bienvenue-sur-le-site-eh4-club-formateur5b.jpg
Bienvenue ! Suivez les dernières actualités du club !

La saison de compétition reprend ! Les résultats

1er week-end de compétition pour le club; les équipes de N2 et N3 se déplacent à Bordeaux et la N5 va à Dax.
Bonne chance à tous les joueurs, et rv dimanche soir pour les compte-rendus.

L’équipe 1 perd 4-2

L’équipe 2 perd 3-2.

L’équipe N5 gagne 2-1 contre Dax !

Difficile week-end !

Équipe 1 :

Camille perd assez vite une partie mal engagée contre le fort David Bazart, recruté surprise au 3ème échiquier.
Puis, Laurent avec les blancs au 1, gâche une belle partie d’attaque, avec une énorme gaffe en manque de temps dans une position gagnante, et ne fait que nulle contre le MI Boudre.
Sébastien, pourtant solide avec les noirs contre Passager, est contraint d’aller dans une variante étonnante où les blancs sacrifient une pièce contre deux pions passé liés…Malgré le contre sacrifice de Seb, les noirs restent avec un pion de moins en finale de tours perdante.

Pas grave, car Régis au 6eme, avec une position solide, prend la pièce donnée en un coup par son adversaire, l’expérimenté Daumens, et empôche le point.
Hélina avec les noirs, avec deux pions en moins contre Soissong, et un pion blanc à l’aide dame à deux cases de la promotion, trouve une ressource de contre attaque brillante et peu évidente sur le roi blanc, et est récompensée par un joli perpétuel (il y avait même une variante de mat !). Bravo pour le sens du contre jeu !

A 2-1, avec encore 4 parties à jouer tout est possible.
Malheureusement, Lucas, qui a attaqué du mauvais côté, doit s’incliner au 7eme contre le jeune Stepenko.
Tout repose alors sur Kevin et Julien qui peuvent encore égaliser à 3-3.

Hélas, Kevin avec les noirs, prend une violente offensive sur son roque menée avec précision par Mezouaghi, et doit lâcher prise en zeitnot.
Julien au 5 avec les blancs, gagne alors proprement avec une qualité de plus contre Thibault…non sans quelques frayeurs dans le zeitnot final, mais cela ne suffit pas !

Les enseignements : bon début de saison, malgré la défaite, car les parties était très accrochées et tout le monde s’est bien battu ! On se vengera aux rondes suivantes !

LB

Pau Henri IV 2 – 4

Echiquier Bordelais
f BRUNEAU Laurent 2202 X – X m BOUDRE Jean-Pierre 2292
AOUT Sebastien 2224 0 – 1 PASSAGER Jean-Pierre 2194
FAVAREL Camille 2143 0 – 1 BAZART David 2262
COUSTANCE Kevin 2124 0 – 1 MEZOUAGHI Miloud 2119
LECOQ Julien 2077 1 – 0 THIBAULT Pierre-Olivier 2041
MARTINET Regis 2020 1 – 0 DAUMENS Michel 2131
AUBERT Lucas 1793 0 – 1 STEPENKO Roman 2002
FAVAREL-LUBEIGT Helina 1290 X – X SOISSONG Elzbieta 1576

Équipe 2 : un match très serré contre l’équipe de l’échiquier Bordelais un peu mieux classée aux premiers échiquiers.

Pau Henri IV II 2 – 3 Echiquier Bordelais II
RAUZIERES William 1954 0 – 1 LAPEYRE Pierre 2057
REGNIER Thomas 1978 X – X PIEPLU Jean-Pascal 2080
ETCHEVERRY Jean 1910 0 – 1 LAGUNES Jean-Renaud 2002
LABARRERE Daniel 1806 X – X REZNIKAU Vadzim 1999
BACHES Frederic 1805 0 – 1 CURELY Etienne 1838
BLANCHET Mathieu 1717 X – X BARBOT Pierre 1670
DOYEN Remi 1708 1 – 0 FAURE Remi 1652
BOIZIER Isabelle 1550 1 – 0 VO Thanh 1380

Équipe N5 :
Belle victoire contre Dax

Dax 1 – 2

Pau Henri IV C
LE GLOANEC Jacques 1472 X – X ROSSIGNOL Rene 1669
KUCI Jean-Michel 1488 0 – 1 REMACLE Auguste 1590
DELPECH Florian 1509 0 – 1 MONDAMERT Stephane 1409
ROUSSEAU Christian 1500 1 – 0 CAMY-PORTENABE Georges 1499
BERNIER Alexandre 1330 X – X REMACLE Adrien 1267

Add a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *