bienvenue-sur-le-site-eh4-club-formateur5b.jpg
Bienvenue ! Suivez les dernières actualités du club !

Résultats OPEN du 64

La première édition de l’OPEN du 64 a vu se réunir 45 joueurs, répartis sur le tournoi principal et -1700 élo.

Des conditions de jeu idéales dans la salle des fêtes d’Uzos, avec de grands espaces aussi bien pour la salle de jeu que dehors, avec vu sur 2 chevaux, ce qui en a peut être inspiré plus d’un pendant leurs parties.
Je tenais à remercier une fois de plus la Mairie d’Uzos ainsi que Béatrice Gazuy, qui coordonne également l’activité périscolaire de la ville d’Uzos, où nous intervenons.

A nouveau aussi aux bénévoles à la buvette, installation, désinstallation, courses, régulièrement présents (championnat départementaux, championnat de France).
Mention spéciale à Jean-Marc qui a assuré l’arbitrage du tournoi et cela gratuitement !
Merci aux joueurs qui sont venus parfois de très loin (Ile de France, Limoges, …).

Les résultats des tournois ( tous les détails plus bas sur le lien vers la FFE).

1er Prix : Sébastien Aout 470€
2ième Prix : Thibault Fantinel 320€
3ième Prix : Mathieu Renaudin 220€

1er -2200 : Yoann Le Montagner 120€    2ième -2200 : Laurent Bruneau 90€
1er -2000 : Rémi Doyen 120e
1er -1800 : Douglas Rundstrom  120€        2ième -1800 : 90€

Féminine : Maylis Bruneau 50€
Vétéran : Rémy Dubreuil 60€ et Jurançon
Jeunes : 1er Auguste Remacle 50€ – 2ième Rouben Karapetian (bon achat 25€ Bachi Bouzouk)

1er Aquitain : Régis Martinet 70€
1er du 64 : Rémi Dargagnon 64€

OPEN du 64 – Principal
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf Cu.
1 AOUT Sebastien 2254 F SenM FRA AQU + 14N =  7B +  9N +  6B +  3N =  2B +  4N 6 27 2372 24
2 f FANTINEL Thibault 2378 F SenM FRA AQU + 13B =  4N =  3B +  8N +  5B =  1N +  7B 28 2312 21½
3 RENAUDIN Mathieu 2138 F SenM FRA AQU + 17N + 12B =  2N +  5B –  1B =  4N +  8B 5 27½ 2174 21½
4 LE MONTAGNER Yoann 2075 F SenM FRA AQU + 18N =  2B +  7N = 11B +  6N =  3B –  1B 28½ 2165 21
5 f BRUNEAU Laurent 2170 F SenM FRA AQU +  8B =  9N + 16B –  3N –  2N + 15B + 10B 24½ 2045 18
6 MARTINET Regis 2081 F SenM FRA AQU = 16B + 13N + 10B –  1N –  4B + 14N + 11B 23 1992 17½
7 DARGAGNON Remi 2009 F SenM FRA AQU + 15B =  1N –  4B + 19N + 11B = 10N –  2N 4 26 2009 18
8 RUNDSTROM Douglas 1734 F VetM FRA AQU –  5N + 18B + 12N –  2B + 17N +  9B –  3N 4 23½ 1933 16
9 DOYEN Remi 1929 F CadM FRA AQU + 19N =  5B –  1B + 16N = 10B –  8N = 12N 23½ 1832 16
10 DUBREUIL Remy 1828 F VetM FRA LIM = 21N + 11B –  6N + 17B =  9N =  7B –  5N 22½ 1895 16
11 DARRIGUES Alain 1891 F VetM FRA AQU + 20B – 10N + 15B =  4N –  7N + 12B –  6N 22½ 1819 16
12 MARTINET Nathan 1487 F BenM FRA AQU EXE –  3N –  8B + 18N + 20B – 11N =  9B 21½ 1713 14½
13 REMACLE Auguste 1745 F BenM FRA AQU –  2N –  6B – 14N EXE + 19B + 20N = 15B 20 1745
14 BACHES Frederic 1740 F SenM FRA AQU –  1B – 15N + 13B – 20N EXE –  6B + 21N 3 21½ 1664 9
15 BRUNEAU Maylis 1647 F MinF FRA AQU –  7N + 14B – 11N = 21B + 16B –  5N = 13N 3 20 1743 11½
16 KARAPETIAN Rouben 1676 F MinM FRA MPY =  6N + 21B –  5N –  9B – 15N EXE = 18B 3 20 1692 12
17 GALHAUD Jean-Philippe 1699 F SenM FRA AQU –  3B + 20N = 19B – 10N –  8B – 18N EXE 19 1565
18 PETIT Georges 1657 F VetM FRA AQU –  4B –  8N EXE – 12B – 21N + 17B = 16N 18½ 1497
19 PHALIPPOU Philippe 1630 F SenM FRA MPY –  9B EXE = 17N –  7B – 13N = 21B = 20N 18 1552 10
20 SHAKESSI Hossein 1599 F VetM FRA AQU – 11N – 17B + 21N + 14B – 12N – 13B = 19B 16½ 1561
21 LAHADERNE Romain 1488 F BenM FRA AQU = 10B – 16N – 20B = 15N + 18B = 19N – 14B 16 1575

1er Prix : Max Noel 230€
2ième Prix : Christophe Martineau 150€
3ième Prix : Patrick Moulié 90€

1er -1500 : Kei Beauduin 70€   2ième Iban Astruc 50€    3ième Clément Candelot 40€
Féminine : Camille Pucheu  50€
Vétéran : Stan Scott  50€ et Jurançon
Jeunes : (Echiquier en bois / bon achat 25€ Bachi Bouzouk, magasin de Bandes Dessinées à Pau)
1er Pupille Léopold Galhaud   2ième Bruno Duarte
1er Poussin Eliot Burgalat       2ième Axelle Renaudin
1er Petit Poussin Robin Villeneuve    2ième Thibault Renaudin

 

OPEN du 64 -1700
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf Cu.
1 NOEL Max 1398 F BenM FRA AQU + 21N +  7B + 11N = 16B +  5N +  2N =  3B 6 25½ 1707 25½
2 MARTINEAU Christophe 1474 F SenM FRA AQU + 12N +  8B +  9N =  5B +  7N –  1B +  6N 27 1646 24
3 MOULIE Patrick 1551 F SenM FRA MPY + 17N –  9B + 12N +  8B + 11N =  6B =  1N 5 25½ 1489 20½
4 BEAUDUIN Kei 1382 F PupM JPN AQU – 11B + 22N –  7N + 12B + 17N +  5B +  8B 5 23 1497 16
5 MERLET Francois 1540 F SenM FRA AQU + 19B + 20N + 10B =  2N –  1B –  4N + 13B 26½ 1487 21
6 SCOTT Stan 1454 F VetM USA AQU –  8N + 21B + 14N +  9B + 16N =  3N –  2B 24½ 1455 19
7 VASICEK Laurent 1604 F SenM FRA IDF + 13B –  1N +  4B + 10N –  2B –  8N + 16B 4 28 1428 17
8 ASTRUC Iban 1259 F CadM FRA AQU +  6B –  2N + 20B –  3N + 19B +  7B –  4N 4 26½ 1505 17
9 CANDELOT Clement 1394 F PouM FRA AQU + 14B +  3N –  2B –  6N = 10B = 15N + 11B 4 26 1405 16½
10 PUCHEU Camille 1358 F BenF FRA AQU + 24N + 15B –  5N –  7B =  9N = 16B + 18N 4 22 1436 16½
11 GALHAUD Leopold 1017 F PupM FRA AQU +  4N + 16B –  1B + 19N –  3B = 13N –  9N 26½ 1383 18
12 DUARTE Bruno 1290 N PupM FRA AQU –  2B + 18N –  3B –  4N + 20B = 14N + 19B 24 1361 11
13 GALHAUD Victor 1352 F PupM FRA AQU –  7N – 23B + 18N + 14B + 15N = 11B –  5N 21½ 1303 13
14 DUARTE Christian 1150 N PupM FRA AQU –  9N EXE –  6B – 13N + 24B = 12B + 20N 20½ 1253 11
15 BRUNEAU Lilian 1473 F PupM FRA AQU + 22B – 10N = 19B = 20N – 13B =  9B + 21N 18½ 1331 13½
16 MONDAMERT Stephane 1414 F SenM FRA AQU + 18B – 11N + 23B =  1N –  6B = 10N –  7N 3 25 1254 15
17 BURGALAT Eliot 1350 N PouM FRA AQU –  3B + 21N + 22N –  4B – 18B + 24N 3 20½ 1283 10
18 LAFON Denis 1257 F SenM FRA AQU – 16N – 12B – 13B + 23N + 22B + 17N – 10B 3 19½ 1249 9
19 GRAMONT Francois 1326 F SenM FRA MPY –  5N + 24B = 15N – 11B –  8N + 22B – 12N 21 1161 10½
20 IZARD Laurent 1390 F SenM FRA MPY + 23N –  5B –  8N = 15B – 12N + 21B – 14B 20½ 1178 11
21 VILLENEUVE Robin 1210 N PpoM FRA AQU –  1B –  6N – 17B + 24N + 23B – 20N – 15B 2 22 1145 7
22 RENAUDIN Axelle 1290 N PouF FRA AQU – 15N –  4B + 24N – 17B – 18N – 19N + 23B 2 19½ 1106 6
23 ATTARD Theophile 1080 N PouM FRA AQU – 20B + 13N – 16N – 18B – 21N + 24B – 22N 2 16 1112 8
24 RENAUDIN Thibault 1010 N PpoM FRA AQU – 10B – 19N – 22B – 21B – 14N – 23N – 17B 0 17 575 0

 

Vous trouverez toutes les listes (grille américaine, classement, appariements, perf FIDE, …) sur le site de la FFE.

Pour l’open -1700.

Pour l’open principal.

 

 

 

Add a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *