bienvenue-sur-le-site-eh4-club-formateur5b.jpg
Bienvenue ! Suivez les dernières actualités du club !

Open de Mont de Marsan 2015

Plus de 90 participants lors de la 12ième édition du tournoi de noel à Mont de Marsan.
Dont 14 joueurs de l’eh4, club le plus représenté (à égalité avec l’échiquier Montois).

Victoire de Paul Velten, Maitre International avec 8 points sur 9.

L’ensemble des résultats et des statistiques du tournoi.

12e Open International d’Echecs de Mont de Marsan
Grille américaine après la ronde 9
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Cu. Perf
1 m
VELTEN Paul
2448 F SenM CHA + 39N + 28B + 13N + 2B + 4N + 3B = 5N = 10B + 12N 8 46½ 42½ 2549
2 f
SAUCEY Michel
2227 F SenM LIM + 47B + 14N + 12B – 1N + 18B + 11N + 17B + 6N = 3B 45 38½ 2338
3 m
VEDMEDIUC Serghei
2435 F SenM + 46B + 18N + 8B + 17N + 7B – 1N = 4B + 19N = 2N 7 46½ 39 2383
4 f
VAVRIC Pavel
2340 F SenM + 35B + 21N + 16B + 11N – 1B + 6N = 3N = 5B + 10N 7 46½ 37½ 2376
5 f
LEMEAUX David
2261 F SenM AQU + 37N + 44B + 15N – 7B + 12N + 14B = 1B = 4N + 11B 7 45½ 36½ 2268
6
ROSELLE Tristan
2041 F SenM AQU + 68N + 32B + 23N = 10B + 40N – 4B + 15N – 2B + 24N 42½ 36 2093
7 f
BRUNEAU Laurent
2160 F SenM AQU + 53B + 22N + 20B + 5N – 3N = 10B – 19B + 18N + 21B 42 35 2166
8
LAGARDE Dimitri
1992 F BenM CAZ + 62N + 30B – 3N + 27B + 54N = 13B – 10N + 28B + 22N 40 33 2069
9
LAPEYRE Pierre
2053 F SenM AQU + 70B – 23N + 42B – 14N + 63B + 34N + 20B = 22N + 19B 37½ 30 1913
10 f
FAVAREL Antoine
2340 F SenM CHA + 72N + 24B = 38N = 6N + 16B = 7N + 8B = 1N – 4B 6 46 34½ 2211
11  
MARTINET Regis
2060 F SenM AQU + 45N + 29B + 54N – 4B + 26N – 2B + 14N + 25B – 5N 6 43½ 34 2055
12
MOREL Jean-Marc
1923 F SenM AQU + 64N + 25B – 2N + 32B – 5B + 41N + 29N + 26B – 1B 6 43½ 32 2001
13
BUSSACCHINI Michel
2003 F SenM MPY + 65B + 43N – 1B + 22N = 21B = 8N = 18B = 20N + 29B 6 41½ 31 1968
14
CAZEAUX Didier
1765 F SenM AQU + 61N – 2B + 55N + 9B + 38N – 5N – 11B + 31B + 30N 6 41½ 30 1959
15
JACKSON Thomas
1934 F BenM MPY + 51B + 41N – 5B + 34N = 17B + 21N – 6B = 23N + 32B 6 40 31½ 1955
16
HELIOT Xabi
1953 F MinM AQU + 67N + 31B – 4N + 23B – 10N + 42N – 22B + 41N + 34B 6 38½ 30 1926
17  
RENAUDIN Mathieu
2167 F SenM AQU + 63N + 27B + 26N – 3B = 15N + 28B – 2N – 24B + 43N 42 31½ 2010
18
MARIETTE Lucas
1817 F BenM PCH + 74N – 3B + 45N + 31B – 2N + 32B = 13N – 7B + 39B 41½ 28½ 1904
19
HERRY Serwan
1981 F JunM AQU + 55N = 48B = 33N + 29B = 24N + 40B + 7N – 3B – 9N 40 32 1957
20
DELABBEY Florian
1858 F MinM PCH + 58N + 84B – 7N = 30B + 39N + 24B – 9N = 13B = 25N 40 30½ 1830
21
CRUZEL Thierry
1774 F SenM AQU + 59N – 4B + 62N + 25B = 13N – 15B + 44N + 54B – 7N 40 29½ 1893
22  
LABARRERE Daniel
1742 F SenM AQU + 83N – 7B + 64N – 13B + 45N + 57B + 16N = 9B – 8B 40 29 1860
23
BLEAU Adrien
1738 F MinM PCH + 89N + 9B – 6B – 16N + 62N = 33B + 38N = 15B = 26N 40 28½ 1931
24
RABOUAN Christophe
1768 F SenM AQU + 66B – 10N + 47B + 36N = 19B – 20N + 43B + 17N – 6B 38 29½ 1876
25
LABARTHE Francois
1607 F VetM MPY + 75B – 12N + 85B – 21N + 49B + 27N + 33B – 11N = 20B 38 28½ 1740
26
VIVIER Theo
1910 F SenM MPY + 50B + 57N – 17B + 41N – 11B + 47N + 53B – 12N = 23B 37½ 30½ 1818
27
RUNDSTROM Douglas
1757 F VetM AQU + 76B – 17N + 65B – 8N + 30N – 25B = 63N + 72B + 38N 34 25½ 1783
28
GALON Sascha
1787 F MinM AQU + 73B – 1N = 35B + 46N + 43B – 17N + 42B – 8N = 33B 5 39 27 1831
29
GOGUELY Pierre
1741 F VetM AQU + 69B – 11N + 60B – 19N + 65B + 36N – 12B + 35N – 13N 5 37 27 1721
30
FERNANDEZ Leon
1668 F PupM AQU + 56B – 8N + 66B = 20N – 27B = 35N + 60B + 36N – 14B 5 37 26 1627
31  
BRUNEAU Maylis
1620 F MinF AQU + 49B – 16N + 82B – 18N – 36B + 58B + 55N – 14N + 46B 5 36 24 1567
32
JACKSON Edgar
1700 F SenM MPY + 80B – 6N + 73B – 12N + 55B – 18N + 70B + 53N – 15N 5 35½ 26 1692
33
LERICHE Ines
1981 F CadF PCH + 91B = 42N = 19B = 43N = 53B = 23N – 25N + 40B = 28N 5 35 26½ 1724
34
ROSET Olivier
1666 F SenM AQU + 71N – 38B + 84N – 15B + 64N – 9B + 40N + 56B – 16N 5 35 26 1682
35  
MARTINET Nathan
1545 F MinM AQU – 4N + 61B = 28N – 44B + 69N = 30B + 77N – 29B + 55N 5 34½ 22½ 1620
36  
KIMI Jonah
1230 F MinM AQU – 48N + 67B + 68N – 24B + 31N – 29B + 37N – 30B > 54N 5 34 24 1576
37
MOULIE Patrick
1535 F VetM MPY – 5B – 66N = 83B + 76N = 56B + 59N – 36B + 60N + 53B 5 31 19 1458
38
HAMEAU Cyril
1982 F SenM HNO + 60B + 34N = 10B – 40N – 14B + 48N – 23B + 42N – 27B 37 26½ 1744
39  
RAMBAUT Anthony
1565 F BenM AQU – 1B = 40N + 51B + 69N – 20B – 43N + 67B + 44B – 18N 37 22 1646
40  
CANDELOT Clement
1567 F PupM AQU + 79N = 39B + 48N + 38B – 6B – 19N – 34B – 33N + 67B 35½ 27 1705
41
SHAKESSI Hossein
1613 F VetM AQU + 78N – 15B + 81N – 26B + 59N – 12B + 66N – 16B = 45N 35½ 24½ 1607
42
JOYEUX Gerard
1621 F VetM BRE + 77N = 33B – 9N + 79B + 44N – 16B – 28N – 38B + 62N 35 25 1710
43
MATA Maria
1680 F CadF AQU + 81N – 13B + 74N = 33B – 28N + 39B – 24N + 63B – 17B 35 25 1696
44
FOURNIER Loic
1765 F MinM AQU + 82B – 5N = 53B + 35N – 42B + 46N – 21B – 39N + 56N 35 23½ 1608
45
LUCAZEAU Alain
1508 F SenM PDL – 11B + 76N – 18B + 66N – 22B – 56N + 74B + 58N = 41B 34 19½ 1520
46
LAURON Wesley
1564 F MinM AQU – 3N + 59B = 79N – 28B + 67N – 44B + 68N + 48B – 31N 33½ 21½ 1584
47
BORDAS Laurent
1522 F SenM AQU – 2N + 83B – 24N + 84B + 78N – 26B – 54N = 64B + 66N 33 21 1562
48
CHOPINAUD Francis
1642 F VetM LIM + 36B = 19N – 40B – 53N + 51B – 38B + 49N – 46N + 65B 32½ 22 1556
49
LAFON Denis
1216 F SenM AQU – 31N – 64B + 50N + 74B – 25N + 62B – 48B = 65N + 70B 31 19 1486
50
LATASTE Yann
1410 F BenM AQU – 26N – 49B + 80N + 75B = 71N + 83B + 63N 28½ 14½ 1471
51
ASTRUC Iban
1432 F JunM AQU – 15N = 88B – 39N + 89B – 48N – 83B + 79N + 69B + 72N 27½ 16 1423
52
JACKSON Daniel
1757 F CadM MPY – 84N – 74B + 61N – 59B – 81N + 89B + 80N = 62B + 68N 24 16 1387
53
FERNANDEZ Jose
1511 F SenM AQU – 7N + 89B = 44N + 48B = 33N + 54B – 26N – 32B – 37N 4 36 24 1682
54
HOSTEKIND Laurent
1826 F SenM AQU + 90B + 85N – 11B + 57N – 8B – 53N + 47B – 21N < 36B 4 35½ 26 1665
55
SCOTT Stan
1453 F VetM AQU – 19B + 56N – 14B + 77N – 32N + 79B – 31B + 57N – 35B 4 34½ 20 1483
56
LAPEYRE Maeva
1263 F MinF AQU – 30N – 55B = 67N + 68B = 37N + 45B + 57N – 34N – 44B 4 32 19 1518
57
BIELEC Frederic
1595 F SenM MPY + 88N – 26B + 78N – 54B + 71N – 22N – 56B – 55B + 64N 4 30½ 22 1434
58
LAILHEUGUE Maylis
1402 F MinF AQU – 20B + 75N + 82B – 31N + 78N – 45B + 77B 4 30½ 17 1459
59
DELZANT Pierre-Richard
1376 F SenM AQU – 21B – 46N + 75B + 52N – 41B – 37B – 62N + 78B + 80N 4 30½ 16 1444
60
MERLET Francois
1454 F SenM AQU – 38N + 77B – 29N – 71B + 61N + 78B – 30N – 37B + 76N 4 30 18 1419
61
BRUNETEAU Damien
1350 F SenM PCH – 14B – 35N – 52B + 91N – 60B + 85N – 65B + 75N + 74B 4 28½ 13 1406
62
KUCI Jean-Michel
1462 F VetM AQU – 8B + 80N – 21B + 82N – 23B – 49N + 59B = 52N – 42B 35 18 1465
63
SOISSONG Elisabeth
1521 F SenF AQU – 17B – 82N + 80B + 73N – 9N + 81B = 27B – 43N – 50B 34 18½ 1466
64
BUR Lucas
1424 F CadM AQU – 12B + 49N – 22B + 85N – 34B – 66N + 81B = 47N – 57B 33 18 1399
65
FOURNIER Remi
1481 F CadM AQU – 13N + 71B – 27N + 81B – 29N – 77B + 61N = 49B – 48N 33 18 1395
66
ALBAREIL Raymond
1375 F VetM AQU – 24N + 37B – 30N – 45B + 75N + 64B – 41B = 70N – 47B 32½ 18 1438
67
RIVIERE Florent
1433 F SenM MPY – 16B – 36N = 56B + 83N – 46B + 69B – 39N + 84B – 40N 31½ 15½ 1354
68
INCARDONA Stephane
1504 F SenM AQU – 6B = 69N – 36B – 56N + 76B + 73N – 46B + 77N – 52B 31 15 1350
69
RIBALLET Jean-Paul
1293 F VetM AQU – 29N = 68B + 88N – 39B – 35B – 67N + 73B – 51N + 84N 29½ 15 1366
70
LOCATELLI Claude
1506 F VetM AQU – 9N – 81B = 89N + 88B = 79N + 71B – 32N = 66B – 49N 29 17 1283
71
BLEAU Benoit
1254 F SenM PCH – 34B – 65N + 91B + 60N – 57B – 70N = 50B – 74N + 83B 28½ 15½ 1369
72
BELINGARD Andre
1557 F SenM AQU – 10B – 73N = 76B – 78B + 88N + 84B + 83N – 27N – 51B 28 15½ 1342
73  
BRUNEAU Lilian
1386 F BenM AQU – 28N + 72B – 32N – 63B = 84N – 68B – 69N + 89N + 81B 27 13½ 1386
74
PATAT Jean Emmanuel
1399 E SenM AQU – 18B + 52N – 43B – 49N – 77B + 86N – 45N + 71B – 61N 3 31½ 14 1298
75
BRIET Phely
1177 F MinM AQU – 25N – 58B – 59N EXE – 66B – 50N + 82B – 61B + 89N 3 30½ 10 1197
76
DAUTHEVILLE Eric
1311 F VetM PCH – 27N – 45B = 72N – 37B – 68N = 88B + 87N + 79B – 60B 3 30 10½ 1290
77  
KIMI Maile
1220 F BenM AQU – 42B – 60N + 90B – 55B + 74N + 65N – 35B – 68B – 58N 3 29½ 16 1341
78  
RAMBAUT Herve
1188 F SenM AQU – 41B + 91N – 57B + 72N – 47B – 60N – 58B – 59N + 85B 3 29½ 15 1334
79
RUBIO Valentin
1141 F BenM AQU – 40B + 90N = 46B – 42N = 70B – 55N – 51B – 76N + 86B 3 29½ 15 1327
80
MARIETTE Fabrice
1280 F SenM PCH – 32N – 62B – 63N – 50B + 90B + 82N – 52B + 85N – 59B 3 29 11 1332
81
BERNABE Laurent
1271 F SenM AQU – 43B + 70N – 41B – 65N + 52B – 63N – 64N + 88B – 73N 3 27½ 15 1375
82  
RENAUDIN Axelle
1340 F PupF AQU – 44N + 63B – 31N – 62B – 58N – 80B – 75N + 90B + 88N 3 27 11 1304
83
JACKSON Sue
1310 F SenF MPY – 22B – 47N = 37N – 67B + 91B + 51N – 72B – 50N – 71N 32 12½ 1304
84
JOURDAIN Eric
1334 F SenM AQU + 52B – 20N – 34B – 47N = 73B – 72N + 89B – 67N – 69B 30 14½ 1340
85
JOURDAIN Christian
1160 F SenM AQU EXE – 54B – 25N – 64B – 89N – 61B + 90N – 80B – 78N 2 27½ 12 1057
86
LATASTE Titouan
1260 N PouM AQU + 90N – 74B – 88N + 87B – 79N 2 27½ 8 1149
87
SEMANN Marine
1100 N MinF AQU + 91N – 76B – 86N EXE 2 27 5 1217
88  
GATTEGNO-GRACIET Maylis
1176 F PupF AQU – 57B = 51N – 69B – 70N – 72B = 76N + 86B – 81N – 82B 2 26 9 1181
89
LUTZ Andre
1288 F VetM AQU – 23B – 53N = 70B – 51N + 85B – 52N – 84N – 73B – 75B 28 1151
90
GUIRAO David
1399 E SenM AQU – 54N – 79B – 77N – 86B – 80N EXE – 85B – 82N 1 22½ 4 641
91
PAULY Bertrand
1439 F VetM CVL – 33N – 78B – 71N – 61B – 83N – 87B 0 24 0 663

 

 

 

Add a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *