910 Pou FRA AQU -8N +63B -19N +42B -6N +46B +36N 4 23 1063 1234
24 DEPRESLE Alfret 1099 Pup FRA AQU +54N +40B -7B -9N -20B +53N +37N 4 22 1018 1233
25 DUARTE Bruno 799 Pou FRA AQU +42N -14B -37N +33B -19N +45B +47N 4 21 1011 1150
26 CARBONNE Chloe 800 Pup FRA AQU -10B +61N +34B -13N -41B +52N +50B 4 20,5 1008 1172
27 FONDANAICHE Guilem 799 Pou FRA AQU =39N -32B -49N +35B +44N =28B +42N 4 20 1000 1091
28 COUPET Anthony 1140 Pup FRA AQU +60B =38N -30B +51N -29B =27N +41B 4 19,5 1000 1131
29 MARTIN Emmanuel 950 Pup FRA AQU -3N +55B +46N =14B +28N -4B -16N 3,5 28 1077 1217
30 SONTOT Matteo 999 Pup FRA AQU =32N +49B +28N +38B -3N -14B -11N 3,5 26 1040 1174
31 DUBOIS Dylan 930 Pup FRA AQU -5B +48N +50B -17N +52B -21N =34B 3,5 22 1013 1123
32 SAUVAGE Sacha 799 Pou FRA AQU =30B +27N -36B +44B -14N +49N -17B 3,5 22 1000 1118
33 ATTARD Theophile 990 Ppo FRA AQU +48B -8B -15N -25N =50B +60N +53B 3,5 21 1000 1106
34 AUDEMARD Tom 999 Pup FRA AQU -40N +56B -26N +45B +53N -15B =31N 3,5 20 1000 1083
35 DUPOUY Titouan 1050 Pou FRA AQU -38B -60N =59B -27N +61B +51N +49B 3,5 15 1000 1021
36 FONDANAICHE Noam 1060 Pup FRA AQU +55N -2B +32N +15B -5B -12N -23B 3 28 1018 1207
37 GUGUNAVA Davit 950 Pup GEO AQU +58B -7N +25B +6B -8N -10N -24B 3 28 1011 1227
38 DAYNES Loris 799 Pou FRA AQU +35N =28B +16N -30N -21B -11B =44N 3 24,5 1000 1093
39 EPOV Ivan 1000 Ppo FRA AQU =27B +51N =52B +40N -7B -20N -22B 3 22,5 1000 1088
40 HAURE Benjamin 799 Pou FRA AQU +34B -24N +20B -39B -18N -22N +59B 3 22,5 1000 1083
41 DAGUERRE Cedric 999 Pup FRA AQU +63N -3B -53N +54B +26N -19B -28N 3 22 1000 1080
42 DESTUGUES Mathilde 1010 Pup FRA AQU -25B -22N +43B -23N +60B +54N -27B 3 21 1000 1044
43 POURREDON Adrien 799 Pou FRA AQU -4N -18B -42N +57N -22B +61N +55B 3 20,5 1000 1081
44 PARDO Theo 1009 Pou FRA +50B -1N =60B -32N -27B +59N =38B 3 20,5 1000 1042
45 KARDALI Yanis 870 Ppo FRA AQU -17B +58N -21B -34N +48B -25N +52B 3 20,5 1000 1035
46 FONDANAICHE Armel 799 Pou FRA AQU +57B -13N -29B +59N -12B -23N +54B 3 20,5 1000 1099
47 CALASTREME Enzo 999 Pup FRA AQU -52B -50N +48B -20N +63B +55N -25B 3 17,5 1000 1000
48 SOLANA Lucas 799 Pou FRA AQU -33N -31B -47N +56B -45N +57B +58N 3 16,5 1000 1000
49 VERNANCHET Adrien 799 Pou FRA AQU =51B -30N +27B +58N -16N -32B -35N 2,5 21,5 1000 1000
50 DUARTE FERREIRA Laura 799 Pou FRA AQU -44N +47B -31N -18B =33N +62B -26N 2,5 21 1000 1000
51 CASTERA Elya 980 Pou FRA AQU =49N -39B +63N -28B -15N -35B +60N 2,5 19 1000 1000
52 LAGARRIGUE Mathis 799 Ppo FRA AQU +47N =16B =39N -4B -31N -26B -45N 2 24 1000 1000
53 BERTAILS Quentin 799 Pou FRA AQU -13B +57N +41B -10N -34B -24B -33N 2 23,5 1000 1006
54 BRAGAS Nicolas 799 Ppo FRA AQU -24B -12N +61B -41N +58B -42B -46N 2 20 1000 1000
55 CHATAIGNIER Marc 799 Pou FRA AQU -36B -29N +57B -12N +62B -47B -43N 2 19,5 1000 1000
56 BLOCUS Alexis 799 Ppo FRA AQU -16N -34N -58B -48N -59B EXE +62N 2 18,5 1000 1000
57 VILLANOVA Ines 1009 Pou FRA -46N -53B -55N -43B EXE -48N +63B 2 16,5 1000 1000
58 BAJARD Florent 1009 Pou FRA -37N -45B +56N -49B -54N +63N -48B 2 15 1000 1000
59 GAYET Yanis 900 Pou FRA AQU -7B -21N =35N -46B +56N -44B -40N 1,5 21,5 1000 1000
60 LEYDERT Toine 810 Ppo FRA AQU -28N +35B =44N -16B -42N -33B -51B 1,5 21,5 1000 1000
61 DESHAYES QUINTEIRO Leo 1009 Ppo FRA -11N -26B -54N -63B -35N -43B EXE 1 21 1000 1000
62 ICHMAWIN Malika 1009 Pou FRA EXE -55N -50N -56B 1 18,5 1000
63 LALANNE-CASSOU Leonor 799 Ppo FRA AQU -41B -23N -51B +61N -47N -58B -57N 1 16 1000 1000

 

Le podium des collégiens était assez incertain, puisque les 2 premiers ont le même parcours avec 6.5 points sur 7.
C’est au final Anthony qui est premier au départage.
Malheureusement, pas de classement par équipe (pas plus de 2 représentants par établissement).

Tournois des grands Rois 2014
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Perf. FFE
1 RAMBAUT Anthony 1620 Pup FRA AQU +10B +8N +3B =2N +7B +5N +4B 6,5 29,5 1792 1840
2 HELIOT Xabi 1560 Ben FRA AQU +12N +13B +6N =1B +3N +4B +9N 6,5 25,5 1807 1875
3 REMACLE Auguste 1740 Ben FRA AQU +4N +6B -1N +13B -2B +8N +11B 5 28 1623 1532
4 KONDAUROV Stepan 1200 Pup FRA AQU -3B +9N +8B +5N +12B -2N -1N 4 30 1388 1458
5 RUIZ Eric 1090 Pup FRA AQU -6N +11B +13N -4B +10N -1B +12N 4 23,5 1341 1380
6 PUCHEU Camille 1510 Pup FRA AQU +5B -3N -2B -12N +13B +7N +14B 4 22,5 1377 1394
7 ETCHEGARAY Andoni 999 Pup FRA AQU -8B +10N +14B +9N -1N -6B +13N 4 20,5 1327 1346
8 HUBANS Dimitri 1450 Ben FRA AQU +7N -1B -4N +11B +9N -3B -10N 3 28,5 1253 1324
9 DEBERGUE Nicolas 1200 Pup FRA AQU +11N -4B +12N -7B -8B +14N -2B 3 22,5 1158 1220
10 ASTRUC Iban 1199 Cad FRA AQU -1N -7B -11N +14B -5B +13N +8B 3 21,5 1181 1231
11 JAUREGUIBERRY Leo 970 Pup FRA AQU -9B -5N +10B -8N +14N +12B -3N 3 20 1159 1191
12 NUNN Pierre 1100 Ben FRA AQU -2B +14N -9B +6B -4N -11N -5B 2 24,5 1085 1153
13 STRUB Paul 1260 Pup FRA AQU +14B -2N -5B -3N -6N -10B -7B 1 26,5 1025 1054
14 MARTIN Cyann 999 Pup FRA AQU -13N -12B -7N -10N -11B -9B -6N 0 20 1000 1000

Add a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *