bienvenue-sur-le-site-eh4-club-formateur5b.jpg
Bienvenue ! Suivez les dernières actualités du club !

Championnat départemental individuel – 23 novembre à Bayonne

Le championnat départemental individuel s’est déroulé ce dimanche 23 novembre à Bayonne. Photos en bas

72 participants se sont affrontés pour le titre de champion départemental et la qualification au régional à Bordeaux, du 23 au 25 février 2018.
Merci à Bayonne Adour et à ses bénévoles pour l’organisation, ainsi qu’aux arbitres.

Les classements des différents tournois.
Les podiums sont colorisés et les qualifiés (orange).

 

Cht Dep 64 2017_2018 PPou
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1  
SAYAH-HOBON Noah
799 E PpoM FRA NAQ +  7B +  9N +  2B +  6N +  3B +  5N =  4B 24½ 26 1694
2  
BADER Thomas
1520 R PpoM FRA NAQ + 10N +  3B –  1N +  5B +  4N +  8B +  6N 6 25 25½ 1499
3  
TAHAR Imane
970 R PpoF FRA NAQ +  5B –  2N +  4B +  7N –  1N +  9B +  8N 5 24½ 26 1243
4  
BERAIL Tristan
1020 R PpoM FRA NAQ +  8N =  6B –  3N + 10B –  2B +  7N =  1N 4 25 25½ 1125
5
ROUX Adrien
799 E PpoM FRA NAQ –  3N + 10B +  8N –  2N +  6B –  1B +  9N 4 24½ 25 1116
6
DESNOUES Iban
1100 R PpoM FRA NAQ +  9B =  4N +  7B –  1B –  5N + 10N –  2B 24 24½ 1084
7
BESAURY-LI Helio
950 R PpoM FRA NAQ –  1N +  8B –  6N –  3B –  9N –  4B + 10N 2 22½ 23 836
8
GAUTHIER Viktor
799 E PpoM FRA NAQ –  4B –  7N –  5B +  9N + 10B –  2N –  3B 2 22½ 23 824
9
BEASLEY William
799 E PpoM USA NAQ –  6N –  1B = 10N –  8B +  7B –  3N –  5B 23 23½ 774
10
BARBIER Thierry Charley
799 E PpoM FRA NAQ –  2B –  5N =  9B –  4N –  8N –  6B –  7B ½ 21½ 23 601

 

Cht Dep 64 2017_2018 PPou
Classement après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   SAYAH-HOBON Noah 799 E PpoM FRA NAQ Ecole d’Echecs du Béarn 24½ 26 1694
2   BADER Thomas 1520 R PpoM FRA NAQ Club d’Echecs Pau Berlioz 6 25 25½ 1499
3   TAHAR Imane 970 R PpoF FRA NAQ Club d’Echecs Pau Berlioz 5 24½ 26 1243
4   BERAIL Tristan 1020 R PpoM FRA NAQ Pau Sarrailh Echecs 4 25 25½ 1125
5 ROUX Adrien 799 E PpoM FRA NAQ Cote Basque Echecs 4 24½ 25 1116
6 DESNOUES Iban 1100 R PpoM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau 24 24½ 1084
7 BESAURY-LI Helio 950 R PpoM FRA NAQ Ecole d’Echecs du Béarn 2 22½ 23 836
8 GAUTHIER Viktor 799 E PpoM FRA NAQ Cote Basque Echecs 2 22½ 23 824
9 BEASLEY William 799 E PpoM USA NAQ Echiquier Henri IV Pau 23 23½ 774
10 BARBIER Thierry Charley 799 E PpoM FRA NAQ Echecs SICSBT ½ 21½ 23 601

 

 

Cht Dep 64 2017_2018 Pou
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1  
BOLLENGIER Romain
1550 R PouM FRA NAQ + 10N +  7B +  5N +  2B +  3B +  4N +  8B 7 26 29 1920
2  
BRAGAS Nicolas
1460 R PouM FRA NAQ + 12B +  4N =  3B –  1N + 11B =  6N +  7B 5 27 29½ 1360
3  
TAULET Jean
799 E PouM FRA NAQ EXE +  6B =  2N +  5B –  1N –  7N + 11B 28 31 1328
4  
SARKISSYAN Hakob
1230 R PouM FRA NAQ + 15N –  2B + 13N +  7B +  6N –  1B =  5N 27½ 30 1319
5  
RENAUDIN Thibault
1400 R PouM FRA NAQ + 13N + 14B –  1B –  3N + 10B + 11N =  4B 24½ 27 1220
6  
CHEDAL-BORNU Jules
1270 R PouM FRA NAQ + 11B –  3N + 10B +  8N –  4B =  2B + 12N 23½ 26 1165
7
CEHABIAGUE Yon
1160 R PouM FRA NAQ + 16B –  1N + 12B –  4N +  9N +  3B –  2N 4 26½ 28 1161
8
OSTROVSKIY Vova
1000 R PouM FRA NAQ + 17N – 10B +  9N –  6B + 14N + 13B –  1N 4 23½ 24 1031
9
SALAIGNAC Luc
799 E PouM FRA NAQ – 14N EXE –  8B + 12N –  7B + 10N + 15B 4 19 21½ 941
10
DUMITRAS Valentin
910 R PouM FRA NAQ –  1B +  8N –  6N + 15B –  5N –  9B + 17B 3 26 26½ 964
11
LOULIERE Raphael
799 E PouM FRA NAQ –  6N + 17B + 14N + 13B –  2N –  5B –  3N 3 23½ 24 977
12
BOUDE Antoine
799 E PouM FRA NAQ –  2N + 15B –  7N –  9B + 16N EXE –  6B 3 22 23½ 884
13
EL BOUARDI Ali
799 E PouM FRA NAQ –  5B + 16N –  4B – 11N + 17B –  8N EXE 3 19½ 20 790
14
BARBIER Arthur Charley
940 R PouM FRA NAQ +  9B –  5N – 11B + 17N –  8B – 15N + 16N 3 19 19½ 834
15
MONRIBOT CAMACHO Mateo
799 E PouM FRA NAQ –  4B – 12N + 16B – 10N EXE + 14B –  9N 3 18½ 20 796
16
PETIT Sezny
799 E PouM FRA NAQ –  7N – 13B – 15N EXE – 12B + 17N – 14B 2 16 16½ 516
17
ROUX Clement
799 E PouM FRA NAQ –  8B – 11N EXE – 14B – 13N – 16B – 10N 1 17½ 19 23

 

Cht Dep 64 2017_2018 Pou
Classement après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   BOLLENGIER Romain 1550 R PouM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau 7 26 29 1920
2   BRAGAS Nicolas 1460 R PouM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau 5 27 29½ 1360
3   TAULET Jean 799 E PouM FRA NAQ Cote Basque Echecs 28 31 1328
4   SARKISSYAN Hakob 1230 R PouM FRA NAQ Ecole d’Echecs du Béarn 27½ 30 1319
5   RENAUDIN Thibault 1400 R PouM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau 24½ 27 1220
6   CHEDAL-BORNU Jules 1270 R PouM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau 23½ 26 1165
7 CEHABIAGUE Yon 1160 R PouM FRA NAQ Cote Basque Echecs 4 26½ 28 1161
8 OSTROVSKIY Vova 1000 R PouM FRA NAQ Cote Basque Echecs 4 23½ 24 1031
9 SALAIGNAC Luc 799 E PouM FRA NAQ La Tour du Chateau 4 19 21½ 941
10 DUMITRAS Valentin 910 R PouM FRA NAQ Club d’Echecs Pau Berlioz 3 26 26½ 964
11 LOULIERE Raphael 799 E PouM FRA NAQ Cote Basque Echecs 3 23½ 24 977
12 BOUDE Antoine 799 E PouM FRA NAQ Echecs SICSBT 3 22 23½ 884
13 EL BOUARDI Ali 799 E PouM FRA NAQ Echecs SICSBT 3 19½ 20 790
14 BARBIER Arthur Charley 940 R PouM FRA NAQ Echecs SICSBT 3 19 19½ 834
15 MONRIBOT CAMACHO Mateo 799 E PouM FRA NAQ Echecs SICSBT 3 18½ 20 796
16 PETIT Sezny 799 E PouM FRA NAQ Echecs SICSBT 2 16 16½ 516
17 ROUX Clement 799 E PouM FRA NAQ Cote Basque Echecs 1 17½ 19 23

 

Cht Dep 64 2017_2018 Pou F
Grille après la ronde 7

Moyenne : 985 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 Pts SB
1 Lisa BERT FRA 1170 R   1 0 1 1 1 1 5 12
2 Elea ANDRE FRA 1280 R 0   1 1 1 1 1 5 11
3 Sophia BEASLEY USA 799 E 1 0   0 1 1 1 4 8
4 Meiling CHEN FRA 799 E 0 0 1   1 1 1 4 7
5 Anaelle LAFITTE FRA 799 E 0 0 0 0 ½ 1 ¾
6 Caissa AIT CHAOUCHE FRA 1090 R 0 0 0 0 ½ 1 ¾
7 Coline CARRIER FRA 960 R 0 0 0 0 0 0 0 0

 

 

Cht Dep 64 2017_2018 Pup
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1  
ATTARD Theophile
1590 R PupM FRA NAQ + 11B +  3N –  2B +  7N +  5N +  4B +  6N 6 27 30 1837
2  
VILLENEUVE Robin
1840 R PupM FRA NAQ + 14N +  4B +  1N +  5B +  6N –  3B + 11N 6 26½ 28½ 1814
3  
GUENEBEAUD Esteban
1500 R PupM FRA NAQ +  9N –  1B + 10N –  4B + 14N +  2N + 12B 5 26½ 28½ 1655
4  
TAHAR Khalis
1560 R PupM FRA NAQ + 12B –  2N +  6B +  3N +  7B –  1N =  5N 28½ 31½ 1641
5  
BADER Antoine
1580 R PupM FRA NAQ + 15N + 13B +  8N –  2N –  1B + 12N =  4B 25½ 26½ 1576
6
LABASSA DESTOUESSE Nathan
999 E PupM FRA NAQ =  8N + 14B –  4N + 13B –  2B + 11N –  1B 25½ 27½ 1471
7
FUMARD Celestin
1400 R PupM FRA NAQ + 16N –  8B +  9N –  1B –  4N = 13B + 15N 21 22 1344
8
LAPORTE Arthur
1500 R PupM FRA NAQ =  6B +  7N –  5B – 11N – 12B + 15B + 13N 20 21 1365
9
KESTING-KIM Anton
999 E PupM FRA NAQ –  3B + 11N –  7B – 14B + 15N + 16B = 10N 18 19 1288
10
SALAIGNAC Henri
999 E PupM FRA NAQ – 13N + 15B –  3B – 12N + 16N + 14B =  9B 17 18 1265
11
BARBIER Gauthier Charley
999 E PupM FRA NAQ –  1N –  9B + 16N +  8B + 13N –  6B –  2B 3 25 26 1381
12
DUBOSCQ Jean
999 E PupM FRA NAQ –  4N + 16B – 13N + 10B +  8N –  5B –  3N 3 23½ 24½ 1353
13
DUCASSE Arthur
1240 R PupM FRA NAQ + 10B –  5N + 12B –  6N – 11B =  7N –  8B 21½ 24½ 1345
14
POURAILLET Samuel
1170 R PupM FRA NAQ –  2B –  6N + 15B +  9N –  3B – 10N – 16B 2 22½ 23½ 1193
15
BERNOCCHI Enzo
999 E PupM FRA NAQ –  5B – 10N – 14N + 16B –  9B –  8N –  7B 1 20½ 21½ 1034
16
QUESADO Gabriel
999 E PupM FRA NAQ –  7B – 12N – 11B – 15N – 10B –  9N + 14N 1 18½ 19½ 1023

 

Cht Dep 64 2017_2018 Pup
Classement après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   ATTARD Theophile 1590 R PupM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau 6 27 30 1837
2   VILLENEUVE Robin 1840 R PupM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau 6 26½ 28½ 1814
3   GUENEBEAUD Esteban 1500 R PupM FRA NAQ Club d’Echecs Pau Berlioz 5 26½ 28½ 1655
4   TAHAR Khalis 1560 R PupM FRA NAQ Club d’Echecs Pau Berlioz 28½ 31½ 1641
5   BADER Antoine 1580 R PupM FRA NAQ Club d’Echecs Pau Berlioz 25½ 26½ 1576
6 LABASSA DESTOUESSE Nathan 999 E PupM FRA NAQ Echecs SICSBT 25½ 27½ 1471
7 FUMARD Celestin 1400 R PupM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau 21 22 1344
8 LAPORTE Arthur 1500 R PupM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau 20 21 1365
9 KESTING-KIM Anton 999 E PupM FRA NAQ Cote Basque Echecs 18 19 1288
10 SALAIGNAC Henri 999 E PupM FRA NAQ La Tour du Chateau 17 18 1265
11 BARBIER Gauthier Charley 999 E PupM FRA NAQ Echecs SICSBT 3 25 26 1381
12 DUBOSCQ Jean 999 E PupM FRA NAQ La Tour du Chateau 3 23½ 24½ 1353
13 DUCASSE Arthur 1240 R PupM FRA NAQ Club d’Echecs Pau Berlioz 21½ 24½ 1345
14 POURAILLET Samuel 1170 R PupM FRA NAQ Cote Basque Echecs 2 22½ 23½ 1193
15 BERNOCCHI Enzo 999 E PupM FRA NAQ Cote Basque Echecs 1 20½ 21½ 1034
16 QUESADO Gabriel 999 E PupM FRA NAQ Echecs SICSBT 1 18½ 19½ 1023

 

Cht Dep 64 2017_2018 Ben
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1  
BURGALAT Eliot
1830 R BenM FRA NAQ + 10N +  4B +  5N =  2B –  3N +  7B +  9N 26 28½ 1847
2  
DUARTE Bruno
1830 R BenM FRA NAQ +  6B =  3N + 12B =  1N =  5B +  4B + 11N 26 27 1854
3  
GALHAUD Victor
1680 R BenM FRA NAQ + 12N =  2B –  4N +  8B +  1B +  5N + 10B 25½ 26½ 1879
4  
GATTEGNO-GRACIET Maylis
1740 R BenF FRA NAQ +  7B –  1N +  3B +  6N + 10B –  2N =  5B 28 30½ 1733
5  
DUARTE Christian
1750 R BenM FRA NAQ +  9N + 13B –  1B + 10N =  2N –  3B =  4N 4 26½ 27 1661
6
BADER Paul
1480 R BenM FRA NAQ –  2N +  8B + 13N –  4B + 11N –  9B + 12N 4 20 20½ 1485
7
TAHAR Sofiane
1140 R BenM FRA NAQ –  4N – 10B +  8N + 13B + 12N –  1N EXE 4 20 20½ 1326
8
GALHAUD Leopold
1650 R BenM FRA NAQ + 11B –  6N –  7B –  3N EXE + 12B + 13B 4 18½ 19 1400
9
HOARAU Emmanuel
1170 R BenM FRA NAQ –  5B – 11N EXE = 12B + 13N +  6N –  1B 19 19½ 1264
10  
RENAUDIN Axelle
1490 R BenF FRA NAQ –  1B +  7N + 11B –  5B –  4N EXE –  3N 3 25½ 28 1485
11
JOUANDET COSTUMERO Samuel
999 E BenM FRA NAQ –  8N +  9B – 10N EXE –  6B + 13N –  2B 3 21 21½ 1332
12
CASALI Mathieu
1060 R BenM FRA NAQ –  3B EXE –  2N =  9N –  7B –  8N –  6B 25 27½ 969
13
MAUNAS Florent
999 E BenM FRA NAQ EXE –  5N –  6B –  7N –  9B – 11B –  8N 1 21 23½ 499

 

Cht Dep 64 2017_2018 Ben
Classement après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   BURGALAT Eliot 1830 R BenM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau 26 28½ 1847
2   DUARTE Bruno 1830 R BenM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau 26 27 1854
3   GALHAUD Victor 1680 R BenM FRA NAQ Echiquier Bayonne Adour 25½ 26½ 1879
4   GATTEGNO-GRACIET Maylis 1740 R BenF FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau 28 30½ 1733
5   DUARTE Christian 1750 R BenM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau 4 26½ 27 1661
6 BADER Paul 1480 R BenM FRA NAQ Club d’Echecs Pau Berlioz 4 20 20½ 1485
7 TAHAR Sofiane 1140 R BenM FRA NAQ Club d’Echecs Pau Berlioz 4 20 20½ 1326
8 GALHAUD Leopold 1650 R BenM FRA NAQ Echiquier Bayonne Adour 4 18½ 19 1400
9 HOARAU Emmanuel 1170 R BenM FRA NAQ Pau Sarrailh Echecs 19 19½ 1264
10   RENAUDIN Axelle 1490 R BenF FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau 3 25½ 28 1485
11 JOUANDET COSTUMERO Samuel 999 E BenM FRA NAQ Echecs SICSBT 3 21 21½ 1332
12 CASALI Mathieu 1060 R BenM FRA NAQ Club d’Echecs Pau Berlioz 25 27½ 969
13 MAUNAS Florent 999 E BenM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau 1 21 23½ 499

 

Cht Dep 64 2017_2018 Min
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1345 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB
1 Anthony RAMBAUT FRA 1722 F   1 1 1 1 1 1 1 7 21
2 Pablo HERSANT FRA 1455 F 0   1 1 1 1 1 ½ 15¼
3 Andoni ETCHEGARAY FRA 1315 F 0 0   ½ 1 1 1 1
4 Camille PUCHEU FRA 1499 F 0 0 ½   1 1 1 1
5 Lilian BRUNEAU FRA 1424 F 0 0 0 0   1 1 1 3
6 Jolhan LEGAULT FRA 1198 F 0 0 0 0 0 1 1 2
7 Antoine DUCASSE FRA 1040 N 0 0 0 0 0 0 1 1 ½
8 Thomas CAFICI FRA 1108 F 0 ½ 0 0 0 0 0 ½

 

Cht Dep 64 2017_2018 Min
Classement après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts SB
1   RAMBAUT Anthony 1722 F MinM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau 7 21
2   HERSANT Pablo 1455 F MinM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau 15¼
3   ETCHEGARAY Andoni 1315 F MinM FRA NAQ La Tour du Chateau
4   PUCHEU Camille 1499 F MinF FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau
5   BRUNEAU Lilian 1424 F MinM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau 3
6 LEGAULT Jolhan 1198 F MinM FRA NAQ Club d’Echecs Pau Berlioz 2
7 DUCASSE Antoine 1040 N MinM FRA NAQ Club d’Echecs Pau Berlioz 1 ½
8 CAFICI Thomas 1108 F MinM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau ½

 

Remise des prix
Remise des prix, les palois !
Podium Benjamines 100% EH4
Le choc minimes Lilian-Camille, gagné par Camille sous l’œil d’Anthony
Le choc poussin Romain-Thibaut gagné par Romain
Le choc pupilles Robin-Theophile gagné par Robin

Add a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *