bienvenue-sur-le-site-eh4-club-formateur5b.jpg
Bienvenue ! Suivez les dernières actualités du club !

Open de la Côte Basque – 25 au 28 mai 2017 – Résultats

L’OPEN de la Côte Basque du 25 au 28 mai, au Palais des sports de Lauga, 2 avenue Jean Rostand 64100 Bayonne.
Avec plus de 80 participants, cette première édition est un succès.

Victoire du Grand Maitre Bulgare Nivov Nikolai (au milieu, avec le beret :-),   suivi du Maitre indien Thejkumar et de l’espagnol Del Rio de Angelis.

De très belles performances, notamment de Maria Mata qui réalise l’exploit de faire nulle à la dernière ronde, avec les noirs, contre Del Rio de Angelis (2528 !!).
Le Grand Maitre propose stratégiquement nulle, car sa position est compliquée, mais perdue.

13 participants du club, dont Romain, prix du meilleur jeune !

 

Christian et Auguste, prix par catégorie

Clément confirme avec une performance proche des 2000.
Daniel, très solide, n’a concédé qu’une partie contre un Grand Maitre.
Eliot termine bien avec une victoire contre un 1850.

Camille, Anthony et Frédéric sont à 3.5 points. Dans l’ensemble, des résultats logiques, perte contre les forts et gain contre les faibles.

Bruno et Maylis juste derrière à 3 points avec des performances égales à leurs classements.

Virginie réalise 1 point. Quelques pièces sont parfois oubliées dans la bataille, malgré tout, les attaques sur le roi sont prometteuses.

Un grand merci à Alix et à Patrice qui ont réalisé un énorme travail en amont (et pendant !) pour l’organisation de ce premier tournoi de la Côte Basque.
L’OPEN est une réussite sur tous les plans, nombre de participants, titrés de plusieurs nationalités, des conditions de jeu exceptionnelles, pourtant, il a fait très chaud dehors.

Bravo aussi à Pierre Lapayre, d’une efficacité redoutable à l’arbitrage.

Vous pourrez suivre l’ensemble des résultats détaillés sur le site de la FFE.

1er Open International d’Echecs de la Côte Basque
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
1 g
NINOV Nikolai
2444 F SenM CVL + 36B + 49N + 16B + 9N = 2B + 5N + 12B 29 2581
2 m
THEJKUMAR M. S.
2482 F SenM + 38N + 14B + 23N + 6B = 1N = 3B + 4N 6 30½ 2524
3 g
DEL RIO DE ANGELIS Salvador G.
2528 F SenM CHA + 35B + 11N + 15B = 5N + 8B = 2N = 7B 30½ 2439
4
KARAPETIAN Rouben
1972 F CadM OCC + 62B + 7N = 10B = 23N + 9B + 11N – 2B 5 30 2132
5 m
KUKOV Velislav
2372 F SenM NAQ + 29N + 20B + 13N = 3B = 22N – 1B + 28N 5 29½ 2282
6  
AOUT Sebastien
2231 F SenM NAQ + 65B + 25N + 24B – 2N + 15B = 7N = 8B 5 28½ 2149
7
MATA Maria
1739 F CadF NAQ + 68N – 4B + 45N + 28B + 13N = 6B = 3N 5 28 2016
8
LAGARDE Dimitri
2120 F MinM PAC + 60B + 21N + 37B = 10N – 3N + 24B = 6N 5 27½ 2162
9
HELIOT Xabi
2105 F CadM NAQ + 44N + 26B + 18N – 1B – 4N + 39B + 32N 5 27½ 2066
10
ROSELLE Tristan
2153 F SenM NAQ + 61N + 17B = 4N = 8B – 11N + 40B + 22N 5 27 2033
11
KOZLOWSKI Thierry
1836 F SenM IDF + 52B – 3B + 48N + 31N + 10B – 4B + 23N 5 26½ 2019
12
GATTEGNO Laurent
1988 F SepM NAQ – 48N + 43B + 35N + 17B + 14N + 22B – 1N 5 26½ 2004
13
GALAUD Vincent
1984 F CadM NAQ + 41B + 51N – 5B + 26N – 7B + 42N + 25B 5 25 1989
14  
LAHADERNE Romain
1832 F MinM NAQ + 78B – 2N + 65B + 27N – 12B + 37N = 19B 27 1903
15  
CANDELOT Clement
1956 F PupM NAQ + 67N + 40B – 3N + 30B – 6N + 50B = 17N 25½ 1979
16
MATHET Jeremy
1903 F CadM NAQ + 34N + 30B – 1N – 39B = 35N + 61B + 26N 25½ 1853
17
LAFFONTA Matthias
1806 F MinM OCC + 76B – 10N + 66B – 12N + 41B + 33N = 15B 24 1815
18
PETEIRO OSTA Luis Angel
1885 F SenM + 33B + 50N – 9B – 37N = 27B + 60N + 39B 23½ 1806
19
LINDER Oliver
1973 F SepM ALS + 64N = 53B = 22N + 40B = 39N = 32B = 14N 22½ 1858
20  
LABARRERE Daniel
1826 F SenM NAQ + 77B – 5N = 60B + 29B = 38N = 36B + 35N 22 1792
21
DARRIGUES Alain
1784 F VetM NAQ + 73N – 8B – 29N + 63B = 44N + 62B + 36N 21 1710
22
LAURON Wesley
1858 F CadM NAQ + 54B + 31N = 19B + 32N = 5B – 12N – 10B 4 27½ 1959
23
GACOGNE Charlie
2018 F SenM NAQ + 66B + 42N – 2B = 4B = 50N + 51N – 11B 4 25½ 1916
24
FOSSER Gaspar
1865 F SepM NAQ + 56N + 39B – 6N = 38B + 37B – 8N = 27B 4 25 1849
25
GARCIA Gilles
1819 F SepM NAQ + 75N – 6B – 27N + 54B + 29N + 38B – 13N 4 25 1770
26  
REMACLE Auguste
1781 F MinM NAQ + 69B – 9N + 41B – 13B + 48N + 55N – 16B 4 25 1747
27
GALHAUD Jean-Philippe
1666 F SenM NAQ + 52N + 25B – 14B = 18N + 43B = 24N 4 24½ 1886
28
BUSSACCHINI Michel
1931 F SenM OCC + 45B – 37N + 36B – 7N + 60B + 31N – 5B 4 24½ 1796
29
LABARTHE Francois
1616 F SepM OCC – 5B + 77N + 21B – 20N – 25B + 54N + 51B 4 24 1755
30
LAFOURCADE Victor
1729 F BenM CRS + 59B – 16N + 54B – 15N – 33B + 52N + 55B 4 23 1630
31  
BURGALAT Eliot
1685 F PupM NAQ + 81N – 22B + 63N – 11B + 34N – 28B + 49N 4 22½ 1718
32
DAUBAS Bernard
1842 F SenM NAQ + 63N = 48B + 53N – 22B + 61B = 19N – 9B 4 22 1790
33
DUHAU-MARMON Nicolas
1464 F CadM NAQ – 18N + 70B – 40N + 79B + 30N – 17B + 50N 4 21½ 1641
34
BERNAT-WINTER Vassili
1473 F BenM NAQ – 16B + 71N = 50B = 51N – 31B + 66N + 60B 4 19 1652
35
LAPUSAN Razvan
1683 F SenM PAC – 3N + 46B – 12B + 52N = 16B + 44N – 20B 26½ 1740
36
HAVERLAN Jules
1664 F SenM NAQ – 1N + 75B – 28N + 46B + 49B = 20N – 21B 26 1745
37  
RAMBAUT Anthony
1731 F MinM NAQ + 79N + 28B – 8N + 18B – 24N – 14B = 45N 25½ 1777
38
NOEL Max
1678 F MinM NAQ – 2B + 57N + 49B = 24N = 20B – 25N = 42B 25 1780
39
MISSLIN Philippe
1694 F SenM NAQ + 80B – 24N + 69B + 16N = 19B – 9N – 18N 24½ 1766
40  
BACHES Frederic
1733 F SenM NAQ + 71B – 15N + 33B – 19N + 66B – 10N = 41N 23½ 1695
41
MARIE Adam
1497 F MinM NAQ – 13N + 58B – 26N + 69B – 17N + 68N = 40B 22 1584
42
D’AMADE Philippe
1758 F SepM NAQ + 72N – 23B = 61N = 48B + 45N – 13B = 38N 21½ 1651
43
ARMAO Olivier
1741 F SenM PAC = 57B – 12N + 47B – 60N + 56B – 27N + 64B 21½ 1545
44
LAGARDE Adeline
1513 F MinF PAC – 9B – 69N + 59B + 76N = 21B – 35B + 62N 20½ 1521
45  
PUCHEU Camille
1477 F MinF NAQ – 28N + 79B – 7B + 72N – 42B + 65N = 37B 20 1598
46
GREGET Mathias
1429 F PupM NAQ – 49B – 35N + 68B – 36N = 57B + 58N + 65B 18 1504
47  
DUARTE Christian
1308 F BenM NAQ – 53N + 64B – 43N + 67N – 51B = 48B + 61N 17½ 1592
48
ASTRUC Iban
1497 F JunM NAQ + 12B = 32N – 11B = 42N – 26B = 47N = 56B 3 25 1642
49
MOHTAJI Javad
1834 F SepM OCC + 46N – 1B – 38N + 56B – 36N + 67N – 31B 3 24 1607
50
ULICZNY Kevin
1712 F SenM NAQ + 70N – 18B = 34N + 62B = 23B – 15N – 33B 3 23½ 1601
51
LATASTE Yann
1742 F BenM NAQ + 58N – 13B = 62N = 34B + 47N – 23B – 29N 3 23½ 1554
52
MORA Jean-Sebastien
1440 F SenM NAQ – 11N – 27B + 58N – 35B + 79N – 30B + 70N 3 22 1441
53
PELLOUD Frederic
1747 F SepM NAQ + 47B = 19N – 32B – 61N – 55B = 57N + 72B 3 21½ 1502
54  
DUARTE Bruno
1454 F BenM NAQ – 22N + 81B – 30N – 25N + 74B – 29B + 68N 3 21 1464
55
HUGUE Jean-Paul
1399 E SepM NAQ + 70N + 65B + 53N – 26B – 30N 3 20½ 1660
56  
GATTEGNO-GRACIET Maylis
1464 F PupF NAQ – 24B = 59N + 57B – 49N – 43N + 71B = 48N 3 19½ 1447
57
ODONI-RUFFENACH Loic
1272 F PupM OCC = 43N – 38B – 56N = 64B = 46N = 53B + 67N 3 19 1499
58
RICHARD Nathan
1280 N PpoM OCC – 51B – 41N – 52B + 80N + 63N – 46B + 66B 3 17½ 1381
59
TOMAS Maureen
1140 N BenF NAQ – 30N = 56B – 44N = 71N = 76B = 63B + 73N 3 17 1341
60
DABAT Laurent
1518 F SenM NAQ – 8N + 72B = 20N + 43B – 28N – 18B – 34N 25½ 1622
61
DUBERTRAND Bernard
1546 F SepM NAQ – 10B + 76N = 42B + 53B – 32N – 16N – 47B 23½ 1577
62
LOCATELLI Claude
1493 F VetM NAQ – 4N + 68B = 51B – 50N + 71B – 21N – 44B 21 1471
63
MERLET Francois
1449 F SepM NAQ – 32B + 80N – 31B – 21N – 58B = 59N + 76N 20 1331
64
VASICEK Laurent
1494 F SepM IDF – 19B – 47N – 72B = 57N + 70N + 76B – 43N 18½ 1315
65
SHAKESSI Hossein
1566 F VetM NAQ – 6N + 73B – 14N – 55N + 72B – 45B – 46N 2 22½ 1397
66
VETTOR Jean-Jacques
1508 F VetM NAQ – 23N + 74B – 17N + 73B – 40N – 34B – 58N 2 22 1393
67
YAKOVLEFF Michel
1482 F SepM OCC – 15B – 78N + 74N – 47B + 69N – 49B – 57B 2 20½ 1304
68
RIBALLET Jean-Paul
1237 F VetM NAQ – 7B – 62N – 46N + 75B + 73N – 41B – 54B 2 19½ 1297
69
BERNABE Laurent
1351 F SenM NAQ – 26N + 44B – 39N – 41N – 67B – 70B + 79N 2 18½ 1298
70
ODONI-RUFFENACH Yann
1115 F PouM OCC – 50B – 33N – 55B + 77N – 64B + 69N – 52B 2 18½ 1274
71
LE COZ Marie Sarah
1171 F PupF NAQ – 40N – 34B + 75N = 59B – 62N – 56N = 77B 2 18 1234
72
LAFON Denis
1345 F SenM NAQ – 42B – 60N + 64N – 45B – 65N + 75B – 53N 2 17 1393
73
DELZANT Pierre-Richard
1359 F SepM NAQ – 21B – 65N + 80B – 66N – 68B + 77N – 59B 2 15 1202
74
GALHAUD Victor
1332 F BenM NAQ – 66N – 67B + 81B – 54N + 80B 2 14½ 1215
75
LANG Jacques
1399 E VetM NAQ – 25B – 36N – 71B – 68N + 80B – 72N + 81B 2 14½ 1147
76
LE ROUX Patrick
1399 E SepM NAQ – 17N – 61B + 81N – 44B = 59N – 64N – 63B 18½ 1163
77
DARRORT Christophe
1399 E SenM NAQ – 20N – 29B – 79N – 70B + 81N – 73B = 71N 15½ 1062
78
ETCHEGARAY Andoni
1288 F MinM NAQ – 14N + 67B 1 19½ 1585
79
DARRORT Nahia
1170 N PpoF NAQ – 37B – 45N + 77B – 33N – 52B – 80N – 69B 1 17½ 1078
80  
CHANUT Virginie
1057 F SenF NAQ – 39N – 63B – 73N – 58B – 75N + 79B – 74N 1 16 1042
81
ODONI-RUFFENACH Marine
1009 E PouF OCC – 31B – 54N – 76B – 74N – 77B EXE – 75N 1 15 518

 

 

 

Add a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *