bienvenue-sur-le-site-eh4-club-formateur5b.jpg
Bienvenue ! Suivez les dernières actualités du club !

Tournoi d’échecs d’Automne – dimanche 21 septembre

Sous un très beau soleil, 43 participants sont venus à ce désormais traditionnel tournoi des 4 saisons à ASSON.

Ce dimanche 21 septembre, s’est le tournoi « d’Automne », bien que l’été règne encore en maître.

Bravo à William, pour l’organisation de A à Z, tournoi très convivial, dans un cadre très sympa.

Merci aux bénévoles qui ont tenu les stands et une mention spéciale pour les crêpes aux myrtilles.

 

Heliot Xabi, venu de la côte Basque réalise un tournoi parfait chez les jeunes. C’était assez relevé.

Asson – Automne 2014 – Jeunes
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. FFE
1 HELIOT Xabi 1560 Ben FRA AQU +16B +14N +6B +9N +2N +4B +3B 7 30 2114
2 DETOUR Aurelien 1720 Min FRA AQU +15B +17N +3B +4N -1B +7N +9B 6 31,5 1803
3 CANDELOT Clement 1380 Pou FRA AQU +20N +10B -2N +21B +5N +6B -1N 5 32 1553
4 NOEL Max 1760 Ben FRA AQU +21N +18B +5N -2B +8N -1N +10B 5 32 1551
5 CAZENAVE MOLIER Baptiste 1370 Min FRA AQU +23B +8N -4B +17N -3B +15N +12B 5 25 1508
6 MARIE Adam 1330 Pup FRA AQU +12N +24B -1N =7N +17B -3N +15B 4,5 27,5 1437
7 RAMBAUT Anthony 1620 Pup FRA AQU -10N +19B +12N =6B +11N -2B +18N 4,5 27,5 1412
8 ETCHEGARAY Andoni 999 Pup FRA AQU +13N -5B +18N +11B -4B -9N +14B 4 27,5 1443
9 PUCHEU Camille 1510 Pup FRA AQU -19N +20B +10N -1B +22N +8B -2N 4 27,5 1379
10 ASTRUC Iban 1199 Cad FRA AQU +7B -3N -9B +25N +21N +13B -4N 4 25,5 1436
11 HUBANS Dimitri 1450 Ben FRA AQU -14B +16N +19B -8N -7B +22N +17B 4 21 1307
12 NAKAYAMA Kanta 1000 Ben FRA -6B +15N -7B +16N =14B +19N -5N 3,5 25 1313
13 MOREAU Mathieu 1280 Pup FRA AQU -8B +23N =14B -15N +16B -10N +22B 3,5 19,5 1205
14 NUNN Pierre 1100 Ben FRA AQU +11N -1B =13N -18B =12N +21B -8N 3 28 1251
15 KONDAUROV Stepan 1200 Pup FRA AQU -2N -12B +20N +13B +18N -5B -6N 3 28 1266
16 BURGALAT Eliot 1140 Pou FRA AQU -1N -11B +23N -12B -13N EXE +24B 3 24,5 1082
17 STRUB Paul 1260 Pup FRA AQU +25N -2B +24N -5B -6N +20B -11N 3 24 1199
18 DEBERGUE Nicolas 1200 Pup FRA AQU +22B -4N -8B +14N -15B +24N -7B 3 22,5 1244
19 VILLENEUVE Robin 1140 Ppo FRA AQU +9B -7N -11N -22B EXE -12B +25N 3 21,5 1147
20 RENAUDIN Axelle 1070 Pou FRA AQU -3B -9N -15B +24N +23B -17N EXE 3 21,5 1103
21 JOSEPH Mickael 1200 Ben FRA AQU -4B +22N +25B -3N -10B -14N +23B 3 20,5 1174
22 GATTEGNO-GRACIET Maylis 800 Pou FRA AQU -18N -21B EXE +19N -9B -11B -13N 2 23,5 1000
23 EPOV Ivan 1000 Ppo FRA AQU -5N -13B -16B EXE -20N +25B -21N 2 20,5 1000
24 RENAUDIN Thibault 799 Ppo FRA AQU EXE -6N -17B -20B +25N -18B -16N 2 19,5 1000
25 LEYDERT Toine 810 Ppo FRA AQU -17B EXE -21N -10B -24B -23N -19B 1 19 1000

 

Comme d’habitude, de superbe prix, pour tous les participants et notamment un Louis d’Or !!

et un énorme jambon !

Asson – Automne 2014 – Adultes
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. FFE
1 AOUT Sebastien 2470 Sen FRA AQU +9N =15B +5N +4B +3N +2B +6N 6,5 29 2442
2 DARGAGNON Remi 2120 Sen FRA AQU +14N +13B +15N =3B +6N -1N +7B 5,5 27,5
3 MARTINET Regis 2250 Sen FRA AQU +6B +7N +4B =2N -1B +8N -5B 4,5 33 2148
4 REGNIER Thomas 2200 Sen FRA AQU +10N +8B -3N -1N +16B =7N +11B 4,5 27,5
5 RENAUDIN Mathieu 2160 Sen FRA AQU =16B +12N -1B -7N +11B +9N +3N 4,5 26,5 1928
6 FIORI Henri 1640 Sen FRA MPY -3N +17B +13N +8B -2B +15N -1B 4 28
7 DOYEN Remi 1800 Min FRA AQU +17N -3B =10N +5B +15N =4B -2N 4 27 2057
8 LABARRERE Daniel 1770 Sen FRA AQU +11B -4N +16B -6N +12B -3B +14N 4 24 1779
9 SCHIRO Samuel 1700 Sen FRA AQU -1B =16N +11B -15B +10N -5B +17N 3,5 24 1698
10 BACHES Frederic 1590 Sen FRA AQU -4B +18N =7B -16N -9B +12N +15B 3,5 19,5 1731
11 DOLLAT Thierry 1430 Sen FRA AQU -8N +14B -9N +13B -5N +18B -4N 3 22,5
12 REMACLE Auguste 1740 Ben FRA AQU -13N -5B +17N +14B -8N -10B +18N 3 20
13 ARBILLAGA Laurent 1180 Sen FRA +12B -2N -6B -11N +18B -17N +16B 3 19,5 1244
14 AMRI David 1500 Sen FRA AQU -2B -11N +18B -12N +17B +16N -8B 3 19,5
15 NAYRAL Simon 1860 Min FRA AQU +18B =1N -2B +9N -7B -6B -10N 2,5 27 1698
16 MARTINET Nathan 1550 Ben FRA AQU =5N =9B -8N +10B -4N -14B -13N 2 26 1404
17 NAKAYAMA Isao 1499 Sen FRA -7B -6N -12B +18N -14N +13B -9B 2 20,5
18 ISARD Laurent 1499 Sen FRA -15N -10B -14N -17B -13N -11N -12B 0 20

** Certains classements élo ne sont pas à jour, le tournoi n’est pas homologué.

Add a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *