bienvenue-sur-le-site-eh4-club-formateur5b.jpg
Bienvenue ! Suivez les dernières actualités du club !

Festival international de Saint-Lô

Retrouvez les informations et résultats du Festival international de Saint-Lô, qui se déroule du 6 au 13 juillet 2014.
Plus de 400 participants lors de cette édition !

Les résultats et les appariements des palois (Régis, Romain, Auguste et Nathan).

 

Festival ST-LO : moins 2000
Grille américaine après la ronde 9
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Perf Tr.
1 KAVALKOU Pavel 1820 F MinM BLR +124N + 32B +107N + 12B +  3B =  2N = 19B + 20N + 14B 8 2036 46
2 GORA Antonina 1832 F CadF POL + 82N +105B + 79N + 16B +  8N =  1B =  7N =  6B + 22N 1989 44½
3 BOUVET Florian 1854 F MinM FRA PDL +104N + 37B + 33N + 24B –  1N = 34B + 62N +  8B +  6N 1973 43
4 VIEL Simon 1723 F BenM FRA BNO + 73N + 94B + 27N –  8B = 32N +103B + 13N = 19N + 20B 7 1859 42
5 NIEPCERON Luc 1822 F CadM FRA BNO – 31B +154N +139B + 29N + 23B = 14N = 12B + 26N + 19B 7 1788 42½
6 ROQUE Gaetan 1925 F MinM FRA IDF + 55B + 56N + 23B =  7N =  9B + 16N + 17B =  2N –  3B 1871 47
7 MARIE Florian 1752 F MinM FRA PDL + 86N + 57B +110N =  6B + 31B = 19N =  2B = 10N = 11B 1861 43½
8 GAGARIN Vasily 1857 F PupM RUS +148B + 77N +134B +  4N –  2B + 56N +  9B –  3N = 10B 1855 44½
9 SEIGNAT Florian 1744 F BenM FRA BNO + 67N + 40B +119N + 13B =  6N = 21B –  8N = 36B + 34N 1846 42
10 GUERLACH Keigo 1761 F MinM FRA IDF + 99N + 78B =103N + 44B – 21N + 28B + 34N =  7B =  8N 1796 40½
11 MIROI Robert-Andrei 1862 F MinM ROU + 96N + 36B = 31N – 15B + 67N = 32B + 30N + 38B =  7N 1780 41
12 DORY Manon 1653 F MinF FRA PDL + 95N + 47B +109N –  1N + 26B = 13B =  5N + 42B = 25N 1774 44½
13 JAMAR Vadim 1881 F MinM BEL + 26B + 41N + 58B –  9N +103B = 12N –  4B + 77N + 31B 1770 42
14 DE LUSSAC Octave 1590 F CadM FRA CVL – 47N +172B + 90N + 91B + 24N =  5B + 25N + 21B –  1N 1765 43
15 KOVARSKI Julien 1732 F CadM FRA BNO = 65B + 69N +131B + 11N – 19B = 57N + 84B = 31N + 41B 1763 38½
16 GENNESSEAUX Blaise 1662 F MinM FRA CVL +143N + 35B + 80N –  2N + 49B –  6B + 78N = 33B + 40N 1738 40
17 TURCUMAN Dragos-Mihai 1693 F CadM ROU + 54N – 31B + 47N + 79B + 30N + 78B –  6N = 40B + 33N 1717 39½
18 GLOTIN Adrien 1691 F BenM FRA IDF – 64B +150N + 68B + 33N = 57B – 31N +102N + 82B + 36N 1656 36
19 DE FEIJTER Bas 1895 F MinM NED + 28N + 34B + 38N = 21B + 15N =  7B =  1N =  4B –  5N 6 1837 47
20 DILL Xaver 1820 F BenM SUI +140N +111B + 42B +105N + 36B + 21N –  1B –  4N 6 1792 40
21 PERCHE Louis 1744 F MinM FRA NPC +126B + 84N + 39B = 19N + 10B =  9N – 20B – 14N + 57B 6 1766 42½
22 TROST Martin 1838 F JunM SWE + 48B – 23N +136B + 58N = 37B + 55N = 31B + 56N –  2B 6 1701 40
23 REMACLE Auguste 1601 F BenM FRA AQU +125N + 22B –  6N +119B –  5N + 75B – 42N + 70B + 60N 6 1690 40
24 GELY Yann 1709 F PupM FRA PDL + 29B + 49N +130B –  3N – 14B + 65N = 57B = 48N + 55B 6 1670 41
25 KHODARCHENKO Vasily 1803 F MinM RUS = 50B + 59N +108B – 31N + 69B + 77N – 14B + 32N = 12B 6 1665 39½
26 BASSINI Emile 1540 F PouM FRA IDF – 13N + 89B +163N + 71B – 12N +146B + 45N –  5B + 62N 6 1652 40
27 WILLEMSEN Florian 1302 N CadM NED +175N + 95B –  4B – 57N = 29B = 92N + 64B + 84N + 76B 6 1648 37
28 CRAS Gildas 1542 F BenM FRA IDF – 19B + 85N + 98B +144N = 77B – 10N = 61B + 72N + 56B 6 1629 36½
29 NAVROTESCU Vlad-Andrei 1488 F PupM FRA BNO – 24N +133B +145N –  5B = 27N + 79B + 63N + 44B = 43N 6 1624 39½
30 TAPIE Jean 1591 F MinM FRA PDL – 68B +123N +151B +130N – 17B + 35N – 11B +111N + 66B 6 1596 36½
31 CARLIER Nathan 1521 F BenM FRA IDF +  5N + 17N = 11B + 25B –  7N + 18B = 22N = 15B – 13N 1867 46
32 LEMIERE Clement 1599 F MinM FRA BNO +111B –  1N +133B + 72N =  4B = 11N = 43N – 25B + 79B 1683 42½
33 BERNARDON Pauline 1468 F MinF FRA PDL >179B + 46N –  3B – 18B +116N + 52N + 37B = 16N – 17B 1680 43½
34 DUBBELDAM Lydia 1641 F MinF NED +170B – 19N +150B +134N + 65B =  3N – 10B + 39N –  9B 1667 40½
35 OLIVIER Hugo 1418 F BenM FRA BNO + 76B – 16N + 53N + 38B – 36N – 30B +146N + 78B = 52B 1659 39½
36 CERIPA Adrien 1628 F CadM FRA IDF + 66B – 11N +123B +114N + 35B – 20N +111B =  9N – 18B 1652 40½
37 MARICA Ruxandra-Ioana 1611 F BenF ROU +165B –  3N + 85B + 39N = 22N = 43B – 33N + 73B = 42N 1633 40
38 NIEPCERON Aurelien 1652 F PupM FRA BNO +156B + 68N – 19B – 35N +107B + 64N + 59B – 11N = 50B 1627 38½
39 COMMIN-HUMEAU Augustin 1333 F PouM FRA CVL +177N + 73B – 21N – 37B = 51N + 54B + 95N – 34B + 82N 1603 37½
40 TESSIER Victor 1578 F BenM FRA PDL +154B –  9N + 88B +108N – 56B +145N + 46B = 17N – 16B 1597 38½
41 DALLEMAGNE Maximilien 1639 F BenM BEL +100N – 13B -102N + 89B +110N + 70B = 82N + 51B – 15N 1597 37½
42 MARGUERITE Gauthier 1434 F PupM FRA BNO – 77B + 87N +169B – 20N +109B + 76N + 23B – 12N = 37B 1584 38½
43 KREBS Samuel 1752 F MinM SUI = 59B + 50N +129B -103N + 92B = 37N = 32B = 57N = 29B 1578 37
44 SCHELLEMAN Iris 1656 F BenF NED + 92B = 64N +118B – 10N = 59B + 97N = 55B – 29N + 85B 1577 36½
45 HUYNH Yann 1661 F MinM SUI = 69B = 65N + 81B + 64N – 55B + 58N – 26B + 92N = 48B 1569 36½
46 HUNTER Damian 1689 F MinM SUI + 70N – 33B + 93N +107B – 78N + 67B – 40N = 60B + 95N 1554 34½
47 ARNOULD Charles 1413 F BenM FRA IDF + 14B – 12N – 17B + 98N +122B – 84N = 83B +130N + 77B 1545 37½
48 MATHET Jeremy 1522 F BenM FRA AQU – 22N +112B +116N = 83B – 63N +125B +103N = 24B = 45N 1538 35½
49 COSTEROUSSE Quentin 1549 F MinM FRA BNO +172N – 24B +142N + 80B – 16N -102B +112N +115B = 53N 1533 35½
50 SERGENT Gaspard 1516 F MinM FRA IDF = 25N – 43B +153N – 63B =117N +110B +106N + 71B = 38N 1531 35½
51 PIONNIER Camille 1489 F PupF FRA CVL = 62B = 52N -122B +135N = 39B +114N +131B – 41N + 88B 1518 34
52 BORM Bart 1602 F MinM NED = 60N = 51B =112N + 61B = 70N – 33B + 81N + 58B = 35N 1517 36
53 RUSCONI Benito 1718 F MinM SUI – 58B + 81N – 35B + 93N = 83B = 66N +129B + 59N = 49B 1510 35
54 MAILLARD Pierre-Francois 1482 F CadM FRA BNO – 17B + 88N -144B +133N =131B – 39N +162B + 61N + 83B 1427 33
55 CLIPCEA Caius-Lucian 1543 F PupM ROU –  6N + 93B +147N +109B + 45N – 22B = 44N = 62B – 24N 5 1649 39
56 DECAEN Melvyn 1648 F CadM FRA BNO + 75N –  6B + 89N +110B + 40N –  8B +104N – 22B – 28N 5 1645 40½
57 LANGEVIN Pauline 1587 F MinF FRA PDL +159N –  7N +121B + 27B = 18N = 15B = 24N = 43B – 21N 5 1643 43
58 GRIGORITA Anastasia 1490 F BenF MDA + 53N + 74B – 13N – 22B + 91N – 45B +132N – 52N +128B 5 1639 38½
59 ALARCON Geoffroy 1508 F JunM FRA PDL = 43N – 25B + 60N +120B = 44N + 71B – 38N – 53B +117N 5 1583 38
60 AUMONT Tom 1423 F BenM FRA PDL = 52B – 62N – 59B +157N +137B + 94B + 74N = 46N – 23B 5 1582 36½
61 TUDOR Raphael 1412 F BenM FRA PDL – 78N +153B = 74N – 52N +164B + 86B = 28N – 54B +105N 5 1534 35
62 PAILLARD Eliott 1713 F CadM FRA BNO = 51N + 60B =132N =102B + 86N + 63B –  3B = 55N – 26B 5 1527 39
63 BOUTON Jules 1330 N MinM FRA IDF =136B =118N = 84B + 50N + 48B – 62N – 29B + 97N = 65B 5 1520 36
64 SAUCOURT Charles 1481 F PupM FRA PDL + 18N = 44B = 91N – 45B +163N – 38B – 27N +121B +112N 5 1514 37½
65 BARNICOL Georges 1491 F MinM FRA ALS = 15N = 45B +158N +146B – 34N – 24B = 90N +103B = 63N 5 1507 37
66 MARSAULT Tanguy 1436 F PupM FRA BNO – 36N = 91B -104N +167B +147N = 53B +144N +105B – 30N 5 1503 33½
67 WEIBEL Theo 1500 F PupM FRA PDL –  9B +113N + 87B +138N – 11B – 46N – 72B +110N +114B 5 1497 36
68 LUBINEAU Mathis 1417 F PouM FRA PDL + 30N – 38B – 18N -115B +171N = 98B +163N + 91B = 74N 5 1492 36
69 PHENG Wissam 1469 F MinM FRA HNO = 45N – 15B +173N +164B – 25N =132B = 80N = 90B +120N 5 1491 34½
70 HERIVEAU Edouard 1476 F BenM FRA PDL – 46B =131N +157B +137N = 52B – 41N +108B – 23N +113B 5 1483 34
71 HEMATYAR Fardin 1178 N PupM NED – 88B +162N + 97B – 26N +140B – 59N +139B – 50N +111B 5 1475 33
72 PALOVICS Laszlo 1321 F CadM HUN -146N +178B + 94N – 32B – 75N +172B + 67N – 28B +125N 5 1474 33
73 CHEVALLIER Alban 1490 N MinM FRA BNO –  4B – 39N +176B =128N +151B = 81N +109B – 37N +107B 5 1449 34½
74 DOMKE Joel 1672 N MinM SUI + 97B – 58N = 61B =129N =114B +144N – 60B +134N = 68B 5 1438 32
75 GENTIEU Martin 1451 F PupM FRA IDF – 56B -130N +149B +113N + 72B – 23N +145B – 76N +115N 5 1426 32½
76 FAYAD Yann 1591 F BenM FRA IDF – 35N +127B -106N +101B +119N – 42B +117N + 75B – 27N 5 1422 35
77 MACHIELS Etienne 1627 F BenM FRA PDL + 42N –  8B +117N +106B = 28N – 25B +100N – 13B – 47N 1565 40½
78 BROEK Barry 1589 N CadM NED + 61B – 10N +113B +122N + 46B – 17N – 16B – 35N = 89B 1515 40
79 SAUCOURT Nathan 1371 F PouM FRA PDL +122B +148N –  2B – 17N =138B – 29N +164B + 94B – 32N 1472 37½
80 BIGOT Lucie 1296 F BenF FRA HNO +101N +100B – 16B – 49N – 97B +150N = 69B – 85N +140B 1462 35
81 SCOTTON Mike 1397 N BenM SUI +147N – 53B – 45N = 94B +136N = 73B – 52B = 87N +130B 1455 34
82 BOTOCAN Cristian-Alexandru 1521 F BenM ROU –  2B -107N +162B +150N +106B + 83N = 41B – 18N – 39B 1451 38
83 KANGER Thomas 1174 N BenM NED =120N +175B =114B = 48N = 53N – 82B = 47N +100B – 54N 1450 35
84 FERNANDEZ Leon 1555 F PouM FRA AQU +127N – 21B = 63N +112B =102N + 47B – 15N – 27B =101N 1449 38½
85 BASSINI Nina 1376 F BenF FRA IDF +116N – 28B – 37N = 99B =124N =163B +141N + 80B – 44N 1445 34½
86 HARUTYUNYAN Safar 1502 F PouM FRA PDL –  7B +151N =137B +118N – 62B – 61N +135B – 88N +129B 1436 32
87 PIASSALE Nils 1281 F PouM FRA BNO +102N – 42B – 67N -159B =175N + 93B =125N = 81B +148N 1430 31½
88 MAS Victor 1330 N PouM FRA PDL + 71N – 54B – 40N =125B -143N +136B +124N + 86B – 51N 1426 34
89 UHLMANN Alexander 1392 N MinM SUI +171B – 26N – 56B – 41N +176B -109N +158B +147N = 78N 1425 31
90 DE HOOGHE Julien 1340 F BenM FRA NPC +166B – 97N – 14B – 95B +169N +126N = 65B = 69N = 92B 1423 34
91 LAHADERNE Romain 1319 F BenM FRA AQU +152B = 66N = 64B – 14N – 58B +140N = 97B – 68N +134B 1418 34½
92 BAYARSAYKHAN Enerel 1465 F BenF FRA HNO – 44N +121B =164N +136B – 43N = 27B +116N – 45B = 90N 1410 35½
93 GENAND Theo 1400 N PupM FRA BRE +162B – 55N – 46B – 53B =158N – 87N +165B +164N +136B 1399 30½
94 SCHWEIZER William 1551 N BenM SUI +140B –  4N – 72B = 81N +123B – 60N +152B – 79N +135B 1392 33½
95 MAUFFREY Victor 1461 F PouM FRA IDF – 12B – 27N +155B + 90N =132B +130N – 39B +131N – 46B 1387 35
96 SANVOISIN Tobias 1536 F JunM FRA IDF – 11B -134N -120N +149B =113B +137N =114B =129N +133B 1387 29
97 MARTINET Nathan 1476 F BenM FRA AQU – 74N + 90B – 71N +142B + 80N – 44B = 91N – 63B +132N 1381 34
98 LEMARCHAND Arthur 1320 N PupM FRA BNO -153N +177B – 28N – 47B +170B = 68N -134B +138N +139B 1370 30
99 QUEYROUX Xavier 1510 N BenM FRA IDF – 10B -110N +171B = 85N =128B -129N +138B =133N +131B 1370 29½
100 DELIN Aristide 1440 N PouM FRA BNO – 41B – 80N +168B +121N =130B +138N – 77B – 83N +137B 1349 30
101 ORTEGON Melissa 1386 N BenF SUI – 80B =157N =156B – 76N -152B +167N +122B +109N = 84B 1340 28
102 RIOULT Nathan 1377 F MinM FRA BNO – 87B +155N + 41B = 62N = 84B + 49N – 18B 4 1571 34½
103 JURAN Baptiste 1349 F BenM FRA PIC +155B +126N = 10B + 43B – 13N –  4N – 48B – 65N =124B 4 1540 40
104 ALLIOT Alexis 1523 F PupM FRA BNO –  3B =114N + 66B =131N +129B +108N – 56B 4 1512 32½
105 DALLEMAGNE Brieuc 1601 F PupM BEL +139B –  2N +135B +132N – 20B -111N +133B – 66N – 61B 4 1446 35
106 COLLAS Tristan 1340 N MinM FRA BRE -118B +168N + 76B – 77N – 82N +127B – 50B +146N 4 1436 30½
107 ROMAS Lionia 1361 F PupF FRA IDF +115N + 82B –  1B – 46N – 38N -116B +118N +144B – 73N 4 1428 37
108 OUPINDRIN Timothy 1243 F PouM FRA IDF +128N +159B – 25N – 40B +127N -104B – 70N -117B +150B 4 1425 33½
109 LAURON Wesley 1277 F BenM FRA AQU +117N +125B – 12B – 55N – 42N + 89B – 73N -101B +156B 4 1422 35
110 BROUARD Gregoire 1340 N PouM FRA IDF +167N + 99B –  7B – 56N – 41B – 50N +160N – 67B +155N 4 1420 35
111 TRIBOUT Alexandre 1420 F PupM FRA PDL – 32N +146B – 20N +158B +115N +105B – 36N – 30B – 71N 4 1417 36½
112 DUBBELDAM Mathijs 1350 F CadM NED +157B – 48N = 52B – 84N =126B +148N – 49B +152N – 64B 4 1413 33
113 VILLEMER Aurelien 1340 N CadM FRA BNO +178N – 67B – 78N – 75B = 96N =118B +159N +127B – 70N 4 1407 32
114 BOUTON Hector 1370 N PupM FRA IDF +176N =104B = 83N – 36B = 74N – 51B = 96N +155B – 67N 4 1406 35
115 BONNEAU Lucas 1240 N MinM FRA IDF -107B =173B =124N + 68N -111B +165N +156B – 49N – 75B 4 1406 30½
116 LAUNAY Martin 1280 N BenM FRA BNO – 85B +161N – 48B +139N – 33B +107N – 92B +156N 4 1398 30
117 GUINET Andy 1376 F BenM FRA PDL -109B +149N – 77B =126N = 50B +122N – 76B +108N – 59B 4 1376 32
118 IMINOV Bachtiar 1199 E MinM SWE +106N = 63B – 44N – 86B -125N =113N -107B +165N +151B 4 1373 31½
119 LE GALL Baptiste 1320 N BenM FRA PDL +161B +170N –  9B – 23N – 76B -156N -127N +169B +153N 4 1371 30
120 VERIN Jules 1330 N BenM FRA CVL = 83B -136N + 96B – 59N =156B -139N +148B +150N – 69B 4 1370 29
121 COTTEREAU Leonard 1337 F PupM FRA PDL +174B – 92N – 57N -100B -148B +166N +126B – 64N +152B 4 1369 29
122 SEVEN Corentin 1270 N PupM FRA IDF – 79N +160B + 51N – 78B – 47N -117B -101N +172B +159N 4 1352 31½
123 DARROUX Laure 1379 F MinF FRA BNO +141N – 30B – 36N =124B – 94N =147B -155N +160B +144N 4 1336 29½
124 SCHELLEMAN Niels 1521 F BenM NED –  1B =129N =115B =123N = 85B =135N – 88B +146B =103N 4 1334 32½
125 MARGUERITE Jean-Adrien 1420 N PupM FRA BNO – 23B -109N +166B = 88N +118B – 48N = 87B +151N – 72B 4 1331 33½
126 PROD’HOMME Thomas 1500 N PupM FRA BNO – 21N -103B +141N =117B =112N – 90B -121N +161B +147N 4 1316 30
127 MOUTHUY Jacky-Long 1410 F BenM LUX – 84B – 76N +174B +152N -108B -106N +119B -113N +145B 4 1294 29
128 TERCINET Paul 1370 N PouM FRA BRE -108B -144N +148B = 73B = 99N -152N +149B +145N – 58N 4 1293 27½
129 DUBOUE Camille 1348 F BenM FRA PDL +149N =124B – 43N = 74B -104N + 99B – 53N = 96B – 86N 1462 34½
130 KANGER Martijn 1300 N MinM NED +173N + 75B – 24N – 30B =100N – 95B +143N – 47B – 81N 1395 36
131 JURAN Paul 1329 F PupM FRA PIC +164N = 70B – 15N =104B = 54N +143B – 51N – 95B – 99N 1393 36½
132 MARTIN Axel 1329 F PupM FRA BRE +138B =156N = 62B -105B = 95N = 69N – 58B =139N – 97B 1387 31½
133 BENETEAUDESMOULIERES Mael 1346 F BenM FRA BNO +144B – 29N – 32N – 54B +167N +159B -105N = 99B – 96N 1371 33
134 DUCHOSSOIR Anatole 1373 F PupM FRA IDF +158N + 96B –  8N – 34B -146N =141B + 98N – 74B – 91N 1358 34
135 HARDOUIN Emeric 1350 N MinM FRA PDL -145N +167B -105N – 51B +153N =124B – 86N +142B – 94N 1333 29
136 MASSON Titouan 1192 F MinM FRA BNO = 63N +120B – 22N – 92N – 81B – 88N +170B +143B – 93N 1331 33
137 ROBERT Yoann 1312 F PouM FRA BNO +160N -143B = 86N – 70B – 60N – 96B +175N +141B -100N 1316 30½
138 DAMAGNEZ Come 1170 N BenM FRA IDF -132N +141B +143N – 67B = 79N -100B – 99N – 98B +163N 1306 30
139 KEBAILI Doryan 1420 N PupM FRA IDF -105N +145B –  5N -116B +142N +120B – 71N =132B – 98N 1291 32½
140 LEMIERE Maxence 1409 F BenM FRA BNO – 94N – 20B +160N +153B – 71N – 91B =142N +163B – 80N 1261 31½
141 LETURCQ Theo 1289 F BenM FRA IDF -123B -138N -126B +161N +154B =134N – 85B -137N +172B 1251 26
142 WAWSZCZYK Paul 1310 N BenM FRA IDF +169B -165N – 49B – 97N -139B +161N =140B -135N +164B 1245 25½
143 DELTEIL Valentin 1474 F BenM FRA IDF – 16B +137N -138B =151N + 88B -131N -130B -136N +149B 1229 28½
144 LASNE Mathieu 1200 N BenM FRA BNO -133N +128B + 54N – 28B +172N – 74B – 66B -107N -123B 3 1316 33½
145 BERNARDON Alexis 1228 F PupM FRA PDL +135B -139N – 29B +154N +159N – 40B – 75N -128B -127N 3 1312 31½
146 OLERON Tanguy 1170 N MinM FRA BRE + 72B -111N +165B – 65N +134B – 26N – 35B -124N -106B 3 1308 34
147 VOINESCU Malina-Oana 1300 F BenF ROU – 81B +166N – 55B =156N – 66B =123N +172N – 89B -126B 3 1303 30
148 BERNAT-WINTER Vassili 1534 F PupM FRA CHA –  8N – 79B -128N +173B +121N -112B -120N +167B – 87B 3 1278 31½
149 KHATCHATRIAN Haik 1204 F PupM FRA LOR -129B -117B – 75N – 96N +177B +154N -128N +171B -143N 3 1272 27½
150 ELLIS Antoine 1389 F PupM FRA LOR +163N – 18B – 34N – 82B +155N – 80B +171N -120B -108N 3 1271 32
151 DANAN Benjamin 1340 N BenM FRA IDF +168N – 86B – 30N =143B – 73N =158B +169N -125B -118N 3 1267 30
152 COSTEROUSSE Gaiane 1094 F PupF FRA BNO – 91N -158B +175N -127B +101N +128B – 94N -112B -121N 3 1251 29½
153 LHOMME Antoine 1099 E PupM FRA IDF + 98B – 61N – 50B -140N -135B -171B +157N +154N -119B 3 1242 29
154 HENRY Thibault 1410 N PouM FRA HNO – 40N –  5B +177N -145B -141N -149B +168N -153B +167N 3 1240 27
155 HOCHART Darius 1212 F PupM FRA IDF -103N -102B – 95N +160B -150B +170N +123B -114N -110B 3 1235 28½
156 SAGON Lancelot 1460 N BenM FRA IDF – 38N =132B =101N =147B =120N +119B -115N -116B -109N 3 1226 30½
157 LORTHIOIR Gwenegan 1230 N BenM FRA BRE -112N =101B – 70N – 60B =173N -169B -153B +174N +170B 3 1226 25½
158 TAPIE Felix 1274 F PupM FRA PDL -134B +152N – 65B -111N = 93B =151N – 89N -159B +169N 3 1213 27½
159 BLASCO Louna 1410 N PupF FRA HNO – 57B -108N +178B + 87N -145B -133N -113B +158N -122B 3 1196 28
160 BERKOVITS Axel 1083 F BenM FRA IDF -137B -122N -140B -155N +178B +176N -110B -123N +171B 3 1186 24½
161 RIHOUEY Thomas 1111 F PupM FRA PDL -119N -116B -172N -141B +168N -142B >176N -126N +173B 3 1156 23½
162 TOCQUE Alexis 1301 F BenM FRA IDF – 93N – 71B – 82N +178N =165B +175B – 54N 1274 26¾
163 KOVACS Levente 1299 E CadM HUN -150B +174N – 26B +165N – 64B = 85N – 68B -140N -138B 1215 30½
164 BLASCO Zoe 1170 N MinF FRA HNO -131B +171N = 92B – 69N – 61N +173B – 79N – 93B -142N 1209 30½
165 SCHENCK Lucas 1424 N MinM SUI – 37N +142B -146N -163B =162N -115B – 93N -118B +178N 1157 28
166 MAES Lucas 1199 E BenM FRA IDF – 90N -147B -125N -175B +174N -121B +173N 2 1192 22½
167 FAUCHATRE Lucas 1199 E BenM FRA CVL -110B -135N +170B – 66N -133B -101B +177N -148N -154B 2 1177 26½
168 LE ROY Tristan 1199 E BenM FRA IDF -151B -106B -100N -170N -161B +174N -154B -173B +177N 2 1124 21½
169 LAVALLETTE Remi 1070 N BenM FRA BNO -142N +176B – 42N -172B – 90B +157N -151B -119N -158B 2 1112 26½
170 AYMARD Ambroise 1440 N PouM FRA BNO – 34N -119B -167N +168B – 98N -155B -136N +177B -157N 2 1093 25½
171 BAKALIAN Sevan 1299 E CadM FRA LOR – 89N -164B – 99N +174B – 68B +153N -150B -149N -160N 2 1091 26
172 LEVY David 1407 F PupM FRA BNO – 49B – 14N +161B +169N -144B – 72N -147B -122N -141N 2 1087 30½
173 MAUGER-LE-CUNFF Noah 1400 N PouM FRA BNO -130B =115N – 69B -148N =157B -164N -166B +168N -161N 2 1079 24
174 THOMAS Hugo 1199 E BenM FRA BRE -121N -163B -127N -171N -166B -168B +178N -157B EXE 2 971 23
175 ALLIOT Mathieu 1400 N PupM FRA BNO – 27B – 83N -152B +166N = 87B -162N -137B 1026 28
176 SONG-LE MAGUET Yihan 1270 N BenM FRA IDF -114B -169N – 73N +177B – 89N -160B <161B 1 999 23
177 WELTI Nicolas 1199 E BenM FRA IDF – 39B – 98N -154B -176N -149N +178B -167B -170N -168B 1 976 22½
178 SANET Paul 1199 E MinM FRA IDF -113B – 72N -159N -162B -160N -177N -174B EXE -165B 1 627 25½
179 JACOB Renaud 1656 F MinM FRA IDF < 33N 0 0 16

 

 

Festival ST-LO : Open Coquereau
Grille américaine après la ronde 9
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Perf Tr.
1 m MIRON Lucian-Costin 2509 F SenM ROU AQU = 43N + 60B + 64N + 37B +  7N +  2B =  4N +  6B = 10N 2493 43
2 m POLEY Vladimir 2279 F SenM BLR + 51B + 46N + 58B +  5N =  3B –  1N = 16B +  8N +  4N 7 2422 44
3 m TSYHANCHUK Stanislav 2382 F SenM BLR + 71N + 42B + 15N + 34B =  2N =  4B –  6N + 36B + 12N 7 2363 42
4 m SIECIECHOWICZ Marcin 2438 F SenM POL + 25B = 17N +  9B + 18N + 16B =  3N =  1B +  5N –  2B 2358 45½
5 BIZOVI Mihai 2157 F JunM MDA + 55N + 49B + 39N –  2B + 15N + 10B +  7N –  4B =  6N 2314 45
6 m BAKALARZ Mietek 2329 F SenM LUX LOR – 38B + 54N + 50B + 67N + 19B + 13N +  3B –  1N =  5B 2279 42
7 m GAGARIN Vasilij 2312 F SenM RUS + 50N = 20B + 33N + 74B –  1B +  9N –  5B + 46N + 22B 2231 41
8 f VAVRIC Pavel 2235 F SenM MDA = 60N + 85B = 20N + 49B = 47N + 36B + 17N –  2B + 19N 2179 37½
9 MONPEURT Cyrielle 2045 F JunF FRA LOR + 70N = 53B –  4N + 75B + 14N –  7B + 52N + 21B + 23N 2175 38½
10 MACON Arthur 2154 F CadM FRA PCH – 35B + 82N + 41B + 25N + 27B –  5N + 46B + 18N =  1B 2158 40½
11 OSTAPCHIK Anton 1916 F MinM BLR + 98N = 22B + 26N – 23B = 37N = 15B + 45N = 34B + 36N 6 2160 37½
12 LEDOUX Jean-Luc 2047 F SenM FRA BNO + 79N – 74B + 61N + 29B = 21N = 33B + 13B + 16N –  3B 6 2136 38½
13 NUTA Dan 2150 F SenM ROU + 63N + 67B = 24N = 47B + 74N –  6B – 12N + 17B + 33N 6 2121 37
14 f GEORGESCU Gabriel-Ioan 1918 F VetM ROU + 89B = 37N – 16B + 54N –  9B + 65N + 47N = 26B + 34N 6 2081 36
15 VITALYOS Marton 2046 F CadM HUN + 68B + 56N –  3B + 76N –  5B = 11N + 40B = 25N + 32B 6 2053 39½
16 gf LECONTE Maria 2221 F SenF FRA LOR + 61N = 33B + 14N + 24B –  4N + 47B =  2N – 12B = 20N 2138 41½
17 ZARUBITSKI Viachaslau 1981 F PupM BLR + 87N =  4B = 36N + 64B + 22N = 23B –  8B – 13N + 50B 2115 39½
18 RONCE Nathan 2008 F CadM FRA AUV + 76N + 90B = 21N –  4B + 60N + 34B = 23N – 10B = 26N 2099 38½
19 MARIMOUTOU Loic 2081 F CadM FRA IDF + 77N + 52B – 74N + 20B –  6N + 44B + 24N = 23B –  8B 2094 39½
20 BISCHOFBERGER Dario 1971 F MinM SUI + 86B =  7N =  8B – 19N = 65B = 48N + 38B + 37N = 16B 2074 38½
21 SMITH Matthieu 2159 F SenM FRA IDF + 65B + 28N = 18B = 32N = 12B – 46N + 27B –  9N + 52B 2054 38½
22 AMOYAL Pierre 2142 F SenM FRA BNO + 48B = 11N – 32B + 66N – 17B + 50N + 28B + 33B –  7N 2040 38
23 BOURDONNAIS Loic 2222 F SenM FRA BNO – 41B + 70N + 51B + 11N + 58B = 17N = 18B = 19N –  9B 2035 38½
24 FRUCHARD Cyrille 2006 F MinM FRA IDF + 84B + 35N = 13B – 16N = 40B + 38N – 19B + 62N = 27B 1997 37½
25 DE HOOGHE Albert 1862 F MinM FRA NPC –  4N + 87B + 90N – 10B + 64N = 26B + 42N = 15B = 30N 1988 39
26 BANZEA Alexandru-Bogdan 2052 F BenM ROU + 72B = 40N – 11B = 48N + 41B = 25N + 75B = 14N = 18B 1919 37½
27 AUVRAY Juliette 2018 F SenF FRA IDF + 78N – 64B + 63N + 79B – 10N + 76B – 21N + 44B = 24N 1911 34½
28 BENARD Anne-Laurie 1959 F SenF FRA BNO + 95N – 21B = 77N – 62B + 88N + 60B – 22N + 74B + 53N 1893 30½
29 AGHAMIR ALROBIAI Nizar 1897 F MinM FRA BNO +100B – 58N + 68B – 12N – 76B + 72N + 51B = 31N + 46B 1885 32½
30 VERON Cyprien 2027 F SenM FRA BNO + 82B – 38N – 35B + 59N = 61B = 51N + 41B + 66N = 25B 1879 33½
31 GUERLACH Frederic 2064 F SenM FRA IDF – 64N = 78B + 99N – 60B + 81N = 63B + 68N = 29B + 43N 1829 30
32 WOLAK Jacek 2001 F SenM POL = 85N + 43B + 22N = 21B = 34N = 37B – 36N + 63B – 15N 5 2029 37
33 PERROT Pierre 1960 F SenM FRA BNO + 80B = 16N –  7B + 81N + 62B = 12N + 58B – 22N – 13B 5 2020 37½
34 KASSANI Sam 2112 F CadM SWE + 57B + 66N + 38B –  3N = 32B – 18N + 49B = 11N – 14B 5 2002 39
35 ARIZA Thomas 1799 F BenM FRA IDF + 10N – 24B + 30N + 45B – 36N – 42B – 43N + 73B + 66B 5 1993 37½
36 CHAPLAIN Fabrice 2088 F SenM FRA BNO = 81B + 59N = 17B + 38N + 35B –  8N + 32B –  3N – 11B 5 1990 40
37 LEPIGOCHE Cyril 2110 F SenM FRA BNO + 75N = 14B + 53N –  1N = 11B = 32N = 66B – 20B + 60N 5 1987 38
38 BRESSY Theo 1848 F BenM FRA LAN +  6N + 30B – 34N – 36B + 79N – 24B – 20N + 64B + 63N 5 1984 37
39 ZUIDERWEG Hiddo 2010 F SenM NED + 83B + 41N –  5B = 59N + 54B = 61N + 65B 5 1956 31
40 OUPINDRIN Narayanin 1888 F SenM FRA IDF + 99N = 26B – 47N + 42B = 24N = 49B – 15N + 76B = 45N 5 1952 36
41 BOURGOIS Gael 1838 F SenM FRA PDL + 23N – 39B – 10N + 73B – 26N + 79B – 30N + 69B + 58B 5 1943 37
42 AUVRAY Honorine 1987 F MinF FRA BNO + 69B –  3N = 48B – 40N + 54B + 35N – 25B = 65N + 61B 5 1882 35
43 SINKE Wim 1874 F SenM NED =  1B – 32N – 54B + 80N + 82B = 62N + 35B + 58N – 31B 5 1882 35
44 DELINOTTE Mathieu 1870 F SenM FRA IDF < 76B + 96B + 72N + 68B – 19N + 48B – 27N > 59B 5 1879 28
45 DEUBELBEISS Rene 2055 F SenM SUI – 59B + 83N + 65B – 35N = 51B + 61N – 11B + 55N = 40B 5 1839 33½
46 ZAMAR KODELJA Jurij 1963 F BenM SLO + 73N –  2B = 75N + 53B + 77N + 21B – 10N –  7B – 29N 1946 39
47 MARTINET Regis 2076 F SenM FRA AQU = 54B + 81N + 40B = 13N =  8B – 16N – 14B – 50N + 62B 1924 37½
48 MIDY Robin 1752 F BenM FRA PDL – 22N + 93B = 42N = 26B = 52N = 20B – 44N + 67B = 51B 1899 36
49 CALOONE Thomas 1945 F MinM FRA NPC + 96B –  5N + 57B –  8N + 55B = 40N – 34N – 53B + 75N 1882 36
50 BALDI Valentine 1843 F MinF FRA IDF –  7B + 69N –  6N = 70B + 90N – 22B + 77N + 47B – 17N 1881 36½
51 DE LUSSAC Estephe 1843 F CadM FRA CVL –  2N + 73B – 23N + 87B = 45N = 30B – 29N + 72B = 48N 1867 37
52 DE LUSSAC Rainier 1907 F MinM FRA CVL + 92B – 19N + 59B – 58N = 48B + 53N –  9B + 75N – 21N 1856 34½
53 MAUGENDRE Maxime 1748 F SenM FRA BNO >101B =  9N – 37B – 46N + 83B – 52B + 84N + 49N – 28B 1831 33½
54 HARUTYUNYAN Ruben 1684 F PupM FRA PDL = 47N –  6B + 43N – 14B – 42N + 98B – 39N + 84B > 74N 1807 36
55 ANDRE Philippe 1805 F SenM FRA BRE –  5B = 80N = 78B + 84N – 49N + 70B = 74N – 45B + 77N 1769 31
56 LONDERS Jan 1878 F SenM BEL + 94N – 15B – 79N – 77B + 87N + 64B – 63N = 57B + 76N 1674 28½
57 EA Thibault 1735 F BenM FRA IDF – 34N + 98B – 49N = 90B = 70N – 68B + 85N = 56N + 78B 1658 28½
58 GALLON Willy 2054 F SenM FRA BNO + 62N + 29B –  2N + 52B – 23N + 74B – 33N – 43B – 41N 4 1907 37½
59 KOVACS Miklos 1643 F CadM HUN + 45N – 36B – 52N – 30B + 73N = 39B = 60N + 71B < 44N 4 1901 34
60 MEIER Anton 1839 F VetM SUI =  8B –  1N + 80B + 31N – 18B – 28N = 59B + 68N – 37B 4 1888 40
61 BUSSON Didier 1819 F SenM FRA IDF – 16B + 86N – 12B + 78N = 30N – 45B + 88N = 39B – 42N 4 1857 36½
62 LEGRAND Claire 1632 F CadF FRA IDF – 58B +100N = 66B + 28N – 33N = 43B + 71N – 24B – 47N 4 1844 33½
63 PICHON Julien 1770 F JunM FRA IDF – 13B + 96N – 27B + 69N = 67B = 31N + 56B – 32N – 38B 4 1831 35½
64 PLAUT Florian 1662 F MinM FRA PDL + 31B + 27N –  1B – 17N – 25B – 56N + 83B – 38N + 87B 4 1826 39
65 WILLEMS Niels 1810 F BenM FRA LAN – 21N + 95B – 45N + 99B = 20N – 14B + 82N = 42B – 39N 4 1799 36
66 FAYAD Erwan 1907 F CadM FRA IDF + 91N – 34B = 62N – 22B + 98N + 77B = 37N – 30B – 35N 4 1798 33½
67 MAUFFREY Hugues 1929 F SenM FRA IDF + 93N – 13N + 88B –  6B = 63N – 75B = 76N – 48N + 82B 4 1742 31
68 PRIMAULT Loic 1604 F SenM FRA BRE – 15N + 94B – 29N + 71B – 44N + 57N – 31B – 60B + 89N 4 1723 35
69 FERNANDEZ Jose 1513 F SenM FRA AQU – 42N – 50B + 91N – 63B – 71N + 93B + 79N – 41N + 81B 4 1654 29
70 CHRETIEN Catherine 1596 F SenF FRA LOR –  9B – 23B + 93N = 50N = 57B – 55N – 86B + 96N + 90B 4 1623 31
71 TARDI Oscar 1855 F SenM FRA IDF –  3B + 84N – 76B – 68N + 69B + 78N – 62B – 59N + 83B 4 1613 30
72 DUBOIS Delphine 1615 F SenF FRA BNO – 26N – 99B + 95N – 44B + 93N – 29B + 87N – 51N + 86B 4 1602 29½
73 DURAND Denis 1481 F SenM FRA BNO – 46B – 51N + 97B – 41N – 59B + 91N + 80B – 35N + 88B 4 1599 30½
74 VAN WIELE Kurt 1886 F SenM BEL + 97B + 12N + 19B –  7N – 13B – 58N = 55B – 28N < 54B 1935 38
75 AGGOUNE Audessa 1711 F JunF FRA IDF – 37B + 89N = 46B –  9N + 86B + 67N – 26N – 52B – 49B 1784 34½
76 AZOUNI Anais 1555 F MinF FRA IDF – 18B > 44N + 71N – 15B + 29N – 27N = 67B – 40N – 56B 1779 36
77 HAMEL Stephane 1694 F SenM FRA BNO – 19B + 92N = 28B + 56N – 46B – 66N – 50B + 86N – 55B 1721 33
78 BRISON Lucas 1566 F BenM FRA BRG – 27B = 31N = 55N – 61B + 91N – 71B = 81N + 94B – 57N 1630 31
79 LETOURNEUR Michel 1614 F VetM FRA BNO – 12B + 97N + 56B – 27N – 38B – 41N – 69B = 85N + 92B 1608 33
80 MAUFFREY Fabienne 1481 F SenF FRA IDF – 33N = 55B – 60N – 43B + 89N – 88B – 73N + 98B + 94N 1529 29
81 GAO Etienne 1699 F PupM FRA PDL = 36N – 47B + 85N – 33B – 31B = 84N = 78B = 83N – 69N 3 1647 30½
82 LEFEUVRE Thierry 1587 F SenM FRA BRE – 30N – 10B = 89N + 85B – 43N + 92B – 65B = 90N – 67N 3 1556 31
83 FOURNEL Didier 1562 F SenM FRA BRE – 39N – 45B = 98N + 89B – 53N + 90B – 64N = 81B – 71N 3 1534 29
84 LORTHIOIR Romuald 1540 F SenM FRA BRE – 24N – 71B + 92N – 55B + 99N = 81B – 53B – 54N = 85B 3 1534 28
85 DE CASTET Antoine 1532 F SenM FRA IDF = 32B –  8N – 81B – 82N + 94B = 86N – 57B = 79B = 84N 3 1528 28½
86 DUMONT Aline 1506 F SenF FRA BNO – 20N – 61B + 94N = 88B – 75N = 85B + 70N – 77B – 72N 3 1525 28
87 JAMAR Marc 1513 F SenM BEL – 17B – 25N +100B – 51N – 56B + 97N – 72B + 93N – 64N 3 1521 30½
88 BURRI Roland 1649 F SenM SUI + 91B – 67N = 86N – 28B + 80N – 61B = 89B – 73N 3 1518 27
89 BLASCO David 1377 F SenM FRA HNO – 14N – 75B = 82B – 83N – 80B + 99N + 92B = 88N – 68B 3 1435 26½
90 LAUREYS Jo 1264 F SenM BEL EXE – 18N – 25B = 57N – 50B – 83N + 91B = 82B – 70N 3 1398 31½
91 CLAUDE Annie 1323 F SenF FRA LOR – 66B – 88N – 69B + 96N – 78B – 73B – 90N + 97N +100B 3 1351 24
92 BOUDRY Rik 1325 N SenM BEL – 52N – 77B – 84B = 94N + 96B – 82N – 89N + 95B – 79N 1348 23
93 LEFEUVRE Francoise 1386 F SenF FRA BRE – 67B – 48N – 70B + 97N – 72B – 69N =100B – 87B + 99N 1347 26
94 ROBERT Patrick 1280 N SenM FRA BNO – 56B – 68N – 86B = 92B – 85N + 95B + 98N – 78N – 80B 1326 24
95 LEVY Stephane 1445 F SenM FRA BNO – 28B – 65N – 72B – 98B =100N – 94N + 99B – 92N + 96B 1303 22½
96 COLLAS Emmanuel 1430 N SenM FRA BRE – 49N – 63B – 44N – 91B – 92N EXE + 97B – 70B – 95N 2 1221 28
97 ANGELE Henri 1284 F VetM FRA BNO – 74N – 79B – 73N – 93B EXE – 87B – 96N – 91B + 98N 2 1144 24½
98 HINZELIN Mireille 1355 F SenF FRA LOR – 11B – 57N = 83B + 95N – 66B – 54N – 94B – 80N – 97B 1273 27½
99 HOFER Astrid 1295 N SenF SUI – 40B + 72N – 31B – 65N – 84B – 89B – 95N =100N – 93B 1250 27
100 HUMBERT Manuel 1299 E SenM FRA BNO – 29N – 62B – 87N = 95B = 93N = 99B – 91N 1250 22¾
101 O’DONNELL Conor 2122 F MinM IRL < 53N 0 0 15¾

 

 

 

Quelques positions jouées par nos jeunes :

Auguste dans son élément contre un joueur classé 1822 : la variante Fritz de l’italienne.

Partie de référence : Gharamian – Gozzoli

Préparation houdinienne d’Auguste : ç3 x Cd4

bl

Fin de partie tumultueuse où les noirs ont pu profiter de la case forte d3.

Après g3 h4 Cd5! Auguste remporte la partie non sans peine.

blh

Nathan à l’oeuvre, essaye de trouver une case où sa dame sera « active et en sécurité »…

nathan2 nathan

Finalement Nathan propose un intéressant sacrifice de pion en h3.

Il prendra ensuite l’initiative jusqu’en finale.

nathan3

Romain s’empare d’une dame adverse de belle manière !

romain001

Dans une autre partie, Romain oublie de se diriger vers la jolie case c4 avec son cavalier.

Il annulera cette partie faisant au passage une belle perf.

romain

Add a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *