bienvenue-sur-le-site-eh4-club-formateur5b.jpg
Bienvenue ! Suivez les dernières actualités du club !

Championnat régional individuel – 26 au 28 février

Les résultats (et photos) à l’issue du championnat régional individuel à ARTIGUES PRÈS BORDEAUX, qui s’est déroulé du vendredi 26 au dimanche 28 février 2016.

Tous les détails sont sur le site de la fédération, en cliquant sur le tournoi souhaité.
Les grilles américaines (parcours des joueurs et adversaires) notamment.

21 jeunes étaient qualifiés. Encadrés techniquement sur place par Patrice Etchegaray et Régis Martinet (avec l’aide ponctuelle de Mathieu Renaudin et de Laurent Bruneau), les 21 jeunes ont réalisé un superbe parcours d’ensemble. En orange, les 10 joueurs qualifiés au championnat de France. 5 or, 4 argent, 1 bronze. Photos en dessous.

5 champions d’Aquitaine

  • Mael Marchal en poussinets. Le favori (second l’année dernière déjà) a gagné ! Impérial dans cette catégorie, Mael gagne tout très facilement en variant les belles combinaisons tactiques. Mais il doit néanmoins accorder une nulle à son camarade club Thibault à la dernière ronde (6.5).
  • Clément Candelot en pupilles. Clément, lui aussi favori, avec 5/5, s’incline contre sa bête noire Léopold Galhaud à la 6ème ronde. Une belle combinaison dans la 7ème permet cependant de terminer avec 6/7, et un second titre consécutif.
  • Maylis Gattegno en pupillettes. Une révélation ! Maylis prend enfin conscience de ses qualités, et a joué sans complexes des parties dynamiques pour finir avec un superbe 6/7. Le mental est la clef, comme le prouve à contrario la partie manquée contre Capucine Carosse.
  • Camille Pucheu en benjamines. Camille s’est mêlée à la lutte pour la première place …avec les garçons (!), et au passage écarte sa rivale directe à la 5eme ronde. Quelle force de jeu !
  • Maylis Bruneau en minimettes. Maylis, ultra favorite, est la seule de la compétition à terminer avec 7/7 ! Sa partie contre la troisième Orlane Donias, vaut le coup d’œil. Il n’y a aucune erreur, selon le monstre cybernétique Stockfish 6, 3300 élo.

4 médailles d’argent

  • Ewan Marchal en poussinets. Ewan ne s’incline que contre son frère, Mael, et termine avec 6/7. Ewan joue de mieux en mieux depuis un an, et rattrape le niveau déjà exceptionnel de son frère Mael. Quel duo redoutable de champions !
  • Robin Villeneuve en poussins. Robin est en tête avec 5/5, avec notamment une très belle victoire à la seconde ronde contre le futur vainqueur Gabor. Une gaffe à la 6ème ronde, dans une position  gagnante, coûte un point entier. Heureusement, une nulle solide à la 7ème, permet de conclure en beauté un superbe parcours. Robin n’est que première année, et montre une intuition de jeu incroyable, quand il se concentre, en enchaînant les coups naturels et bons.
  • Eliot Burgalat en pupilles. La défaite d’Eliot dès la seconde ronde contre son ami Clément, l’a libéré et lui a donné confiance ! Les parties suivantes ont montré sa détermination. Autant ne pas faire le travail à moitié, Eliot venge Clément en battant Léopold à la 7eme ronde, et s’empare de la première place exaequo avec 6/7 !
  • Axelle Renaudin en pupillettes. Axelle a joué de mieux en mieux tout au long des 7 rondes, et termine avec 5.5/7. Une ronde de plus, et elle pouvait disputer la première place à son amie Maylis !

1 médaille de bronze

  • Thibault Renaudin en poussinets. Tout surpris de sa première coupe ! Mais non Thibault, il n’y a pas de surprise. On s’applique, on se concentre, les parties sont de qualité et les victoires arrivent ! Thibault perd contre son camarade de club Ewan Marchal, mais a la satisfaction d’être le seul à avoir fait trembler le vainqueur Mael Marchal.

Il y a eu beaucoup d’autres résultats très prometteurs, aux limites de la qualification au championnat de France.

Nicolas Bragas  (8eme) méritait largement une qualification en poussinets, mais doit s’incliner à la dernière ronde contre Ewan. Dommage. Théophile Attard (7eme) échoue lui aussi de très peu en poussins en perdant une partie facilement gagnante à la ronde 4. Toyne Leydert (35eme en poussins) a bien profité de ce stage accéléré pour apprendre beaucoup : les progrès sont spectaculaires entre la 1ère et la 7eme partie.

En benjamins, Anthony Rambaut, 5ème  au second départage.. pour la seconde année consécutive, ne se qualifie pas ! Alors qu’il a montré un excellent niveau et une forte détermination, il doit affronter à la dernière ronde sa camarade de club, Camille. Le résultat, une belle nulle de combat, ne suffit pas, hélas, à la qualification. Quelle malchance et quelle tristesse ! Maile Kimi (16eme) et Lilian Bruneau (18eme) ne se débrouillent pas si mal pour des benjamins première année, et se donnent rendez vous à l’année prochaine. Thomas Cafici (27eme) pour son apprentissage au plus haut niveau a laissé quelques occasions en or, qui auraient pu facilement lui apporter 1 point de plus. Ce n’est que partie remise car le fond de jeu est remarquable.

Les 4 minimes palois avaient fort à faire dans la catégorie de loin la plus relevée et la plus dense, avec une quinzaine de joueurs à plus de 1700 élo, tous prétendants légitimes pour l’une des 4 places qualificatives. Auguste Remacle (6eme) et Romain Lahaderne (8eme) terminent avec 4.5 points, un score insuffisant pour la qualification, trop de nulles sans doute (mais les combats étaient acharnés). Nathan Martinet (10ème) avec 4 points a alterné des hauts et des bas, gagnant un bon paquet de points élos , tandis que Aurélien Detour (13eme, 3.5pts) ne s’est pas relevé d’un départ décourageant (une gaffe dans une position archigagnante contre le champion sortant) et une succession de parties gâchées. Dommage, là encore.

L’échiquier Henri IV obtient au final un magnifique résultat d’ensemble : hors cadets juniors, 5 titres sur 10 titres possibles, 10 médailles sur 30, avec une délégation de 21 qualifiés (sur 220 participants). Ce beau résultat est sans doute à relier au dispositif « Pôle espoir » mis en place cette année, et à l’efficacité du travail du nouvel entraîneur, le maître international Patrice Etchegaray. Maintenant, rendez vous au championnat de France !

 

Championnat d’Aquitaine individuel Ppo
Classement après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1 MARCHAL Mael 1162 F PpoM AQU Echiquier Henri IV Pau 29½ 32½ 1449
2 MARCHAL Ewan 1093 F PpoM AQU Echiquier Henri IV Pau 6 28½ 31½ 1306
3 RENAUDIN Thibault 1010 N PpoM AQU Echiquier Henri IV Pau 28½ 30½ 1175
4 BODIN Mael 1009 E PpoM AQU Bordeaux ASPOM Echecs 5 27½ 30½ 1136
5 CAMPET Louise 1009 E PpoF AQU Echiquier Albert Le Grand 5 24½ 26½ 1149
6 DOS SANTOS Flavio 1009 E PpoM AQU Echiquier Tressois 5 24 26 1117
7 VASEY Manon 1180 N PpoF AQU Echiquier Libournais 28 30½ 1089
8 BRAGAS Nicolas 1070 N PpoM AQU Echiquier Henri IV Pau 28 30 1104
9 ZAZURCA Lucas 1009 E PpoM AQU Echiquier Albert Le Grand 4 25 28 944
10 AULIN Svyatoslav 1010 N PpoM AQU Echiquier Montois 4 23½ 25½ 1007
11 POULAIN Maxime 1009 E PpoM AQU Echiquier Albert Le Grand 4 23½ 23½ 916
12 TERRET Hugo 1009 E PpoM AQU Echiquier Bordelais 4 22½ 24 950
13 DELIGNAC Antoine 1009 E PpoM AQU Echiquier Albert Le Grand 4 15 17 876
14 LOURME Jacques 1009 E PpoM AQU Echiquier Albert Le Grand 25½ 28 984
15 COUROSSE Gabriel 1009 E PpoM AQU Echiquier Albert Le Grand 22 23½ 908
16 HARZI Badis 1009 E PpoM AQU Echiquier Bordelais 21 22½ 907
17 DESBARATS Felicie 1009 E PpoF AQU Echiquier Albert Le Grand 19 19 854
18 RIVES Eddie 1009 E PpoM AQU Echiquier Tressois 18 18 749
19 MARCILLAUD Amaury 1009 E PpoM AQU Echiquier Albert Le Grand 3 24½ 26½ 882
20 LAFON-BILLAUD Aurele 1009 E PpoM AQU Echiquier Agenais 3 23 23 814
21 EBELE Pierre 1009 E PpoM AQU Echiquier Bordelais 3 22½ 24½ 868
22 PAUBEL Leny 1009 E PpoM AQU Dax Echiquier Dacquois 3 22 24 870
23 KNIS-PONS Amyr 1009 E PpoM AQU Echiquier Agenais 22½ 24 725
24 DELON Mael 1009 E PpoM AQU Echiquier Club Créonnais 22 24½ 859
25 QUILLET Tristan 1009 E PpoM AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 20 22 804
26 PERRIN Thao 1009 E PpoM AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 18 19½ 711
27 HUET Robin 1009 E PpoM AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 2 23½ 23½ 832
28 IGOUNET Alexis 1009 E PpoM AQU Echiquier Agenais 2 22 23½ 744
29 DARRORT Nahia 1009 E PpoF AQU Echiquier Agenais 2 17½ 17½ 644
30 ANDRE Elea 1009 E PpoF AQU Echiquier Montois 18 18 590
31 DAYOT Max 1009 E PpoM AQU Echiquier Montois 0 19 20½ 5

podiumpoussinets

Championnat d’Aquitaine individuel Poussins
Classement après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1 PIROTH Gabor 1330 N PouM AQU Echiquier Bordelais 6 28 31½ 1498
2 VILLENEUVE Robin 1050 F PouM AQU Echiquier Henri IV Pau 29½ 31½ 1407
3 LATASTE Titouan 1072 F PouM AQU Echiquier Montois 27½ 30½ 1423
4 BELGOUZIA Emir 1009 E PouM AQU Echiquier Bordelais 27 30 1408
5 LOURME Jean 1160 N PouM AQU Echiquier Albert Le Grand 5 24 25½ 1349
6 GUENEBEAUD Esteban 1280 N PouM AQU Club d’Echecs Pau Berlioz 5 23 26 1337
7 ATTARD Theophile 1178 F PouM AQU Echiquier Henri IV Pau 5 21½ 23½ 1252
8 IZING Antoine 1280 N PouM AQU Bordeaux ASPOM Echecs 26 29 1242
9 POUSSET Raphael 1009 E PouM AQU Echiquier Bordelais 4 29½ 30½ 1259
10 SCHEPERS Thyje 1009 E PouM AQU Echiquier Salignacois 4 27 29½ 1142
11 DUCHENE-MIAILLE Lilian 1150 N PouM AQU Echiquier Tressois 4 26 28½ 1257
12 BARONNET Thomas 1310 N PouM AQU Echiquier Albert Le Grand 4 25 27 1118
13 BENKORTEBI Fateh 1009 E PouM AQU Bordeaux ASPOM Echecs 4 23½ 26 1261
14 MILA Gabriel 1290 N PouM AQU Gujan-Mestras Echecs 4 23½ 25½ 1193
15 REFFET Paul 1009 E PouM AQU Echiquier Albert Le Grand 4 23 24½ 1212
16 TAHAR Khalis 1190 N PouM AQU Club d’Echecs Pau Berlioz 4 22½ 24 1162
17 DE PONTBRIAND Matthieu 1009 E PouM AQU Echiquier Libournais 4 22 23 1225
18 RAJOELISOA Gaddiel 1009 E PouM AQU Echiquier Tressois 4 21 23 1167
19 DAVID Noe 1009 E PouM AQU Echiquier Agenais 23½ 25½ 1236
20 BADER Antoine 1450 N PouM AQU Club d’Echecs Pau Berlioz 23 25 1210
21 MACAIRE Titouan 1009 E PouM AQU Echiquier Bordelais 3 25½ 28½ 1142
22 MACHEMY Samuel 1009 E PouM AQU Echiquier Club Créonnais 3 22½ 24 1061
23 LE ROY Yannis 1110 N PouM AQU Echiquier Agenais 3 22 24½ 1147
24 FAURE Nathan 1009 E PouM AQU Echiquier Agenais 3 22 23 1038
25 AHABCHANE Gabriel 1009 E PouM AQU L’Echiquier Villeneuvois 3 21½ 23½ 1152
26 LUEZA Gildas 1009 E PouM AQU Echiquier Bordelais 3 21½ 23½ 1016
27 CERONI Arnaud 1009 E PouM AQU Echiquier Agenais 3 19½ 21½ 1051
28 ROCHE Theophile 1009 E PouM AQU Parempuyre Echecs 3 19 20½ 1004
29 BENHADJ MAMMAR Elzaim 1009 E PouM AQU Bordeaux ASPOM Echecs 16½ 18½ 976
30 BELIN Etienne 1009 E PouM AQU Echiquier Bordelais 2 22½ 25 1054
31 DUCASSE Arthur 1009 E PouM AQU Club d’Echecs Pau Berlioz 2 20½ 21½ 838
32 BIENKO VEL BIENEK Paul 1009 E PouM AQU Echiquier Agenais 2 19 21½ 971
33 MALLET Batyst 1009 E PouM AQU Echiquier Montois 2 19 20 902
34 LINGLIN Eliot 1009 E PouM AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 2 17 18 938
35 LEYDERT Toine 1010 N PouM AQU Echiquier Henri IV Pau 1 17½ 19 772
36 GRENIE-SCHMALTZ Pablo 1009 E PouM AQU Echiquier Bordelais ½ 17½ 18½ 804
37 DELON Stan 1009 E PouM AQU Echiquier Club Créonnais 0 17 19 326
38 RODRIGUEZ Edgard 1110 N PouM AQU Bordeaux ASPOM Echecs 0 16½ 17½ 0

podiumpoussins

 

Championnat d’Aquitaine individuel Poussines
Classement après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1 DIEZ Agathe 1340 N PouF AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 7 24 26 1759
2 LE COZ Marie Sarah 1090 N PouF AQU Echiquier Salignacois 5 24½ 26½ 1263
3 VASEY Lila 1340 N PouF AQU Echiquier Libournais 5 22 23½ 1204
4 JAUREGUIBERRY Azylis 1150 N PouF AQU Echiquier Albert Le Grand 4 28 31 1202
5 BASQUE Naia 1009 E PouF AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 4 26 28 1160
6 GUERIN Soleane 1110 N PouF AQU Echiquier Agenais 4 23 25 1068
7 POMMEREUL Emma 1009 E PouF AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 4 21½ 23½ 1068
8 COMTE-PANICAUT Juliana 1009 E PouF AQU Parempuyre Echecs 4 21½ 23 1023
9 ARON-BRUNETIERE Eleonore 1009 E PouF AQU Echiquier Albert Le Grand 3 26 28 1005
10 POMMEREUL Mathilde 1009 E PouF AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 3 22½ 24½ 960
11 GALLAND DA SYLVA Taira 1009 E PouF AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 3 22 23½ 933
12 SELVES Briana 1009 E PouF AQU Echiquier Montois 3 18½ 20½ 800
13 TOUYA Diane 1009 E PouF AQU Echiquier Marmandais 2 22½ 24 770
14 GONFOND Hanna 1009 E PouF AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 2 21½ 23 822
15 CRABOS Erine 1009 E PouF AQU Echiquier Montois 1 18½ 19½ 125

 

Championnat d’Aquitaine individuel Pupilles
Classement après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1 CANDELOT Clement 1629 F PupM AQU Echiquier Henri IV Pau 6 27½ 30½ 1587
2 BURGALAT Eliot 1327 F PupM AQU Echiquier Henri IV Pau 6 25 27 1539
3 GALHAUD Victor 1214 F PupM AQU Echiquier Bayonne Adour 25½ 28 1412
4 GREGET Mathias 1260 N PupM AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 5 28 30 1475
5 GALHAUD Leopold 1155 F PupM AQU Echiquier Bayonne Adour 5 26½ 28½ 1453
6 DUARTE Christian 1134 F PupM AQU Club d’Echecs Pau Berlioz 5 24½ 25½ 1385
7 DUFRENOY Romain 1470 F PupM AQU Echiquier Tressois 29½ 32½ 1404
8 NIOTOUT Auguste 1210 N PupM AQU Echiquier Bordelais 4 27½ 29½ 1299
9 CASCELLA Timothee 1350 N PupM AQU Echiquier Albert Le Grand 4 26½ 29½ 1292
10 RIOUX Matheo 1110 N PupM AQU Echiquier Bordelais 4 24 26½ 1219
11 BADER Paul 1350 N PupM AQU Club d’Echecs Pau Berlioz 4 23 25 1267
12 DUVERDIER Matthieu 1093 F PupM AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 4 22½ 23½ 1249
13 ALAARABIOU Yoni 1010 N PupM AQU Echiquier Agenais 4 22 24 1243
14 CHAUTANT Julien 1099 E PupM AQU Echiquier Club Créonnais 4 21½ 23½ 1316
15 ANDRIEU Sacha 1340 N PupM AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 4 19½ 21½ 1289
16 ANSEAUME Mathias 1394 F PupM AQU Echiquier Bordelais 26 28½ 1195
17 BENA Victor 1160 N PupM AQU Dax Echiquier Dacquois 3 26½ 28 1168
18 MATHET Benjamin 1080 N PupM AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 3 25 27 1137
19 SIRVENTE Baptiste 1150 N PupM AQU Echiquier Montois 3 21½ 23½ 1160
20 PAJOT Yael 1210 N PupM AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 3 20 21½ 1106
21 GAULT Adrien 1140 N PupM AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 3 18½ 20 1105
22 MULLER Ian 1220 N PupM AQU Echiquier Bordelais 3 17 19 1127
23 TOUYA Tom 1099 E PupM AQU Echiquier Marmandais 3 17 18 1121
24 DUDIGNAT Mael 1040 N PupM AQU Echiquier Montois 22½ 24½ 1083
25 SIX Isaac 1099 E PupM AQU Echiquier Agenais 19 20 1100
26 BERGINIAT Antoine 1099 E PupM AQU Echiquier Montois 2 24½ 27 1007
27 GUILLERMIN Louis 1099 E PupM AQU Echiquier Montois 2 23 25 1042
28 FARDOUSSI Elias 1099 E PupM AQU Patronage Laique des Ecoles de Gradignan 2 21 22 1030
29 RAMOS Solal 1099 E PupM AQU Patronage Laique des Ecoles de Gradignan 2 20 21½ 970
30 DAUNAS Matteo 1160 N PupM AQU Echiquier Tressois 2 16 17 972
31 GIROD Nicolas 1090 N PupM AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 15½ 16½ 946
32 GHADDHAB Rayan 1200 N PupM AQU Echiquier Libournais 1 18½ 20 820

podiumpupilles

 

Championnat d’Aquitaine individuel Pupillettes
Classement après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1 GATTEGNO-GRACIET Maylis 1195 F PupF AQU Echiquier Henri IV Pau 6 28 29½ 1503
2 RENAUDIN Axelle 1200 F PupF AQU Echiquier Henri IV Pau 27 30 1426
3 COUROSSE Capucine 1418 F PupF AQU Echiquier Albert Le Grand 5 29 32 1349
4 PERINO BLASZCZYK Romane 1123 F PupF AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 5 27½ 30 1368
5 DURAND Jade 1316 F PupF AQU Echiquier Albert Le Grand 5 25½ 27 1321
6 TOMAS Maureen 1099 E PupF AQU Echiquier Salignacois 4 26 29 1278
7 GUEDE Elise 1099 E PupF AQU Echiquier Albert Le Grand 4 25 26½ 1187
8 ROYER Celia 1250 N PupF AQU Echiquier Bordelais 27 28½ 1122
9 MOUNIE Lisa 1170 N PupF AQU Gujan-Mestras Echecs 23 23½ 1127
10 CRABOS Anne 1090 N PupF AQU Echiquier Montois 22 22½ 1026
11 MASFERAND Cyrielle 1099 E PupF AQU Echiquier Libournais 21½ 22 1050
12 MENUET Anais 1147 F PupF AQU Echiquier Club Créonnais 21 21½ 1065
13 BLANCHETIER Camille 1099 E PupF AQU Echiquier Montois 19½ 21 1079
14 DE CHASTEIGNER Estelle 1099 E PupF AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 17½ 19 1028
15 CAMPET Emma 1099 E PupF AQU Echiquier Albert Le Grand 3 22 24½ 1098
16 POUYSEGUR Kassandre 1099 E PupF AQU Echiquier Montois 3 19 20½ 945
17 IGOUNET Melissa 1099 E PupF AQU Echiquier Agenais 2 20½ 21 754
18 CARPENTIER Zelia 1099 E PupF AQU Echiquier Marmandais 2 19 19½ 776
19 OUAHHA Wisseme 1099 E PupF AQU Echiquier Marmandais 1 16½ 18 236

podiumpupilletes

Championnat d’Aquitaine individuel Ben
Classement après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1 GAUTIER Nathan 1811 F BenM AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 28½ 31½ 1753
2 CALVO Dylan 1784 F BenM AQU Echiquier Tressois 28 30 1719
3 COUROSSE Augustin 1556 F BenM AQU Echiquier Albert Le Grand 5 29 30 1624
4 GERARDIN Philibert 1351 F BenM AQU Echiquier Albert Le Grand 5 28 31 1604
5   RAMBAUT Anthony 1674 F BenM AQU Echiquier Henri IV Pau 5 28 30½ 1576
6 HUC Eloi 1325 F BenM AQU Echiquier Albert Le Grand 5 23 25½ 1480
7   PUCHEU Camille 1422 F BenF AQU Echiquier Henri IV Pau 25½ 28 1488
8 HUANG Kelu 1275 F BenM AQU Echiquier Bordelais 25 27 1484
9 LATASTE Yann 1442 F BenM AQU Echiquier Montois 24 26 1446
10 GAULT Emmanuel 1575 F BenM AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 24 26 1433
11 BERNAT-WINTER Vassili 1510 F BenM AQU Echiquier Bordelais 23½ 24½ 1447
12 ETCHEGARAY Andoni 1330 F BenM AQU La Tour du Chateau 4 27½ 30 1410
13 MAILLARD Ethan 1140 N BenM AQU Echiquier Montois 4 24 26 1368
14 LOMPECH Baptiste 1160 N BenM AQU Echiquier Agenais 4 16½ 17½ 1248
15 DIEZ Ambre 1144 F BenF AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 25½ 28 1346
16   KIMI Maile 1209 F BenM AQU Echiquier Henri IV Pau 23½ 25½ 1330
17 MAURIN Oscar 1545 F BenM AQU Bordeaux ASPOM Echecs 22½ 25 1254
18   BRUNEAU Lilian 1366 F BenM AQU Echiquier Henri IV Pau 21 23½ 1326
19 DAMIAN Marie-Lou 1180 N BenF AQU Echiquier Albert Le Grand 21 23 1209
20 DUVERDIER Heloise 1122 F BenF AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 20 22 1226
21 PASTUREL Marin 1220 N BenM AQU Echiquier Agenais 3 26½ 29 1261
22 RUBIO Valentin 1158 F BenM AQU Echiquier Montois 3 23 25½ 1222
23 JAUREGUIBERRY Killiane 1139 F BenF AQU Echiquier Albert Le Grand 3 19½ 20½ 1185
24 LAMIOTHE Alexandre 1390 N BenM AQU Echecs Club Réolais 3 18 20 1103
25 FALAMI Meinel 1170 N BenF AQU Echiquier Bordelais 3 15½ 16½ 1165
26 PERRIER Matthieu 1150 N BenM AQU Echiquier Albert Le Grand 21½ 23½ 1212
27   CAFICI Thomas 1110 N BenM AQU Echiquier Henri IV Pau 21 22 1157
28 DELIGNAC Louis 1270 N BenM AQU Echiquier Albert Le Grand 20½ 22½ 1125
29 VOLPIN Mathis 1210 N BenM AQU Echiquier Club Créonnais 2 23½ 25½ 1096
30 FERRARO Alexandre 1030 N BenM AQU L’Echiquier Villeneuvois 2 21 22 1081
31 EDERY Sacha 1199 E BenM AQU Parempuyre Echecs 2 18½ 19½ 1080
32 BOUAZDI Fadi 1070 N BenM AQU Bordeaux ASPOM Echecs 2 18½ 19½ 1031
33 MAGISSON Rafael 1199 E BenM AQU Echiquier Salignacois 1 18½ 19½ 891
34 SCHULTHESS Marius 1180 N BenM AQU Bordeaux ASPOM Echecs 1 17 18 874

 

Championnat d’Aquitaine individuel Minimes Mixtes
Classement après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1 MATHET Jeremy 1771 F MinM AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 27 29½ 1965
2 FOURNIER Loic 1732 F MinM AQU Echiquier Club Créonnais 5 28 30½ 1915
3 HELIOT Xabi 1922 F MinM AQU Cote Basque Echecs 5 26½ 29 1839
4 GELOS Guillaume 1818 F MinM AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 5 25½ 26½ 1870
5 GALAUD Vincent 1873 F MinM AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 27½ 30½ 1842
6   REMACLE Auguste 1786 F MinM AQU Echiquier Henri IV Pau 27 30 1770
7 GAUTIER Dorian 1685 F MinM AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 25½ 27½ 1771
8   LAHADERNE Romain 1684 F MinM AQU Echiquier Henri IV Pau 24 24½ 1806
9 BRIOULET Alexandre 1664 F MinM AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 4 23½ 25½ 1671
10   MARTINET Nathan 1560 F MinM AQU Echiquier Henri IV Pau 4 22 24½ 1768
11 CATHERINEAU Alexandre 1876 F MinM AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 24½ 27 1709
12 NOEL Max 1386 F MinM AQU Echiquier Bayonne Adour 23 23½ 1502
13   DETOUR Aurelien 1637 F MinM AQU Echiquier Henri IV Pau 21½ 22½ 1532
14 ALLOUI-CROS Alix 1621 F MinM AQU Echiquier Bordelais 21½ 22 1526
15 MURZEAU Nicolas 1250 N MinM AQU Hossegor Echecs 19½ 22 1542
16 DAUNAS Mael 1402 F MinM AQU Echiquier Tressois 17 17½ 1390
17 LAURON Wesley 1703 F MinM AQU Echiquier Club Créonnais 3 23 25½ 1517
18 GALON Sascha 1847 F MinM AQU Echiquier Agenais 3 22½ 24½ 1525
19 COUSINO Julen 1331 F MinM AQU Echiquier Bayonne Adour 3 17½ 18 1300
20 DESPOUYS Colin 1505 F MinM AQU Echiquier du Nontronnais 20 20½ 1381
21 DUCOS Mathieu 1199 E MinM AQU Echiquier Libournais 19 20 1391
22 BRIET Phely 1181 F MinM AQU Echiquier Montois 19½ 21½ 1099
23 MURZEAU Daniel 1030 N MinM AQU Hossegor Echecs 1 19 21½ 724

 

Championnat d’Aquitaine individuel Minimes Filles
Classement après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   BRUNEAU Maylis 1648 F MinF AQU Echiquier Henri IV Pau 7 23 23 2036
2 LAILHEUGUE Maylis 1455 F MinF AQU Echiquier Montois 24½ 26½ 1569
3 DONIAS Orlane 1568 F MinF AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 24½ 26½ 1436
4 LAPEYRE Maeva 1373 F MinF AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 27½ 27½ 1331
5 FALAMI Ines 1284 F MinF AQU Echiquier Bordelais 25 25 1320
6 IZING Adele 1340 N MinF AQU Bordeaux ASPOM Echecs 24½ 24½ 1321
7 GUITARD Mathilde 1009 F MinF AQU Echiquier Club Créonnais 19 19 1149
8 SEMANN Marine 1120 N MinF AQU Echiquier Montois 2 25½ 25½ 1112
9 DUDIGNAT Maeva 1070 N MinF AQU Echiquier Montois 2 22½ 22½ 1079
10 MURZEAU Irina 1010 N MinF AQU Hossegor Echecs 0 23 25 552

 

Les places qualificatives pour le championnat de France

Elles sont attribuées principalement en fonction du nombre de joueurs licenciés A de la ligue dans chaque catégorie à fin août de l’année précédente avec un minimum de une par catégorie. Pour les cadets et juniors, la participation aux championnats de France est libre. Pour 2016, nous aurons 38 places qualificatives :

 

Catégorie mixte Catégorie filles
petits-poussins : 4

poussins : 4

pupilles : 4

benjamins : 4

minimes : 4

petites-poussines : 6

poussines : 3

pupillettes : 3

benjamines : 3

minimes : 4

 

 

One Comment

Add a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *