bienvenue-sur-le-site-eh4-club-formateur5b.jpg
Bienvenue ! Suivez les dernières actualités du club !

Stage Ligue de préparation au championnat régional, dimanche 11 février

Un stage intense proposé par la Nouvelle Ligue Aquitaine, qui s’est déroulé dans une très bonne ambiance, et où chacun avait plaisir à se retrouver.

Les 23 jeunes des clubs de Côte Basque, Pau Berlioz et Pau Henri IV, ont été répartis en 3 groupes :

  • Minimes + meilleurs benjamins ELO
  • Benjamins et Pupilles
  • Poussins et Petits-Poussins

Chaque groupe est passé par 6 ateliers successifs, animés par Patrice et Laurent, d’environ 50 minutes chacun.

  • Groupe 1 : La structure de pion isolé et les chances d’attaque, le pion passé après Isolani, TEST attaque roi, La domination de la dame par les pièces mineures (Études), La dame contre le couple T+C (concept de forteresse, et zugswang), TEST Finales,
  • Groupe 2 : TEST Combinaison, Finales de Tours, Paire de Fous en finale, TEST Finales, Études sur dame contre pièces mineures, Études sur dame et T+C (rapide) puis correction Test finales
  • Groupe 3 : La préparation des combinaisons, TEST Combinaisons, Correction combinaisons et rappels types (fiche mémo), Les schémas d’attaque sur le roque, TEST finales simples, suite schéma attaque roque et combinaisons simples.

La journée s’est terminée par un affrontement par équipes sur 9 échiquiers, en tournant à chaque coup (physique et amusant).

On espère maintenant que nos jeunes sont fin prêts pour le régional !

Le coach, MI Patrice Etchegaray

Les qualifiés au championnat régional sont invités à un stage de préparation, proposé par la ligue Nouvelle Aquitaine, qui aura lieu au siège du club Henri IV (place de la république, Pau). Il sera animé par le MI Patrice Etchegaray, secondé par le MF Laurent Bruneau, dimanche 11 février 2018.

Phase 1 : 9h30-12h30 (3h)

Phase 2 : 13h30-17h (3h30).

Les participants seront répartis en 2 groupes par âge (ou 3 groupes), avec des ateliers alternés.

A dimanche !

Liste actuelle des inscrits (entre parenthèses, attente de confirmation) 23 inscrits :

  • Minimes : Pucheu Camille, Bruneau Lilian, Rambaut Anthony (Hersant Pablo)
  • Benjamins : Renaudin Axelle,  Gattegno Maylis, Duarte Christian, Duarte Bruno, Candelot Clément, Burgalat Eliot, Tahar Sofiane
  • Pupilles : Villeneuve Robin, Fumard Celestin (le matin), Attard Théophile, Guenebaud Esteban,  Tahar Kalis Indisponible : Laporte Arthur
  • Poussins : Renaudin Thibaut, Chedal Jules, Bragas Nicolas, Bert Lisa, Jean Taulet, Vova Ostrovskiy (Bollengier Romain) Indisponible : Beasley Sofia
  • Ppo : Desnoues Iban, Tahar Imane

 

 

Add a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *