bienvenue-sur-le-site-eh4-club-formateur5b.jpg
Bienvenue ! Suivez les dernières actualités du club !

Résultats du championnat départemental 2015 à Bayonne

Une baisse du nombre de participants (75), pour un championnat départemental parfaitement organisé par nos amis du club de Bayonne Adour dans la salle Lauga, avec le matériel du comité départemental, et l’arbitrage efficace de Alain Darrigues.

Le palmarès avant mise à jour plus complète (et rectification des éventuelles erreurs) :

Petits Poussins : Mael Marchal (Eh4); Bertille Lamouille (Cote Basque)

Poussins : Théophile Attard (Eh4); (…)

Pupilles : Victor Galhaud (Bayonne Adour); Axelle Renaudin (Eh4)

Benjamins : Anthony Rambaut (Eh4); Camille Pucheu (Eh4)

Minimes : Xabi Heliot (Cote Basque); Maylis Bruneau (Eh4)

Cadets : Martin Houssaye (Eh4); Maria Mata (Cote Basque)

Juniors : Iban Astruc (Cote Basque); (…)

De nombreux qualifiés au championnat Régional, pour les jeunes de l’Eh4.

salledejeu

——————————-
Toutes les infos sur les tournois (grille américaine, stats), sur le site de la FFE.
La liste des joueurs qualifiés au championnat régional en surligné.

chp dep indi 64 – petits-poussins 2015-2016
Classement après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   MARCHAL Mael 1590 R PpoM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 7 21 22 1877
2   MARCHAL Ewan 1160 R PpoM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 5 26 27 1251
3   RENAUDIN Thibault 1250 R PpoM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 5 25 26½ 1255
4   BRAGAS Nicolas 1200 R PpoM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 5 25 26 1234
5 GAUDIN Dario 799 E PpoM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 21 22 947
6 BADER Thomas 799 E PpoM FRA AQU Club d’Echecs Pau Berlioz 3 25½ 28 80
7 SARKISSYAN Hakob 799 E PpoM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 3 20 21 147
8 PAGOT CHACON Sebastien 799 E PpoM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 2 24½ 25½ 687
9   LAMOUILLE Bertille 799 E PpoF FRA AQU Cote Basque Echecs 24 25½ -56
10 BLONDEAU Marguerite 799 E PpoF FRA AQU COTE BASQUE ECHECS 0 18½ 19½ -916

 

chp dep indi 64 – poussins – 2015-2016
Classement après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   ATTARD Theophile 1200 R PouM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 6 27 28½ 1536
2   BADER Antoine 1360 R PouM FRA AQU Club d’Echecs Pau Berlioz 6 26½ 30 1538
3   GUENEBEAUD Esteban 1250 R PouM FRA AQU Club d’Echecs Pau Berlioz 5 26½ 28 1383
4   TAHAR Khalis 1280 R PouM FRA AQU Club d’Echecs Pau Berlioz 22½ 24 1267
5   VILLENEUVE Robin 1520 R PouM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 4 29½ 33 1320
6 DUCASSE Arthur 1090 R PouM FRA AQU Club d’Echecs Pau Berlioz 4 24 24½ 1220
7 LEYDERT Toine 1080 R PouM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 4 20 20½ 1100
8 LALANNE Pierre 1350 R PouM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 4 19½ 20 1186
9 POURAILLET Samuel 799 E PouM FRA AQU Cote Basque Echecs 4 17½ 18 1119
10 BOUHIER-BAO Louka 1140 R PouM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 28½ 31 1224
11 CROS Theo 799 E PouM FRA AQU Cote Basque Echecs 3 21 22½ 1056
12 BORDACHAR Lucas 799 E PouM FRA AQU Cote Basque Echecs 3 18 18½ 929
13 SALAIGNAC Henri 799 E PouM FRA AQU La Tour du Chateau 2 23½ 26 946
14 LABADIE-DESTENAVES Faustin 799 E PouM FRA AQU COTE BASQUE ECHECS 2 23 23½ 841
15 BOIREAU Alexandre 799 E PouM FRA AQU Cote Basque Echecs 1 19 20½ 403

 

chp dep indi 64 – pupilles – 2015-2016
Classement après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   GALHAUD Victor 1470 R PupM FRA AQU Echiquier Bayonne Adour 6 26 29 1708
2   CANDELOT Clement 1690 R PupM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 27 30 1653
3   RENAUDIN Axelle 1200 R PupF FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 5 26½ 29½ 1576
4   GALHAUD Leopold 1430 R PupM FRA AQU Echiquier Bayonne Adour 5 22½ 23½ 1499
5   BURGALAT Eliot 1400 R PupM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 29 31½ 1491
6   DUARTE Christian 1530 R PupM FRA AQU Club d’Echecs Pau Berlioz 4 28 29½ 1381
7 BADER Paul 1450 R PupM FRA AQU Club d’Echecs Pau Berlioz 4 24 24½ 1238
8   GATTEGNO-GRACIET Maylis 1280 R PupF FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 4 21 21½ 1255
9 JOUANDET Samuel 999 E PupM FRA AQU Echecs SICSBT 4 20½ 21½ 1236
10 BERTAILS Quentin 1290 R PupM FRA AQU Club d’Echecs Pau Berlioz 4 19½ 20 1251
11 DUARTE Bruno 1480 R PupM FRA AQU Club d’Echecs Pau Berlioz 3 29½ 32 1293
12 TAHAR Sofiane 1020 R PupM FRA AQU Club d’Echecs Pau Berlioz 3 21½ 22 1101
13 HOARAU Emmanuel 1060 R PupM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 16 16½ 965
14 DE PRADA Ivan 999 E PupM FRA AQU Cote Basque Echecs 2 21 21½ 120
15 MAES Maximilien 999 E PupM FRA AQU Cote Basque Echecs 1 22 22½ 804
16 VIGNAUD Theo 999 E PupM FRA AQU Echiquier Bayonne Adour 1 20½ 22½ 591
17 ABRID-VANDENHEEDE Nahil 999 E PupM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau ½ 19 20 439

 

chp dep indi 64 – benjamins – 2015-2016
Classement après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   PUCHEU Camille 1510 R BenF FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 6 26 29 1685
2   RAMBAUT Anthony 1830 R BenM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 6 26 26½ 1750
3   ETCHEGARAY Andoni 1370 R BenM FRA AQU La Tour du Chateau 5 26½ 29½ 1496
4   KIMI Maile 1130 R BenM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 4 27½ 30½ 1438
5   BRUNEAU Lilian 1450 R BenM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 4 26½ 29½ 1400
6 CAFICI Thomas 1300 R BenM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 4 22 24 1277
7 LOBINSKI Robert 1370 R BenM FRA AQU Club d’Echecs Pau Berlioz 26 28 1336
8 GALOPIN Victor 1290 R BenM FRA AQU Cote Basque Echecs 26 26½ 1369
9 CAZE Nicolas 1120 R BenM FRA AQU Club d’Echecs Pau Berlioz 19 19½ 1232
10 PARDO Jon 1220 R BenM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 3 22 22½ 1146
11 PERRIER Enzo 999 E BenM FRA AQU Cote Basque Echecs 3 18½ 19 1163
12 LEGAULT Jolhan 1090 R BenM FRA AQU Club d’Echecs Pau Berlioz 2 18 18½ 1046
13 PICHON Caume 999 E BenM FRA AQU Cote Basque Echecs 1 17 17½ 923
14 DUCASSE Antoine 1240 R BenM FRA AQU Club d’Echecs Pau Berlioz ½ 21 22½ 821

 

chp dep indi 64 – minimes – 2015-2016
Classement après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   HELIOT Xabi 2060 R MinM FRA AQU Cote Basque Echecs 26½ 27½ 1973
2   DETOUR Aurelien 1670 R MinM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 5 27 28 2009
3   REMACLE Auguste 1910 R MinM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 5 20½ 21½ 1973
4   NOEL Max 1770 R MinM FRA AQU Echiquier Bayonne Adour 5 19½ 20½ 1943
5   LAHADERNE Romain 1780 R MinM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 23½ 24½ 1864
6 MARTINET Nathan 1780 R MinM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 26 27 1867
7 KIMI Jonah 1570 R MinM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 22 23 1784
8 COUSINO Julen 1510 R MinM FRA AQU Echiquier Bayonne Adour 1 24½ 25½ 1510
9 BRUNEAU Maylis 2060 R MinF FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 1 23 24 1453
10 DUHAU-MARMON Nicolas 1820 R MinM FRA AQU Echiquier Bayonne Adour 1 22½ 23½ 1469

 

chp dep indi 64 – cadet-jun – 2015-2016
Grille après la ronde 6

Moyenne : 1645 Pays Rapide 1 2 3 4 Pts SB
1 Martin HOUSSAYE FRA 1820 R   1 1 1 1 1 1 6 12
2 Maria MATA FRA 1930 R 0 0   1 1 1 1 4 4
3 Iban ASTRUC FRA 1330 R 0 0 0 0 1 1 2 0
4 Lucas PHELIPOT FRA 1500 R 0 0 0 0 0 0 0 0

Add a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *